Гиббереллин

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):...
1....Я понял что важно растянуть соцветия чтобы удлинить гроздь и сделать ее более рыхлой, но у Вас в статье не сказанно за счет чего гроздь удлиняется и получается более рыхлой. Что происходит с соцветиями после того как они были обработаны ГК.
2...Вот хотелось бы все таки понять, какие процессы происходят с ягодой после обработки ГК, что после этого повышается одноразмерность ягод и проявняется бессемянность. за счет чего происходит подавление семян?
....
Сергей,сразу на все популярно ответить трудно:
1.Для понимания этого надо учесть,что:
Обработка гиббереллинами способствует получению партенокарпических (см. ПАРТЕНОКАРПИЯ) (бессемянных) плодов и стимулирует их рост у винограда, цитрусовых и груши
Теперь смотрим на слово ПАРТЕНОКАРПИЯ:
Частный случай партеногенеза - образование бессеменных плодов у растений без оплодотворения;
У винограда это выглядит так:
Выяснение механизма действия фитогормонов было и остается одной из кардинальных проблем биохимии и физиологии растений . В большинстве работ по этому вопросу первичное действие гиббереллина связывается с его прямым влиянием на геном регуляцией транскрипции. Гормоны действуют путем активации генов которые были до того репрессированы. Это вызывает синтез информационной РНК, что, в свою очередь, ведет к синтезу в ткани новых ферментов или к усилению синтеза уже имевшихся. Ссылка
Там есть ссылки на научную литературу,если копать глубже.
2.Все это хорошо описано в этих работах:
Ссылка
Хорошая практическая статья вот здесь:
Ссылка
Новые методы обработки ГК проверяют здесь:
[url=http://виноградникпавленко.com.ua/статьи/химические-препараты-применяемые-в-виноградарстве/гиббереллин.html]Ссылка[/url]
Много работает над этим наш коллега из Запорожья Ключиков Е.А.

Применять ГК на винограднике начали довольно давно,еще в СССР проведены фундаметальные исследования и практические результаты:Ссылка
Глубоко изучить предмет можно,если прочесть эту литературу:Ссылка
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение ilja »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Zebrano писал(а):Прямо стакан с ГК как бы одевать на соцветие, да?
Можно считать и так ,но мне как то кажется что точнее - опускать будущую кисть в ёмкость с ГК , вот как на фото
Я использую для окунания кистей пластиковую мерную литровую кружку. Мне кажется с ней намного удобнее работать, т.к. у неё есть ручка ;)
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Zebrano »

Спасибо за ответы и материал в ссылках, буду изучать.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Что- то тема опять заглохла. В прошлом году все кусты обрабатывал на выдвижение при размере соцветий 2-4 см концентрацией 2 млл и через 5 дней концентрацией 4млл. Дальнейшие обработки не понадобились - покрутило все, кроме супер экстры, но и ту я умудрился отломить. Кисть лежала на земле и хотел под нее подложить траву что бы не загнила. Но мне только казалось, что я такой концентрацией обрабатывал. На днях случайно в Волгограде наткнулся на весы- взвешивают до сотых. Купил не задумываясь, правда продавца помучил - требовал проверки работоспособности. Дома проверил остатки расфасованного мною "на глазок" ГК. Там где должно быть 0,5 гр - оказалось 0,32 гр, где 0,25 гр- 0,22 гр. Там где 1 гр - вообще под вопросом. аналогичной тары не нашлось , а пересыпать не захотелось.
Изображение
Так что кто захочет делать развеску "на глазок" -лучше не надо
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, это вы переборщили....
Там лучше не добрать чем перебрать.
Они хрупкие становятся гребни при передозе.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение GregoryG »

gaivoron писал(а): На днях случайно в Волгограде наткнулся на весы- взвешивают до сотых. Купил не задумываясь
Я себе купил весы с погрешностью 0.001 г. Приходится взвешивать малые дозы по 3-5 мг - для опрыскивания на растяжение. На весах с погрешностью одна сотая будет уже очень большая погрешность.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Eachwind »

Уважаемые форумчане, пробежался по теме и нигде не нашел, или проглядел, информацию о применении ГК для обработки черенков перед кильчеванием. Раньше всегда использовал Гетероауксин, ИМК или мед. Поделитесь опытом о результатах и концентрации ГК для обработки черенков.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение GregoryG »

Eachwind писал(а):Уважаемые форумчане, пробежался по теме и нигде не нашел, или проглядел, информацию о применении ГК для обработки черенков перед кильчеванием. Раньше всегда использовал Гетероауксин, ИМК или мед. Поделитесь опытом о результатах и концентрации ГК для обработки черенков.
Добрый день, Олег! Я тоже нигде не встречал информации о применении ГК для укоренения черенков.
Для укоренения используют ауксины, стимулирующие корнеобразование - это как раз названные Вами.
ГК хоть и регулятор роста, но не относится к стимулирующим корнеобразование. Гиббереллины используют в виноградарстве с целью усиления роста вегетативных органов и воздействия на ягоды.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

GregoryG писал(а):
gaivoron писал(а): На днях случайно в Волгограде наткнулся на весы- взвешивают до сотых. Купил не задумываясь
Я себе купил весы с погрешностью 0.001 г. Приходится взвешивать малые дозы по 3-5 мг - для опрыскивания на растяжение. На весах с погрешностью одна сотая будет уже очень большая погрешность.
Согласен. Да только где взять то. :cry: Для себя решил - вместо 2мг буду применять 1,5 мг. Ждать осталось уже не долго... Только бы виноград перезимовал нормально. Снега примерно 12-14 см, а морозы неделю до - 25 давили.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение GregoryG »

gaivoron писал(а):Согласен. Да только где взять то
Я покупал на ebay два года назад примерно такие http://www.ebay.com/itm/0-001g-20g-Digi ... 3f711e7025 за 1177 руб.
Сейчас там десяток вариантов от 800 руб с бесплатной доставкой.
С уважением, Григорий
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, vitamin62, дядя Фёдор и 548 гостей