Органические удобрения

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Александр Мельников »

Юрий81 писал(а):У меня листва разлагается с весны до поздней осени полностью!
У нас берёзовый лес.А берёзовый лист,как и береста с трудом разлагается,в отличие от другой листвы..Просто другой листвы взять негде.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
I-rina
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:19
Город: Харьковская обл.
Подпись: Ирина. Со мной можно на ты.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение I-rina »

У меня листва разлагается с весны до поздней осени полностью!
А у меня к концу мая от прошлогодней листвы уже и не остаётся ничего. Два куста винограда растут у меня рядом с грецким орехом, и с укрытием не заморачиваюсь - просто засыпаю уложенный виноград ореховыми листьями. Лет 10 уже так делаю. Виноград на зимовку (тьфу-тьфу!) не жалуется. Весной эти листья не убираю, а к лету уже ничего нет под кустами - голая земля.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Марина Протасова »

Виноград на зимовку (тьфу-тьфу!) не жалуется
Ирина, а сам орех не жалуется на то, что одеялко с ног убрали?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Юрий81 »

Два куста винограда растут у меня рядом с грецким орехом, и с укрытием не заморачиваюсь - просто засыпаю уложенный виноград ореховыми листьями. Лет 10 уже так делаю.
А как сам виноград растет? Ведь орех и его листья самые вредные из всех растений для винограда, ваш виноград должен быть сильно угнетен...
Аватара пользователя
I-rina
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:19
Город: Харьковская обл.
Подпись: Ирина. Со мной можно на ты.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение I-rina »

Ирина, а сам орех не жалуется на то, что одеялко с ног убрали?
Орех большой и старый, листвы много, я забираю примерно половину. Всё одеялко забирать нельзя, т.к. под орехом ещё много чего растёт: цветочки, череночки, щавель. Слухи о вредном воздействии грецкого ореха считаю сильно преувеличенными. Если растение получает нормальное количество света, влаги и питания, влиянием соседа смело можно пренебречь. Что же касается винограда - эти два куста (Русбол и Шевченко) действительно развиваются медленнее и спеют позже остальных, но я это связываю не с вредностью самого ореха, а с тем, что они растут с северной стороны от дерева, он им в первой половине дня солнце затмевает. Так уж исторически сложилось. Тем не менее виноград хорошо плодоносит, плети гонит по 4 - 5 метров, вызревает метра на три. Думаю, это нельзя назвать угнетением.
Забыла добавить, что с другой стороны в соседях у этих виноградных кустов - навозная куча. Видимо, в качестве союзника в борьбе с орехом.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Сергeев Н.Г. »

мне раз в 2-3 года привозят осенние листья самосвалами. Я ими закрываю виноград, и раскладываю под деревья и под перекопку почвы. Весной рукава винограда вытаскиваю, а листья остаются в виде мульчи. Так было сделано раз 5, Сейчас почва под виноградом коричневого цвета.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Толь Тольич »

Сергeев Н.Г. писал(а):мне раз в 2-3 года привозят осенние листья самосвалами. Я ими закрываю виноград...
Я бы тоже согласился принять такие самосвалы , если бы их грузили в национальном парке "Самарская Лука" :roll:
Но то , что сгребают дворники во дворах вместе с листьями (пробки , фантики , обертки от табачных коробок и пр. и т.п.) ...
Спасибо. Не надо.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Владимир Демидкин »

Спасибо. Не надо.
И в добавок в городских листьях может быть достаточно всякой бяки.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Органические удобрения

Сообщение Вера Бова »

Я на днях забрала очередную свою партию органического удобрения- чистый конский навоз. По случаю зимы буду хранить в месте, укрытом от осадков до самой весны. Потом- под перекопку. Вернее, для внесения в траншейки .
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вода из аквариума как удобрение

Сообщение Ivan_S »

Леди Икс писал(а):(...) корм - сухой, не натуральный. С пометкой " для рыб, используемых в питании человека, не применять".
Здравствуйте! Если вопрос еще актуальный...

Я аквариумами не занимаюсь, но занимались мои родные. Хорошо бы узнать, по какой причине производитель дает эту пометку... Вполне возможно, что речь идет о тяжелых металлах в этом корме. Слышал, что водные обитатели накапливают тяжелые металлы, одни меньше, другие - больше. По этой причине в некоторых странах существуют даже рекомендации по потреблению рыб из конкретной реки (например, не больше 1 кг такой-то рыбы в месяц на человека).
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей