Гиббереллин

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Николай из Быково Мск »

gaivoron писал(а):GregoryG писал(а):

gaivoron писал(а):
На днях случайно в Волгограде наткнулся на весы- взвешивают до сотых. Купил не задумываясь

Я себе купил весы с погрешностью 0.001 г. Приходится взвешивать малые дозы по 3-5 мг - для опрыскивания на растяжение. На весах с погрешностью одна сотая будет уже очень большая погрешность
Григорий, интересует твое мнение: 1. (справка) у тебя не погрешность 0,001г , а цена деления. У mr. Dуd Ivan цена деления 0,01г. Погрешность обычно составляет половину цены деления, если не оговаривается особо..
2 . Одна сотая гр.- это 10 тысячных, т.е.10мг. Если Взвесить 0,01 г (10мг) и разделить на 2 "кучки", то в каждой получится по 5 мг. Но это без учета погрешности. 3. Если считать погрешность взвешивания как половину цены деления, то , наверное, лучше взвесить 0,02 г и разделить на 4 части (сформировать "валик" и разделить пополам, потом каждую часть еще пополам. ) Тогда получится с учетом погрешности : max-0,025: min-0,015; Разделив на 4 части, можно получить от 6 до 4 мг. Но , если постараться, то можно ошибиться меньше, чем на полделения, и получить свои 5 мг точнее.
Вопрос: если получится 6 или 7 мг- совсем плохо или ХЗЧ ?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение y_fed »

gaivoron писал(а):В прошлом году все кусты обрабатывал на выдвижение при размере соцветий 2-4 см концентрацией 2 млл и через 5 дней концентрацией 4млл. Дальнейшие обработки не понадобились - покрутило все, кроме супер экстры, но и ту я умудрился отломить.
На выдвижение работают концентрацией 2...5 мг/л. В 1 мл 1000мг. То есть, Вы завысили концентрацию в 1000 раз. Не удивительно, что покрутило. Или, всё же, это просто описка, и на самом деле Вы работали 2...4 мг/л?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение GregoryG »

Николай из Быково Мск писал(а):Григорий, интересует твое мнение: 1. (справка) у тебя не погрешность 0,001г , а цена деления. У mr. Dуd Ivan цена деления 0,01г. Погрешность обычно составляет половину цены деления, если не оговаривается особо..
2 . Одна сотая гр.- это 10 тысячных, т.е.10мг. Если Взвесить 0,01 г (10мг) и разделить на 2 "кучки", то в каждой получится по 5 мг. Но это без учета погрешности. 3. Если считать погрешность взвешивания как половину цены деления, то , наверное, лучше взвесить 0,02 г и разделить на 4 части (сформировать "валик" и разделить пополам, потом каждую часть еще пополам. ) Тогда получится с учетом погрешности : max-0,025: min-0,015; Разделив на 4 части, можно получить от 6 до 4 мг. Но , если постараться, то можно ошибиться меньше, чем на полделения, и получить свои 5 мг точнее.
Вопрос: если получится 6 или 7 мг- совсем плохо или ХЗЧ ?
1. Николай, на весы, конечно, дается цена деления, а погрешность составляет половину цены деления, полностью согласен.
2. По поводу получения малых доз путем деления кучки на части – это удобный способ и я часто им пользуюсь, когда весов нет. Например, делил 4 г на 8 частей и т.д.
Но в данном случае придется делить очень маленькие кучки – фактически пылинки. Разделить их точно на мелкие части – большая проблема.
Я вот мерею на точных весах 3-5 мг и здесь много факторов, влияющих на погрешность измерения и меняющие показания весов.
С другой стороны, требования к растворам ГК, насколько я понимаю, не являются очень жесткими.
Встречал интересные замечания одного человека из Новосибирска, который плотно занимался исследованием влияния ГК на растения. Так он утверждает: "Для гиббереллинов характерна логарифмическая зависимость биологического эффекта от концентрации. Т.е. изменение концентрации в два раза приводит к изменению эффекта на 5%, если считать максимальный эффект за 100%. Эта закономерность справедлива для центральной области (≈80%) диапазона рабочих концентраций препарата. В большинстве случаев, изменив концентрацию вдвое, вы просто не заметите изменение эффекта, точность обнаружения которого обычно не ниже 10-15%."
Это справедливо для растений, для винограда несколько сложней...
Смотрел опыт использования виноградарями разных, но близких концентраций, и эффект был часто одинаков.
Так что у меня сложилось мнение, что допустимы значительные отклонения от требуемых концентраций. Где они границы допустимого? Трудно сказать, лучше стремиться к требуемым значениям.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение y_fed »

GregoryG писал(а):Но в данном случае придется делить очень маленькие кучки – фактически пылинки. Разделить их точно на мелкие части – большая проблема.
Я вот мерею на точных весах 3-5 мг и здесь много факторов, влияющих на погрешность измерения и меняющие показания весов.
Мне кажется, с ГК удобнее работать, сделав маточный спиртовый раствор, а рабочие растворы делать уже из маточного. Маточный раствор можно хранить в холодильнике несколько лет. У меня спиртовый раствор с 1г ГК уже 4-й год хранится. Но из 1г - это много, а из 100...200мг - большинству хватит на год, столько отмерить уже не трудно.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение GregoryG »

y_fed писал(а):Мне кажется, с ГК удобнее работать, сделав маточный спиртовый раствор, а рабочие растворы делать уже из маточного.
Для себя выбрал такой путь - развешиваю ГК в несколько маленьких п/э пакетиков от 3 до 30-50 мг на один год. Перед использованием добавляю в пакетик немного спирта, растворяю ГК и добавляю в воду нужного объема.
Почему-то не захотелось возиться с маточным раствором и шприцами.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Николай из Быково Мск »

y_fed писал(а): Маточный раствор можно хранить в холодильнике несколько лет. У меня спиртовый раствор с 1г ГК уже 4-й год хранится. Но из 1г - это много, а из 100...200мг - большинству хвати
Скорей всего, это я и возьму за основу. Срок хранения раствора=1 год, порошка-без ограничений. Это из инструкции по ГК.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Применение Гиббереллина в Индии на виноградниках:
https://www.youtube.com/watch?v=FwhELJrGtUA
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Герасим »

александр-зеленоград писал(а):Применение Гиббереллина в Индии на виноградниках:
https://www.youtube.com/watch?v=FwhELJrGtUA
Изображение
А это табличка из следующего фильма.
В. - перед цветением;
С. - полное цветение;
D.- перевод не понятен, но понятно, что через неделю;
Е. - еще через неделю;
F. - еще через неделю.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Владимир-27 »

Что то слишком много обработок. Японцы столько не обрабатывают.
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение arnold11 »

Алексей3003 писал(а):... в ваших статьях концентрация чистого веществ ГБ (30 мг\л) или исходного порошка (80% или 93% кислоты) ?
Алексей можно спрошу - А где приобрели ГК -тоже хочу но не знаю где. И сколько процентный он у Вас.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 385 гостей