Нутривант

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нутривант

Сообщение Fatter »

Это одна большая сказка. Тут каждый день по разному он насоветует. Вчера вот он насоветовал следующее
Александр ты увлёкся разоблачением Fattera, и забыл что мы обсуждаем применение Нутриванта на винограде. У тебя пока нет опыта проведения некорневых подкормок. Ты сам это признал. Отсюда твое непонимание их сути. Ещё раз подчеркну- это мощный инструмент регулирования ростовых процессов всех растений. И обязательно эта технология должна проводиться на фоне общей грамотной агротехники. Ты же пока уповаешь на работу микробов.
Это у тебя виноград в теплице цветёт в мае, а где то он цветёт и в июле. И именно для таких регионов как никогда важно максимально усилить все ростовые процессы в растении. В этом отношении некорневые подкормки незаменимы. Причём уже полвека назад именно применение фосфорной вытяжки на винограде как раз и способствовало ускоренному повышению вызревания лозы и повышению качества винограда.
Ещё раз подчёркиваю – там, где условия выращивания винограда не типичные для этого растения, некорневые подкормки это единственный резерв повышения урожая и его качества. Поэтому проведение некорневых подкормок раз в две недели обязательно.
По поводу микроэлементов – ввиду микроскопической дозировки, действительно удаётся в начале сезона работая по листу практически полностью закрыть в них потребность. Пролонгированное действие прилипателя это позволяет. Посмотри , Александр
Изображение
Листовой поверхности уже вполне достаточно для нанесения микроэлементов. Но зачем передёргивать?
Просто в мае зальём на лист всё то,что вчера якобы наносили за сезон.
Речь там шла о том, что пока не решена проблема пятен на ягодах то ,как вариант, с прилипателем работаем в начале сезона. Но далее все обработки ведём регулярно уже без него. Хотя это существенно снизит их эффективность.
ОПЫТ применения показывает 1. Не требуется кучи обработок. 2. Лучшие результаты по сравнению с контролем были получены при двух ! обработках.
Ну что ты выдумываешь? Не хочешь работать- это твоё дело. Производитель «русским по белому» рекомендует
При необходимости производитель рекомендует проводить подкормки через каждые 14 дней с нормой внесения за сезон до 40 кг/га
Ссылка
Вера, спасибо за подсказку. Впредь постараюсь быть точнее. Я имел ввиду другое. Там сказано «впрок» . И только. Про весь сезон речь не идёт. Если Александр уверен, что голый Нутривант тридцать дней кормит растение, то ясно, что с нашим прилипателем этот период ещё более удлиняется. Вот об этом и шла речь.
кто-нибудь из новичков возьмёт,да и фуганёт всю сезонную дозу,а потом с претензией к нам же..
А никаких претензий не будет. Вот производитель рекомендует
Изображение
То есть всего то 6 кг/га за сезон. Мы за одну подкормку порой выдаём 8-12кг/га. Так что всё нормально, если с прилипателем. Но лучше регулярно работать по вегетации- так мы охватываем большую площадь нарастающей листовой поверхности. А самое главное - регулируем составами фазы развития винограда.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нутривант

Сообщение Сухонос Сергей »

А мне очень жаль, что активные спорщики на вот это не обратили внимание:
dmitr писал(а):....И вот ещё , что Евгений. По поводу "это значительно разгружает корневую систему". Может быть для капусты , про которую Вы часто пишете , и хорошо, что у неё "разгрузилась корневая система", так как этой культуре зимовать не нужно. ...... Если корневая разгружена, то значит она меньше работает, а это означает, что она развивается меньше. ...... А такой виноград с "ненагруженной " корневой просто не перезимует, или перезимует плохо......
Решил повторить, т.к. считаю, что это важно.
Аргумент Евгения, что листья их кормят, и корням совсем хорошо после этого живется......
Атрофируются мало нагруженные или совсем не работающие органы, всегда и везде, и тем более, если их при этом очень вкусно кормят. С Дмитрием согласен на все 100.

Т.е. как всегда, всё хорошо в меру, а по максимуму- скорее всего вред. Это я о многократно увеличенных дозировках.
Fatter писал(а):То есть всего то 6 кг/га за сезон. Мы за одну подкормку порой выдаём 8-12кг/га. Так что всё нормально, если с прилипателем.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение IRIS »

Сухонос Сергей писал(а): ...Атрофируются мало нагруженные или совсем не работающие органы, всегда и везде, и тем более, если их при этом очень вкусно кормят...

