Гиббереллин

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Nick041 »

Александр Цалый писал(а):Или так не прокатит, каждый раз надо делать новый раствор?
У меня в холодильнике стоит маточный спиртовой раствор(растворил 1г.GA3 90% в 100мл спирта,1кубик равен 10мг.)) завёрнутый в фольгу с прошлого года,пользовался в этом,изменений не заметил,оставил на следующий год.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Цалый »

Nick041 писал(а):У меня в холодильнике стоит маточный спиртовой раствор(растворил 1г.GA3 90% в 100мл спирта,1кубик равен 10мг.)) завёрнутый в фольгу с прошлого года,пользовался в этом,изменений не заметил,оставил на следующий год.
Спасибо. ГК еще не пользовался, только изучаю сам процесс. На следующий год хочу тоже начать пользоваться.
1. Если я правильно понял:
- купить 10г GA3.
- отмерять 1г порошка и растворить в 0,1л спирта 96% - это и есть маточный раствор.
- если надо сделать раствор 5мг/1л для обработки на растяжение то берем пол кубика маточного раствора (шприцом) и разбавляем его в 1л воды и им обрабатывать. Так?
2. оставшийся порошок хранить в холодильнике?
3. можно ли хранить в холодильнике уже разведенный раствор (хотя бы в пределах одного цветения?
4. как обрабатывать на растяжение методом окунания будущей грозди в раствор или прыскать из пульверизатора?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Nick041 »

1.Мне 1г ГК хватит ещё на след.год,т.е. уже будет 3 года,Да 1г. ГК на 100мл.спирта,0.5мл маточного раствора на 999,5мл воды будет 5мг/л. :)
2.Маточный раствор храним в холодильнике.
3.Гибереллин очень быстро разрушается на свету и хранить водный раствор не рекомендуют.
4.Обрабатывают как окунанием так и распылением,при окунании раствор загрязняется и концентрация уменьшается,при распыле надо крутить гроздь и добиться равномерного смачивания.Последнее мне больше понравилось. :)
С уважением Николай
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Цалый писал(а):1. Если я правильно понял:
- купить 10г GA3.
- отмерять 1г порошка и растворить в 0,1л спирта 96% - это и есть маточный раствор.
- если надо сделать раствор 5мг/1л для обработки на растяжение то берем пол кубика маточного раствора (шприцом) и разбавляем его в 1л воды и им обрабатывать. Так?
2. оставшийся порошок хранить в холодильнике?
3. можно ли хранить в холодильнике уже разведенный раствор (хотя бы в пределах одного цветения?
4. как обрабатывать на растяжение методом окунания будущей грозди в раствор или прыскать из пульверизатора?
В одном грамме порошка 1000 мг. Если в год использовать 30-35мг, хватит на 30 лет. Купите 1 г порошка.
Согласно инструкции на гиббереллин, порошок хранится без ограничений, раствор 1 год.
Методом окунания лучше укрывистость, но может пострадать гребненожка,; пульверизатором хуже укрывистость.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Цалый »

Nick041 писал(а):Гибереллин очень быстро разрушается на свету и хранить водный раствор не рекомендуют.
Но пару недель продержится, пока идет цветение?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Nick041 »

Александр Цалый писал(а): Но пару недель продержится, пока идет цветение?
Речь идёт про часы и минуты,не вижу проблемы развести 3-5мл маточного раствора в 1литре воды (кстати вода не должна быть щелочной) :pardon: .
Или вы хотите получить не предсказуемый результат :unknown: .
С уважением Николай
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Николай из Быково Мск писал(а):
Александр Цалый писал(а):1. Если я правильно понял:

В одном грамме порошка 1000 мг. Если в год использовать 30-35мг, хватит на 30 лет. Купите 1 г порошка.
Согласно инструкции на гиббереллин, порошок хранится без ограничений, раствор 1 год.
Методом окунания лучше укрывистость, но может пострадать гребненожка,; пульверизатором хуже укрывистость.
Если у вас один куст, то да. В среднем для полной обработки одного куста путем опрыскивания уходит 200 мл раствора. Остальное сщитайте.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Николай из Быково Мск »

gaivoron писал(а):Если у вас один куст, то да. В среднем для полной обработки одного куста путем опрыскивания уходит 200 мл раствора. Остальное сщитайте.
Иван, давайте послушаем классиков. Мой учитель по северному винограду (заочный) Р.Э. ЛОйко пишет:" Для обработки готовый раствор наливают в высокий стакан и в него на несколько секунд погружают соцветие. При таком способе обработки одного литра раствора хватает на 40-50 кустов."
Я обрабатывал по цветению 5 мг/л и по гороху 25 мг/л. Итого 30 мг в год. Обрабатывал кишмиши и ФЖТЦ, остальные по 2-3 кисти на пробу. Еще осталось на помидоры(. С опрыскивателем, конечно, можно уйти на любой расход. Мне понравилось погружением, и результат хороший. С утверждением коллеги, что от пыли (если она есть) , меняется концентрация раствора, я не согласен.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

Николай из Быково Мск писал(а):С утверждением коллеги, что от пыли (если она есть) , меняется концентрация раствора, я не согласен.
Оффтопик: открыть
И правильно. От пыли в растворе только вырастет к-во взвешенных веществ да мутность. А норма мутности даже в питьевой воде 1,5 мг/л. То есть много.

Другое дело если после дождя, тогда капли что-то разбавили бы. Да и то, сколько там тех капель.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Цалый »

Подскажите что сия надпись означает: GA3 гиббереллиновой кислоты 90% ТС, GA3 20%
И стоит ли такую кислоту покупать?
С Уважением,
Александр
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость