Вапор Гард

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Вапор Гард

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):а, но только толщина пруина в сотни раз превосходит толщину пленки Вапор Гард.
Женя, вы им опрыскивали когда нибудь?
Эффект был у вас?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вапор Гард

Сообщение Zebrano »

Fatter писал(а):А в ваших условиях они вряд ли применимы-у вас главной причиной растрескивания будет нерегулируемая влага в почве.
Так что все эти пленки могли бы найти применение лишь на юге.
Два момента.
1. Далеко не все могут справится в повышенным содержанием влаги в почве, и поэтому люди ищут выход из такого положения путем поиска других решений. К тому же, я помню 2015 год, Москву поливало все лето, там ни одна дренажная система не справится, и нынешний август и сентябрь дали нам переизбыток осадков аккурат в период максимальной уязвимости ягод.
2. Если следовать Вашей логике, то на юге антитранспиранты вообще не нужны, у вас же там нет столько влаги сколько у нас, да и почва лучше пропускает воду. Но Вы хотите сказать в Ваших краях ягода не трескается?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Вапор Гард

Сообщение Fatter »

Arsenal писал(а):Но в наших условиях промывного климата даже таких мер бывает, к сожалению, недостаточно.
Сергей, конечно вы знаете ваши условия лучше чем мы южане. Но я хотел просто поделиться своими наблюдениями. И по другим культурам.
Я дилетант в виноградарстве. Мои наблюдения относятся лишь к овощным культурам.
Но это проверенная схема.
Попытаюсь предложить вам своё видение проблемы. Сразу оговорюсь- я не верю в препараты которые могут справиться с корневым давлением.
Вообще растрескивание свойственно любым растениям –капуста , томаты, перцы. Попробуйте разрезать спелую тыкву. Её чаще всего топором рубить надо. Но и она легко трескается. Поэтому я не верю в нанесенный молекулярный слой всяких смолистых препаратов . Им не справиться с огромными давлениями.
У себя поступаю так – по вегетации увожу воду от корня. Только такой путь является реальным средством от растрескивания.
Попробую вам предложить свою схему- в избыточно увлажненных регионах виноград я бы располагал на грядах, укрытых полиэтиленовой пленкой. Причем росяные корни должны работать лишь первую половину вегетации, но очень интенсивно-для них хороший полив и минеральное питание. Для этого в верхней части гряды нужно проложить поливную трубу с возможностью выдачи минералки. При созревании гроздей, мы обманываем растение- полностью прекращаем полив . Боковые корни, а тем более пяточные оказываются не готовы к такому стрессу. Они не способны быстро настроится на интенсивную поставку влаги и питания к гроздям. То есть –в этот момент росяные уже не работают, а боковые даже при избытке влаги, не способны закачать в растение лишнюю воду , которая и является главной причиной растрескивания ягод.
Женя, вы им опрыскивали когда нибудь?
Эффект был у вас?
Наталья, я столько разных овощей держал в руках, подверженных растрескиванию, что ни в какие напыления не верю. Например, очень смешно выглядит сбор капусты с переувлажненного поля- вы срезаете целый кочан. А он с треском лопается у вас в руках. Если бы я намазал его толстым слоем какого-нибудь смолистого препарата заморского происхождения, то результат был бы тот же.
На винограде не проверял- я его весь заморозил. На тридцати кустах было лишь пару гроздей, и всего три ягодки. Виноград- ваш, очень вкусный,Продюсер.
Если следовать Вашей логике, то на юге антитранспиранты вообще не нужны,
Сергей, именно так, транспирация играет огромную роль в количестве и качестве урожая. Нельзя её ограничивать искуственно. Её только можно снижать обманывая корень.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 296 гостей