Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение eugen_cheb »

Сергей, правильно пишешь, что симптому уйдут! Когда? через 2-3 недели? а у нас виноградный сезон очень короткий! И ты сам уже понимаешь, что надо что то делать!!!!!
Arsenal писал(а):а если мы еще и поддержим чем-то правильным, то проблемы снивелируются до отсутствия проблем
Чем? и главное как быстро можем снять стресс!?
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение Arsenal »

eugen_cheb писал(а):Дело не в возрасте (старость) растения. Стресс в растении вызывается внешними факторами, весна, лето, осень. На севере виноград растет в постоянном стрессе)
Факт. Что там виноград, здесь и люди в стрессе :)
Но ведь несмотря на стресс, он растет, вызревает и гроздями и побегами. И вызревает очень неплохо!
На Юге тоже стрессов для винограда полно. Один град чего стоит.

Мне кажется, мы слегка драматизируем влияние кратковременных стрессов.
Гораздо страшнее стрессы затяжного характера. Как в завершающемся сезоне. Вот они - причина существенного недобора урожая!

Но я напомню название темы: АБК!!!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение eugen_cheb »

Arsenal писал(а): Но я напомню название темы: АБК!!!
Я помню! Все посты про АБК! Многие Абк рассматривают в качестве вызревания, а про весну забыли)
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а): Но я напомню название темы: АБК!!!
Показательно,что в регуляцию ответа растения на стресс вовлечены гормоны,особенно абсцизовая кислота АБК.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение Zebrano »

Давайте сперва с весной разберемся,
а уж потом до абсцизовой кислоты дойдем.
eugen_cheb писал(а):Весной, если азот в растении не может участвовать в процессах синтеза аминокислот, то он распадается до аммика, т.е. оказывает токсическое действие! Распад азота погодные условия регулируют. Это вопрос стресса растения!
Евгений, так вы что из выше изложенного предлагаете, ждать у моря погоды, а уж потом азот давать? Но ведь сами сказали, на севере сезон короткий.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение Arsenal »

eugen_cheb писал(а):
Arsenal писал(а): Но я напомню название темы: АБК!!!
Я помню! Все посты про АБК! Многие Абк рассматривают в качестве вызревания, а про весну забыли)
Это не забывчивость. Просто есть важный вопрос длительности стрессового воздействия или эффекта от стресса.
Одно дело южный ливень, прошумел, замочил, и высох. И другое 3 недели ливней.
Чисто логически южное растение виноград генетически приспособлено к краткосрочным изменениям оптимальных условий. А мы его перетаскиваем на мокрый и холодный север.
Тут хоть обсмейся, а без нашей посильной помощи в ОГ винограду будет очень сложно. И прочим персикам тоже.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
eugen_cheb писал(а):Чем? и главное как быстро можем снять стресс!?
Евгений, я понимаю, что мы подходим к разным "примочкам" в виде аминокислот и гормонов. Когда-то впервые мне посоветовала применять аминокислоты Наталья Пузенко. Потом пошел читать. читать и читать. И спрашивать, спрашивать, спрашивать. И применять и наблюдать.

Мне кажется, с аминокислотами тоже не все шикарно на севере. У них тоже есть температурные оптимумы. А самая проблема, что у листьев есть лимиты восприятия нашей помощи.
Хотя на сегодня считаю, что лучше делать, чем не делать.
Скажем, пример прошлого года, когда был период недельных ливней, и проводил эксперимент на 4-хсоседних кустах. 2 обрабатывал Мегафолом и МС крем, а два оставил в контроле. Первые загнули коронки на пару дней раньше.
Может и случайность.
В этом году контроль не оставлял, обрабатывал всех подряд, не до жиру было.

И все-таки главные регуляторы урожайности и здоровья кустов - климат и жадность :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение Филиппов Олег »

eugen_cheb писал(а):
Arsenal писал(а): Но я напомню название темы: АБК!!!
Я помню! Все посты про АБК! Многие Абк рассматривают в качестве вызревания, а про весну забыли)
По весне тут другой случай ...в клеточной мембране существует липидный слой из ЖК - жирные кислоты.
При понижении температуры ...они не пропускает в клетку вещества ..отсюда наблюдается хлороз листьев,замедленный рост растений ...это происходит на генетическом уровне ...все таки виноград южное растение ..у холодоустойчивых растений в мембранах формируется ПНЖК - полинасыщенные жирные кислоты ...у них текучесть хорошая и они отлично работают на пропуск веществ ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абсцизовая кислота, АБК, абсцизин - гормон растений

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а): По весне тут другой случай ...в клеточной мембране существует липидный слой из ЖК - жирные кислоты.
Все верно, и осенью все то же самое - температура понизилась, мембраны накрылись (затвердели), листья пожелтели и начали облетать, АБК не требуется :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):Сергей, попробуйте найти научное обоснование использования растением аминокислотных удобрений. Мне этого сделать не удалось. Полевые испытания -не есть наука. Это коммерция.
Для простоты -сравните количество привнесенных аминокислот с удобрением и их содержание в растении. И всё сразу станет ясно. Об этом хорошо написал Вадим Дудка.
Забрал ты, Женя, у нас сказку.... веру в целительную таблетку которая может все. :( :?
Сейчас половина пользователей сидит у экрана монитора или сотового и думает что зря они выбросили кучу денежек на стимуляторы роста....
Но если разобраться более детально, то не секрет что любое простое удобрение если применять его по листу имеет маленький химсостав причем с большими примесями, малую растворимость в воде (помню как по неделе возила в багажнике раствор с суперфосфатом что бы сделать водную вытяжку), погано прилипает к листу и смывается первым дождем... да кучу недостатков!
А на другой день если передозируешь- идут ожоги, недолью- толку нет, дам даже по норме - соли при нашей жаре выступают на листе и до ожогов опять близко. Отсюда и появилось у нас стремление продлить действие этих преаратов и утром после опрыскивания два дня проходить просто водой чистой что бы смачивать нанесенные удобрения на лист.

И вот настало чудо- появились хелатные комплексы!!! Дорогие, но хорошо растворимый, уже с прилипателями, с хорошим растеканием по листу. Но погода наша не всегда позволяла их применять- летом по жаре были ожоги на листе....

И очередное чудо помогло решить эту проблему - полимерные хелатные комплексы да еще с аминокислотами. Они были удачные при нашей жаре летом и холодных ночах весной, мало того в них идет более большая степень чистоты как бы входящих в них элементов.
Казалось бы супер все!
Но смотрите как играют нами производители тех же препаратов с аминокислотами- в составе не указывают какие кислоты, а чаще стоит "смесь из 17, 20, 34 аминокислот".
(есть время поразглагольствовать ;) )
Вот давайте берем в пример однолетний овощ, ну тот же томат что Женя выращивает.
У овощей прикольная штука получается им надо и вырасти и развить генеративные органы! Какой стимулятор мне применять с какой аминокислотой? Тут же мне надо будет соблюдать равновесие между вегетативным и генеративным процессом.... Значит, мне надо разные аминоксилоты - которые стимулируют рост помидора и потом те которые будут стимулировать развитие генеративных органов, а потом в процессе созревания мне нужны будут третьи- для ускорения созревания урожая. Согласны?
И тут кроется подвох- препарат то сразу содержит все аминокислоты! Передозировка любого стимулятора роста переходит в эффект применения гербицида!
(если интересно- я могу продолжить, но и вы помогайте, многие ведь грамотные садоводы и виноградари на форуме есть и применяли стимуляторы роста)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):(если интересно- я могу продолжить, но и вы помогайте, многие ведь грамотные садоводы и виноградари на форуме есть и применяли стимуляторы роста)
Вижу что посещаемость темы выросла, но все молчат... :)
Думаю что рушится сказка и всем грустно.
Давайте чуток внесем позитива?
Учеными доказано что внесение в удобрение аминокислот способствовало при проведении эксперимента более быстрому проникновению удобрений в растение и мало того- за более меньшее количество времени они уже определялись в корнях и коронках растений. Для нашего региона это важно- так как у винограда за счет недостаточной влажности получается довольно плотная кутикула и быстрое высыхание листа за счет наших высоких температур. Отсюда низкая степень проникаемости удобрений.....
аминокислоты.jpg
Уже в принципе за это можно полюбить удобрения с аминокислотами в своем составе?
Кто то использовал таки удобрения? Помогли ли они вам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ, владимир60 и 283 гостя