Гиббереллин

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а):Чтобы гребень не загрубел так,что ягоды сыпятся,надо снижать концентрацию обработки.
Во время обработок распылением я на правую руку одеваю перчаточку резиновую и этой рукой прикрываю гребни обрабатываемых кистей,не нужно допускать попадания ГК на кожу и на гребень. Тогда все отлично .
Напишу и я немного про гибереллин . Сегодня на день посчастливилось заскочить домой . Итак . Есть два сорта ,Викинг и Красотка ,на которых я обработал ВСЕ кисти . В прошлом году попробовал на нескольких кисточках ,очень отзывчивые сорта ,гибереллин отлично срабатывает ,поэтому так . Вот Викинг Изображение Фото к сожалению от 09.08. Оставлял 20 побегов ,на них строго по одной кисти . Всех их в стадии гороха окунанием обработал конц.40 мг/л. Крупные ягоды имеют одно семя ,которые ягоды несколько помельче ,таких не очень много - кишмиш . Сладости пока маловато ,но не это главное ,через неделю все будет нормально . Выводы какие . 1. Концентрация оптимальная ,ягода получилась отборная ,треска нет ,косточка есть ну и ладно . 2. На следующий год попробую навесить по две кисти на части куста ,и обработок сделать две - первую на выдвижение и вторую такую как я выше написал... Возможно на нескольких кистях сделаю не одну а две обработки по 30 мг/л с интервалом 10-12 дней...
Вот Красотка .Фото сегодняшнее Изображение
Грузится просто феноменально . По две кисти вытягивает легко ,возможно слегка срок созревания от этого затянулся . Делал три обработки. 1- 5мг/л на выдыижение окунанием . 2- 30 мг/л опрыскивал из пульверизатора во время максимального цветения.
3- вновь 30мг/л спустя 12 дней по гороху . Т.е . все как советовал А.И.СОПИН . От добра добра не ищут . В итоге длинные красивые кисти ,и пальчиковые бессемянные ягоды . Треска нет . Тоже пробовать можно а есть рановато . Подождем ...
Покажу ещё вам кисти Крайновской формы Антоний Великий . Обожаю эту ГФ,считаю ее огромной удачей селекционера и огромной находкой для себя . Нигде не встречал инфы как ее обрабатывали . Поэтому сам на свой страх и риск решил рискнуть и попробовать . Вот что получилось Изображение Результат промежуточный ,до созревания ещё почти месяц . Но размеры уже сейчас впечатляют . Пока не замерял ,но длину кистей можно прикинуть - между нижними веревками шпалеры 22 см ... Всего оставил порядка 50 кистей . Обработал штук десять . Делал две обработки . 1- 5 мг/л на выдвижение и 2- 30 мг/л по гороху . Возможно следовало бы ещё разок тридцаточкой пройти потом но побоялся . Скажу так - для первого раза результат меня более чем устраивает . Посмотрим в конце сентября что в итоге получится ...
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Марианна »

александр-зеленоград писал(а): Вот с Супер-Экстрой мало кто работал и поэтому нет достаточно емкой и точной информации.
Замеряйте вес ягоды,гроздей,степень бессемянности и связывайте это с концентрациями ГК и фазами обработки.
Статистика - большое дело! :yes:
Признаться, я "поработала". Жаль, нет фотографий, но попробую описать результат. Кусту 4 года, второе плодоношение. Посажен в теплице. Формировка- двухплечий кардон. На каждом плече оставлено по 4 грозди. Обработку проводила на 1 плече. Первую провела в фазе 3-5 см. на растяжение раствором примерно 5 мл. на литр. После этого грозди вытянулись и их сильно покрутило. Я расстроилась и хотела даже прекратить эксперимент, но решила,что терять уже нечего и в фазе бурного цветения обработала 30 мл. на литр и по гороху также. Грозди, хоть и кривые, но в размерах сильно отличались от обычных. Ягоды тоже выросли минимум в два раза крупнее и все были бессемянные. Грозди не взвешивала, но больше 1,5 кг. точно. Очень крупные. Всё это успешно было съедено нами и гостями на прошлой неделе, когда меня провожали на пенсию. Такой же концентрацией и по такой же схеме обрабатывала Красотку и Аркадию. С ними всё отлично, а Супер-экстре нужна меньшая доза на выдвижение.
С уважением М.А.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Марианна писал(а):... Ягоды тоже выросли минимум в два раза крупнее и все были бессемянные. Грозди не взвешивала, но больше 1,5 кг. точно. Очень крупные. Всё это успешно было съедено нами и гостями на прошлой неделе, когда меня провожали на пенсию. Такой же концентрацией и по такой же схеме обрабатывала Красотку и Аркадию. С ними всё отлично, а Супер-экстре нужна меньшая доза на выдвижение.
С уважением М.А.
Вот видите,Марианна,какие приятные и полезные наблюдения!
Я ставил пластырь с ГК на этапе растяжения СЭ - там вообще мизерная концентрация получается:вот грозди и не покрутило,а только растянуло.
Так что Вы на верном пути!
Желаю Вам новых успехов в виноградарстве и смелых экспериментов с ГК :yes: !
Со временем отработаем технологию бессемянности и укрупнения и на этом сорте.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а): приятные и полезные наблюдения!
Чем больше своих наблюдений мы напишем - тем больше пользы тем кто живо интересуется вопросом воздействия ГК на тот или иной сорт ,на ту или иную гибридную форму .Немного продолжу . Гурман ранний Изображение У меня обычно выдает вот такие некрупные кисти ,их смело можно и нужно вешать по 2 на побег ,что я обычно и делаю. Если оставлять одну на побег особого увеличения не замечено . Это как бы контроль . А вот как выглядят кисти обработанные ГК Изображение Две обработки было - пятерочкой на выдвижение +30мг/л по гороху . Кисти стали рыхлее ,окрашиваться начали раньше контроля ,косточки остались ,ягода в размерах практически не увеличилась . Сорт вкусный ,отличный мускат ,висит дол морозов . Но кисти некрупные , нагрузка детская ,я начинаю сердиться . Поэтому решил дать ещё один шанс - переформирую в полувеер ,сильно грузить не стану,дам таким образом возможность показать себя во всей красе ... Не поможет - кандидатов на это козырное местечко много ...
Далее Гармония . Вот кустик ,ему третий год,первый нормальный урожай Изображение Везде по 2 кисти . Два самых левых побега помечены синими проволочками - эти кисточки тоже попробовал как отреагируют на выдвижение 5 мг/л. Видно что кисти стали менее плотные по сравнению с остальными . Для первого раза достаточно . В следующем году сделаю вторую обработку - какую пока не решил ,но сделаю...
Ну и Ливия . На удивление резко начала набирать окрас и ягоды которые окрасились сладкие и вкусные .Вот необработанные кисти Изображение а вот четыре кисти которые обработал по той же схеме что и Гурман Изображение Обработанные окрасились значительно лучше ,ягоды сладкие т. е. созревание реально происходит раньше . НО. Кисти МЕНЕЕ ПЛОТНЫЕ но лысоватые ,ягоды наоборот не увеличились а даже немного мельче чем необработанные . Для себя сделал вывод - метода правильная но концентрации буду уменьшать . На выдвижение возможно дам не 5 а 3 мг/л и по гороху поменьше ... Вот такие наблюдения ,такие кисти ... Кому интересно - примите к сведению...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бажена селекция В.В. Загорулько

Сообщение Янн »

Николай из Быково Мск писал(а):
Георгий писал(а):Думаю, проще опрыскать ГК перед цветением на растяжение грозди
А у Бажены ФЖТЦ?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Прочитал на 1-й стр-цветок обоеполый. Результат непредсказуемый. Но от ГК всего можно ждать, согласен, надо пробовать. А м.б. кто-то пробовал?
Янн : Николай согласен полностью ,надо пробовать. У меня Эстер не как не среагировал хотя очень надо ему это , Атос нормально растянулся,хоть и не особо надо было, а вот Алёшенькин не растянулся но кожа стала тоньше и без семян ,но именно из за того что кожа тоньше стало возможно и затрещал . Чарли завязь сильно посыпалась.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бажена селекция В.В. Загорулько

Сообщение Николай из Быково Мск »

Николай из Быково Мск писал(а):А у Бажены ФЖТЦ?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Прочитал на 1-й стр-цветок обоеполый
Вот цитата из Р.Э. ЛОЙко: "...его (ГК) применяют на бессемянных (кишмишных ) сортах и сортах с физиологически женским типом цветка (ФЖТЦ). " Далее "У обоеполых сортов также отмечено положительное влияние на созревание ягод использование гиббереллина в тех же концентрациях. Однако грозди обрабатывают позже, в начале созревания ягод ". Таким образом, Бажену надо обрабатывать в начале созревания ягод, а это вряд ли даст растяжение грозди. А без растяжения все проблемы остаются...
По моим экспериментам с ГК: Виктория растянулась, окрашивается и хорошеет (тьфу-тьфу); Талисман растянулся, но ягоды пока не дошли до его типичного размера; Русбол вытянулся, почти созрел, но ягоды в два раза меньше прошлогоднего- может быть, год такой, а может, перегрузил, хотя и выломал кистей много. Но для кишмиша сойдет, завтра внучка-студентка приедет, продегустирует.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бажена селекция В.В. Загорулько

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):....
1...У меня Эстер не как не среагировал хотя очень надо ему это
2...Чарли завязь сильно посыпалась.
1.Эстер невосприимчива к обработке ГК.Оыты проводил три года - результат нулевой.
2.Чарли у меня не сыпется при обработке ГК.
Его надо обрабатывать в фазе "гороха".Сейчас он только окрашивается,но ягоды отреагировали на ГК.Сравнивать по бессемянности еще рано.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Лора без ГК Изображение
Изображение
Оставлял 7 гроздей для контроля, остальные такие же. Срезал , чтобы немного куст разгрузить.
Изображение
Раньше как то не обращал внимания, а сейчас смотрю у лоры лоза уже вызрела до самой верхней проволоки.
Изображение
Заказал у китайцев рефрактомер, так что на следующий год появится еще один вид измерений для сравнения...
С уважением Иван!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Arsenal »

Полистал кое-что из статей, нигде не отмечается, что обработка гибберелином блокирует явление осмоса. То есть, предотвращает проникновение воды через мембрану (кожицу) от меньшей концентрации раствора (капли дождя или росы) к большей (внутренность ягоды).
Что-то тут не то. Надо копать еще, но пока некогда.
Может, от ГК кожица "дубеет", может что-то еще происходит загадочное...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Полистал кое-что из статей, нигде не отмечается, что обработка гибберелином блокирует явление осмоса. То есть, предотвращает проникновение воды через мембрану (кожицу) от меньшей концентрации раствора (капли дождя или росы) к большей (внутренность ягоды).
Что-то тут не то. Надо копать еще, но пока некогда.
Может, от ГК кожица "дубеет", может что-то еще происходит загадочное...
Сергей,осмос здесь не при чем ...позже скину материалы ...на физиологическое явление .........
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, Semrush [Bot] и 273 гостя