Гиббереллин

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Если делаю впервые - обрабатываю по несколько кисточек .
То есть, считается, что гибберелин не переходит на другие органы куста?
.....
Вопрос сложный....
Например,в прошлом сезоне проводил попытку селекции ВикториихВэлиант.
Как и полагается поставил изоляторы,не пропускающие ГК методом опрыскивания.
Но соцветия Виктории,которые висели на кусте рядом все обработал ГК.
В итоге в изоляторах получил ягоду,имеющую все признаки скрещивания(изменился цвет,масса,форма...),но ,увы,бессемянные.
Ошибку в опылении и проникновении путем распыла ГК на изолированные соцветия исключаю.
Связываю это теперь с общим увеличением ГК во всем растении,поскольку при обработке распылом из пульверизатора часть(и большая) ГК все же летит на листья.

По данным ученых через месяц после обработки концентрация ГК возвращается в состояние до обработки.
Но дело уже сделано - виноград получил свою дозу увеличенного ГК и отреагировал всем растением.

Надо смотреть процесс в динамике,но у меня нет такого оборудования,чтобы оценить содержание ГК в растении в этот месяц после обработки.
Поэтому считаю вопрос пока открытым и недоизученным...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

Александр Иванович, здравствуйте.
Занялся поиском в сети научных работ, диссертаций и статей на данную тему. Очень хочется найти время и хоть немножечко разобраться в механизмах действия.
Не зря же в научной литературе есть предупреждения об аккуратном использовании гормональных средств типа МС-крем и его аналогов, со строгим "передозировка может привести к угнетению роста и в отдельных случаях к гибели растений".
Это, правда, написано было применительно к злакам, но не умаляет.
Также, как и Александр Кндратьев, выискиваю в сети положительный и отрицательный опыт работы с виноградом, с указанием дозировок. Бессемянность, на мой взгляд, совсем не самоцель. Целью для нашего региона полагаю ускорение вызревание, а все прочее - побочный эффект, приятный.
Хочется составить таблицу с данными: срок воздействия/доза/погодные условия/регион/результат.
Может быть, тогда в моих мозгах появится относительное понимание процессов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
Хочется составить таблицу с данными: срок воздействия/доза/погодные условия/регион/результат.
Может быть, тогда в моих мозгах появится относительное понимание процессов.
Пока что составить такую таблицу трудно:авторы не проводят системетических исследований,чаще довлеет результат опыта- получение бессемянного винограда.
Да и пока складывается впечатление,что действие ГК на сорта(ГФ) чрезвычайно индивидуально:общая технология обработки подходит только для группы сортов(ГФ).
Остальные - нуждаются в индивидуальном подходе.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а): выискиваю в сети положительный и отрицательный опыт работы с виноградом

Сергей, на мой взгляд, вы не там ищете практические результаты. К сожалению, нынче интернет всё стремительнее превращается в помойку, где в большинстве своем преобладает демагогия или в лучшем случае копипаст домыслов и догадок, чем здравый смысл и истина.
Лично я бы искал ответ на ваши вопросы не в интернете, а у практиков, т.е. на промышленных виноградниках, там, где люди делают бизнес и не имеют право на ошибку. Там, где работает отлаженная система, ведется строжайший учет и расчет. Не знаю, на сколько отечественные производители преуспели в вопросах применения гиббереллина на виноградниках, но скорее всего ответы на вопросы искать нужно на восточных виноградниках. И если удастся познакомиться с их системой, в их условиях, то можно пытаться адаптировать её уже здесь, в наших условиях. Такой путь будет гораздо короче на пути к успеху, чем начинать изыскания с нуля. Это не редиска, которая позволяет за год в теплице провести до 20 проб. Где же нам взять дополнительные годы жизни?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

Александр, сеть не помойка. Вернее, не так, она только кажется помойкой. В интернете очень много достойных ресурсов, например, Киберленинка, сайт КубГАУ, сайт Тимирязевки, сайты ассоциаций производителей сельхозпродукции ЕС, и т.д., и т.п.
Конечно, ищу данные на проф.спец.ресурсах.

В частности уже есть информация о совершенно разном алгоритме обработок разных видов винограда по их происхождению. А также о влиянии погодных условий. Всё, как выясняется, очень непросто.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Aleksandr_A »

Насмотревшись роликов на ютубе об обработках ГК промышленных виноградников, где никто не опускает каждую гроздь в раствор, а применяется сплошное опрыскивание куста, решил нечто подобной и у себя сделать. Если точнее, то оно само так получилось, но начнем по порядку.
В этом году решено применить ГК на томатах в теплице. В связи с отсутствием весны и лета, пришлось обрабатывать зелень различными стимуляторами, и т.к. томаты начали цвести полным ходом, решил в эти обработки добавить ГК в концентрации 10 мг/л. Остатками этого коктейля в полный рост проходился и по винограду в теплице. Всего было сделано две обработки по сортам Валек, Юлиан, Преображение, Ливия, ФЛора. Меньше всего отозвались Валек и Ливия, у них мощный и крепкий рост, сильнее всего отреагировали Юлиан и Преображение (меньше), ФЛора изменилась не критично.
Итог этих обработок - сильнейшее удлинение черешков (до 30 см), междоузлий (25см), измельчение размера листьев (диаметр 10-12 см), тонкая лоза. При этом листья излишне нежные, последняя (и она же первая от грибковых) обработка была 2 июня, никакие стимуляторы и прочие компоты с тех пор не применяются, новые листья на коронке все равно выходят мелкие и практически сразу горят по кругу. Тут еще надо упомянуть о гуттации, которая имеет место быть и усугубляет ситуацию. На пасынках происходит тоже самое - они удлиненные, лист совсем мелкий. При этом все коронки загнуты, соцветия развиваются отлично и уже началось цветение. Ожогов после обработки против грибков не было.
Больше всего в этой истории меня волнует отсутствие листовой массы и лозы-тонкомеры, в которых вряд ли заложатся мощные побеги с соцветиями на будущий год. Если восстановится нормальное приростание зеленой массы - попробую прищипками увеличить толщину лоз. Теперь ГК буду работать исключительно по кистям, путем погружения в раствор.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Zebrano »

Вопрос у меня знатокам гиббериллина.
Можно ли увеличивать концентрацию уже готового рабочего раствора?
Поясню.
Первая обработка гиббериллином у меня была с концентрацией 5 мг/л, после этой обработки у меня осталось примерно 800 мл рабочего раствора. Следующую обработку я планирую делать с концентрацией 10 мг/л. Могу я сделать еще маточный раствор в концентрации 5 мг, добавить его в оставшийся от первой обработки рабочий раствор и довести объем рабочего раствора до 1 литра?
Почему я это спрашиваю. Дело в том, что оставшийся рабочий раствор я в этом году уже использовать скорее всего не буду, хранить мне его до следующего года негде, а выливать жалко.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение GregoryG »

Сергей, у Вас сейчас 800 г 5% раствора ГК. В нем 4 мг ГК.
Нужен раствор 10 мг/л.
Растворяете дополнительно 6 мг ГК в спирте и доливаете воды до 200 г. В нем концентрация получится 30 мг/л.
Новый раствор добавляете в старый и получите в результате раствор 10 мг ГК на 1 л воды.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение @nn@ »

Я тоже в этом году обработала несколько соцветий на растяжение на Аркадии и практически полностью один костлявый ХЗЧ и Сюзи , что ждёт удаления . Обрабатывала погружением кисти в раствор . Всё бы хорошо , но я на весах ошиблась и вместо 50 мг. в расчёте на 10 мл. спиpта взвесила 500 . В итоге потом взяла 1 мл. этого раствора и растворила в 1л. воды , вышло как оказалось 50 мг. на литр :cry: .
ХЗЧ покрутило , грозди Аркадии и Сюзи через 10 дней выглядят огромными и лысыми , сейчас всё цветёт .
1)Аркадия было и стало
2)ХЗЧ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось @nn@ 13 июн 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Больше всего в этой истории меня волнует отсутствие листовой массы и лозы-тонкомеры, в которых вряд ли заложатся мощные побеги с соцветиями на будущий год. Если восстановится нормальное приростание зеленой массы
Я бы сейчас срочно искал "Атлет" или что-то подобное.
А так, в моей аптечке стимуляторов есть и те, что содержат гиббереллин, но в сверхмизерных дозах (0,003% кажется), и от них вижу только пользу. Надо бы оставлять в тепличке контроль, да что-то никак не сподоблюсь.
Вот в ОГ контрольный не стимулируемый куст держу, одного и того же сорта, одного и того же возраста. Многострадальная моя Красоточка в южном пристенке. В конце сезона сопоставлю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей