Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение Elena141275 »

На Кодрянке можно Завязь применять? Как реагирует?
Елена
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение Полянина Екатерина »

Наташа,зачем заморачиваться с бутонами,с завязями.Что там намутил производитель не известно.Возьми в агродепартаменте нормальный гк.Там бывает гибберелн,в форме соли,не знаю как правильно назвать.Так вот она хорошо растворяется в воде.Только надо высчитать правильно дозировку.Я там покупала и 60 и80 процентные.Дать 20мг.л в середине цветения и будет все хорошо.Больше дозировку не делать.Можно путем распыления на гроздь,можно и окунанием в р-р,с последующем встряхиванием.
С уважением Полянина Е
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Полянина Екатерина писал(а):Наташа,зачем заморачиваться с бутонами,с завязями.Что там намутил производитель не известно.Возьми в агродепартаменте нормальный гк.
а что производитель ГК намутил подробно известно? и в чем разница между двумя разными производителями?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение MaxL »

Разница хотя бы в том что на бутоне вообще не указана концентрация. Т.е. даже если буден не палёный, то всё равно это не известно что.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение Сергей101 »

Я не химик, но пока химики молчат, то прочитал несколько статей в инете на обсуждаемую тему и для себя обобщил прочитанное в следующем виде.

Гиббереллин – собирательное название обширной (136 веществ на сегодня) группы фитогормонов – стимуляторов роста дитерпеновой природы........ В агротехнике применяются (в порядке убывания силы действия) ГК1, ГК3, ГК4, ГК5 и ГК6.
По соотношению активности и доступности для частных хозяйств наиболее эффективный стимулятор роста из гиббереллинов – гибберелловая кислота ГК3. Продажные препараты гиббереллина для целей садоводства и виноградарства представляют собой смеси разных ГК. Торговые марки – Бутон, Завязь, Гибберсиб, Цветень и др. Отличаются они разным соотношением различных видов ГК. Количество действующего вещества указывается приведенным к чистой ГК3. Зависимости действия на растения от соотношения компонент не замечено, если выдерживается правильная дозировка относительно ГК3.
В принципе, с точки зрения "не химика" я понял, что разницы особой нет, что именно применять, если соблюдать правильную дозировку. Может быть, специалисты меня поправят.
При применении различных ГК разных торговых марок, результаты могут варьироваться, хотя эффект будет однозначно у всех. Наиболее правильные ( если можно так сказать) результаты будут получаться при применении чистого ГК3.
Александр Иванович неоднократно выкладывал свои результаты и ссылки на свои статьи именно по нему. Там достаточно обширный и интересный материал.
Но эта тема открыта не по "чистому гиббереллину", а именно по "Завязи", "Бутону" и прочим, поэтому просьба не увлекаться советами типа "возьмите чистый гиббереллин". Для этого есть соответствующие темы.
На практике пока, из тех случаев применения конкретно "Завязи", о которых я читал на форуме или знаю лично, результаты, в основном, положительные.
Последний раз редактировалось Сергей101 29 май 2018, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

а зачем концентрация? вы свой проверенный метод имеете ? или по-чужим методам хотите делать из ютуба ? так я вот ютубу не верю(((( а в во вторых зачем с нужна эта морока с ГК на не скольких кустах? кунание грозьдей, разведение в спирте , дикая точность в изготовлении (я в шоке)... побрызгаю завязью (для страховки 1/3 каждого куста чтоб меньшей кровью рисковать) и все дела))) на форуме мне чаще попадаются неудачный отзывы об гк чем об завязи(бутоне) их и делают для дачников а ГК для профессионалов. ИМХО
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей101 писал(а):На практике пока, из тех случаев применения конкретно "Завязи", о которых я читал на форуме или знаю лично, результаты, в основном, положительные.
Согласна, Сережа. Им более просто пользоваться в отличии от ГК и всегда можно купить.
Я вот что думаю- если приноровиться к одной фирме и в этом году сделать свои наработки- то можно будет использовать его уже более смело и заранее с прогнозируемым результатом.

Кустов у меня много- я попробую на нескольких в этом году обработать весь куст , как рекомендует производитель, и отдельно соцветья. Покажу потом что получилось.
Думаю что при обработке всего куста должны растянуться междоузлия... хотя, идея. Может, попробовать применить завязь на молодняке? Она растянет междоузлия молодых саженцев и даст им рост? Что думаете по этому поводу?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Смотрите опыт МихСаныча- даже лимонник завязал плоды!!!
МихСаныч писал(а):Хоть и не о винограде...
Лимонник китайский. Он у нас сидит уже давно, более семи лет. Цвел, но ягод не было.
Я рассматривал цветы, но пыльцы не увидел.
В этом году озлобился на лимонник и пару недель назад, в период массового цветения, обработал его гиббереллином (Завязью).
Вскоре обнаружил гроздочки ягод. Довольно много.
Теперь целый год буду маяться. Почему ягоды... После того или в следствии того...
Придется отделить несколько веток, изолировать их нетканкой и оставить без обработки...
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение geniuss »

Пузенко Наталья писал(а):Кустов у меня много- я попробую на нескольких в этом году обработать весь куст , как рекомендует производитель, и отдельно соцветья. Покажу потом что получилось.
Думаю что при обработке всего куста должны растянуться междоузлия... хотя, идея. Может, попробовать применить завязь на молодняке? Она растянет междоузлия молодых саженцев и даст им рост? Что думаете по этому поводу?
Наталья, тема очень интересная. Будем ждать Вашего отчета по применению.
Так же соглашусь по поводу "интересности" завязи/бутона. Препарат доступен каждому, а вот ГК, например, я искал - нигде не нашел.
Я приобрел "Бутон", если интересно могу выложить фото оборотной стороны.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, покажите пожалуйста.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Препараты Бутон, Завязь для винограда, применение

Сообщение @nn@ »

У меня в том году ни в какую не хотела расти Красотка , чем я только её не кормила . Когда окунала кисточки других сортов на растяжение в ГК , решила её облить остатком раствора , притом раствор был ошибочно сильный 50 мг, так обливала её 3 раза в надежде , но расти она не стала .И только к концу лета одумалась и приемлемо подросла. Может у кого другой опыт ? А то у меня в этом году Викинг не с места.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter и 296 гостей