Т.е. как всегда, всё хорошо в меру, а по максимуму- скорее всего вред. Это я о многократно увеличенных дозировках.
Fatter писал(а):То есть всего то 6 кг/га за сезон. Мы за одну подкормку порой выдаём 8-12кг/га. Так что всё нормально, если с прилипателем.
Если пересчитать, то не такие уж это большие дозы (6 кг/га - это всего 0,6 г нутриванта "виноград"/кв.м или 0,42 г действующих веществ/кв.м) в сравнении с тем, что требуется вносить в почву. На супесчаных черноземах и песчаных дерновых почвах обычно рекомендуется ежегодное внесение минеральных удобрений из расчета N 60–90, Р 90–120, К 90–120 кг/га. Это действующего вещества. Если все это сложить, получится в среднем 270 кг/га действующего вещества или 27г/кв.м, что в 64 раза больше, чем при подкормке по листу. Даже если применять 3 или 4 подкормки, то все равно это будет в 15-20 раз меньше.
С целью ограничения негативных эмоций по поводу минерального питания можно провести другие расчеты по выносу минеральных веществ виноградом:
Н. П. Бузин (1932) считает, что в условиях Южного берега Крыма виноградник ежегодно расходует на 1 га 60—75 кг азота, 21—26 кг фосфора и 56—76 кг калия. Это тоже -действующего вещества. Сложим средние цифры и получим 154 кг/га или 15,4 г/кв.м или в 8-10 раз больше, чем вносится по листу при 3-4 подкормках. Т.е. 90% минеральных веществ, потребляемых виноградом в этом случае будет поступать из почвы. Так, что корням пожить спокойно, а тем более – атрофироваться, не получится, придется поработать как следует даже при листовых подкормках.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение dmitr »

IRIS писал(а):Н. П. Бузин (1932) считает, что в условиях Южного берега Крыма виноградник ежегодно расходует на 1 га 60—75 кг азота, 21—26 кг фосфора и 56—76 кг калия. Это тоже -действующего вещества. Сложим средние цифры и получим 154 кг/га или 15,4 г/кв.м или в 8-10 раз больше, чем вносится по листу при 3-4 подкормках. Т.е. 90% минеральных веществ, потребляемых виноградом в этом случае будет поступать из почвы. Так, что корням пожить спокойно, а тем более – атрофироваться, не получится, придется поработать как следует даже при листовых подкормках.
Сравнение цифр , Геннадий , произведено некорректно. По листу вносят то, что нужно КОНКРЕТНОМУ растению. В почву вносят для повышения плодородия ПОЧВЫ. Понимаешь разницу . Из того, что внесли в почву конкретное растение получит не так много, а может и вообще ничего не получить. Поэтому сравнивать цифры по внекорневым подкормкам и внесению в землю , на предмет где растению достанется больше по абсолютным показателям НЕПРАВИЛЬНО!
Fatter писал(а):А самое главное - регулируем составами фазы развития винограда.
Да неужели! Этим оказывается Вы занимаетесь Евгений! А я по неосведомленности думал, что фазы развития винограда регулируются на генетическом уровне :? . А оказывается это не генетика, а Вы управляете фазами роста винограда. :shock: Буду знать куда обращаться в случае чего. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нутривант

Сообщение Fatter »

Атрофируются мало нагруженные или совсем не работающие органы, всегда и везде, и тем более, если их при этом очень вкусно кормят.
Сергей, вы это сами придумали? Попробуйте у себя на участке таким образом «вкусно покормить» сорняки(тем же Нутривантом). Посмотрите как они у вас «атрофируются». У меня просьба ко всем не уходить от темы. Литературные изыскания здесь ни к чему. Нужно чёткое понимание физиологических процессов происходящих в растении. То что некорневые подкормки эффективно стимулируют корневую деятельность доказано многолетними испытаниями и на многих культурах. В том числе и на винограде.
В условиях дефицита питательных веществ в почве растения вынуждены усиливать линейный рост корневой системы для поиска и использования питательных веществ в других, неосвоенных еще, участках почвы. При этом в тех участках почвы, где наступает истощение элементов питания и воды наблюдается отмирание корневых волосков и молодых корней.
Ссылка
Вот что происходит там , где растения не «очень вкусно кормят».
При недостатке в почве доступных элементов питания и/или воды почти всегда следует ожидать опережающий прирост массы корней по сравнению с надземной массой. Увеличение доли корней по сравнению с урожаем зачастую приводит к ошибочному заключению о лучшем развитии корневой системы растений в условиях недостаточного обеспечения элементами питания.
В этом ваша ошибка. Некорневые подкормки «разгружают» корень от ненужного производства неэффективных корней часть которых всё равно отомрёт. По некоторым оценкам растение затрачивает до 30% своих ресурсов на производство неэффективной корневой системы.
То есть , если вы не умеете организовать питание винограда , тогда не сваливайте плохое вызревание лозы на низкий САТ. Вы сами не хотите использовать природный фактор.
Один из примеров
Установлено, что низкое содержание подвижного фосфора в почве в первый период развития растений вызывает угнетение роста главных и боковых корней, а увеличение его содержания способствует более мощному развитию корневой системы и всего растения в целом.
Но даже если фосфора в почве достаточно, то весной при низких температурах он плохо усваивается.
Недостаток фосфора проявляется уже весной в начале роста побегов. При его дефиците замедляется общее развитие растения, особенно репродуктивных органов, иногда соцветия в начале роста опадают. Резко ослабляется рост побегов и корней.
Ссылка
И вот тут то решающим фактором в дальнейшем развитии виноградного растения является ранневесенняя обработка по листу азотно-фосфорным удобрением.
То есть лист не ждёт, пока корень оживёт и доставит ему питание, наоборот сам лист питает корень, обеспечивая его мощное раннее развитие. Таким образом , вы получаете опережение развития на 7-10 дней. Причём не сам выигрыш во времени здесь важен- вы на неделю раньше получаете гораздо более мощную листовую поверхность и эффективно работающую корневую систему. Гораздо больше солнца «поймает» такой виноград и эффективней переработает.
Вот вам и САТ. Не сидеть сложа руки нужно , а ловить этот САТ, тогда и проблем с вызреванием не будет. И по Нутриванту есть исследования, где показано эффективное стимулирование работы корневой системы и ускорение вызревания лозы.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение IRIS »

dmitr писал(а): Сравнение цифр , Геннадий , произведено некорректно. По листу вносят то, что нужно КОНКРЕТНОМУ растению. В почву вносят для повышения плодородия ПОЧВЫ. Понимаешь разницу . Из того, что внесли в почву конкретное растение получит не так много, а может и вообще ничего не получить. Поэтому сравнивать цифры по внекорневым подкормкам и внесению в землю , на предмет где растению достанется больше по абсолютным показателям НЕПРАВИЛЬНО!
Вот это было написано специально для Дмитрия!. Читай повнимательнее!
С целью ограничения негативных эмоций по поводу минерального питания можно провести другие расчеты по выносу минеральных веществ виноградом:
Н. П. Бузин (1932) считает, что в условиях Южного берега Крыма виноградник ежегодно расходует на 1 га 60—75 кг азота, 21—26 кг фосфора и 56—76 кг калия. Это тоже -действующего вещества. Сложим средние цифры и получим 154 кг/га или 15,4 г/кв.м или в 8-10 раз больше, чем вносится по листу при 3-4 подкормках. Т.е. 90% минеральных веществ, потребляемых виноградом в этом случае будет поступать из почвы. Так, что корням пожить спокойно, а тем более – атрофироваться, не получится, придется поработать как следует даже при листовых подкормках.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение Вера Бова »

Fatter писал(а):... и забыл что мы обсуждаем применение Нутриванта на винограде.. У меня просьба ко всем не уходить от темы...
IRIS писал(а):...С целью ограничения негативных эмоций по поводу .. .
Брейк,ребята! Вы сами всё понимаете.Здесь мы обсуждаем конкретно Нутривант, а все остальные животрепещущие вопросы в соответствующих темах. :)
Магомед Магомедов
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 23:57
Город: Невинномысск
Подпись: Магомед
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нутривант

Сообщение Магомед Магомедов »

темерник2 писал(а):А мне многоуважаемая Евгения Ивановна в прошлом году его посоветовала. Смотался в Новочеркасск, купил, но для опрыскивания. Больших урожаев винограда не дождался (тут много причин, я начинающий), а вот листья и лоза были велеколепные в сравнении с преведущеми годами. Вообщем для опрыскивания мне понравилось. А что бы использовать на овлщах, то мне посоветовали по составу взять для злаковых, он вроде бы является наиболее унтверсальным для всех расстений.
Здравствуйте.Подскажите,будьте ласка, какого цвета порошок нутриванта виноградного,что Вы покупали и обрабатывали.? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Нутривант

Сообщение Elektronik_t »

Магомед Магомедов писал(а):Здравствуйте.Подскажите,будьте ласка, какого цвета порошок нутриванта виноградного,что Вы покупали и обрабатывали.? Спасибо за ответ.
Магомед, об этом ходят легенды... Нутривант Виноград у форумчан разного цвета. :pardon: И эти картинки, там Нутривант Виноградный был фиолетового цвета, Ссылка ничего общего с реальной фасовкой не имеют.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение Вера Бова »

Михаил, некорректная ссылка. Я даже не сразу поняла, почему во всех прайсах сайта гидрогели открываются и причем Нутривант.
Вот даже с составом подробным: Ссылка
Гранулы мелко-порошковые сиренево-фиолетового оттенка.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Препарат заслуживает высокой оценки. В моем опыте только положительный отзыв. Что же касается Нутривантов с надписями "Для..." Ну какая разница, для томатов он, для клубники или рапса?? Нам важен СОСТАВ препарата и понимание, когда и зачем его применить. Если нет понимания, не выйдет и желаемого результата.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей