Как растворить суперфосфат?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Пузенко Наталья »

Просто этот вопрос один из основополагающих вопросов на форуме и если прочесть хотя бы одну тему например, сколько вносить удобрений - то вы поймете что делается это согласно фаз вегетации....
Виктор Петрович
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 14:10
Город: leninsk
Подпись: Виктор Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Виктор Петрович »

А калийные удобрения растворяют как суперфосфат?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Петрович писал(а):А калийные удобрения растворяют как суперфосфат?
Нет, все калийные удобрения хорошо растворяются в воде.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Скажите, а вообще фосфор растворяется в воде? Мне однажды в магазине продавец намекнула на курс химии, мол в школе же это проходили.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение irina+ »

Кутлыева Наталия писал(а):продавец намекнула на курс химии, мол в школе же это проходили.
Вот-вот. Помню читала и источник был надежный, но скопировать в свой "поминальничек" не догадалась, а суть там вот в чем была: Суперфосфат лучше растворяется при взаимодействии с живыми бактериями, его и рекомендуют сыпать не под кусты, а сначала в компостную кучу или применять совместно с Гуматами, Байкалом и прочими фитоспоринами. Как это выглядит с научной точки зрения я не ведаю, но суперфосфат применять перестала с тех самых пор, когда чуть не загубила им все свои первые розовые посадки- к концу сезона кусты выстрелили огромным количеством жирующих побегов, без цветов, не характерных габаритов для сортов. Не вызрели к зиме, разумеется. На винограде его по этому совсем не применяла, только по листу, что растворится в теплой воде, а это такой мизер.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение виктор михайлович »

irina+ писал(а):...Как это выглядит с научной точки зрения я не ведаю, но суперфосфат применять перестала с тех самых пор, когда чуть не загубила им все свои первые розовые посадки- к концу сезона кусты выстрелили огромным количеством жирующих побегов, без цветов, не характерных габаритов для сортов. Не вызрели к зиме, разумеется. На винограде его по этому совсем не применяла, только по листу, что растворится в теплой воде, а это такой мизер.
Здравствуйте. Жирующие побеги возникают совсем не от применения суперфосфата, это нонсенс, ищите другую причину. Как правило большинство растений фосфор потребляют по потребности, а не весь что Вы внесли. Поэтому фосфор можно вносить с избытком в перспективе на будующее.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Аббасов Вахид »

irina+ писал(а): ...- к концу сезона кусты выстрелили огромным количеством жирующих побегов, без цветов, не характерных габаритов для сортов. Не вызрели к зиме, разумеется. На винограде его по этому совсем не применяла, только по листу, что растворится в теплой воде, а это такой мизер.
Ирина, здравствуйте.
к концу сезона вы ждали соцветия? а чем еще удобряли? ваши проблемы похоже от избытка азота.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение irina+ »

Виктор Михайлович. Очень может быть что вы правы. На протяжении ряда лет я ищу причину возникновения таких жирующих побегов на розах и общим разумом до сих пор ищем причину, сравниваем каждый свои подкормки, их время внесения, количество и делаем свои выводы - я свой пока сделала не в пользу суперфосфата, но готова его поменять и с радостью, но киньте в меня хоть какую нибудь ссылку подтверждающие вашу правоту, а простое "фубе" никак меня не успокоит. Закладывала еще гиокладин в посадочные ямы, все остальное - обычные комплексные удобрения для весенней посадки. Повторяю - это мой опыт не на винограде - все съедобное получает минимум мин. удобрений, к сожалению у меня ступор в этом плане, надеюсь себя убедить с вашей помощью.

Вахид, очень рада, что вы откликнулись, всегда читала вас с интересом и про вашу схему подкормок, про которую писали, но я ее не видела, так как вложения гостям не доступны, пришлось зарегистрироваться и из за них то же, так как с подкормками у меня очень запутано.
Про суперфосфат я писала на розах, так как применив его я получила неожиданные результат, не факт что он виноват, но как говорится - ложечка нашлась, а осадок остался(с) И поэтому на плодовых его пока не использую для корневых, пока не реабилитируется. Вы так же считаете, что не он причина жирующих побегов?
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году попробую его нагревать. Сделаю анализ после нагрева на содержание фосфора.
Жировики пойти могли от слишком удобренной земли тем же перегноем- вообще это избыток азота
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Владимир Александрович »

А вот рецепт вытяжки суперфосфата из статьи Евгения(Fatter).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей