Гиббереллин

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

Олег, буду благодарен за ссылки.
Потому что вопрос треска после обработки ГК возник в теме уважаемого Александра Ивановича на этой страничке http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 42#p424442
А я просмотрел по диагонали несколько сохраненных статей, пока не нашел, что обработка гибберелином повышает устойчивость ягод к треску.
То ли это побочный положительный эффект от обработок, то ли на юге это не актуально поэтому а статьях не обсуждалось, то ли срабатывает еще какой-то механизм, например, от других внекорневых обработок по ягодам...
Хотя если вспомнить что писали некоторые опытные люди, включая Сергея Сидоряку (практика с большим опытом), то их мнение о защите от треска сводится к необходимости отсечь влагу от поверхности ягоды.
Как ГК отсекает влагу? непонятно.
Что он делает с кожицей ягод, может придает водоустойчивость или водооталкивающие свойста? Но за счет чего - непонятно.

Чем дальше, тем больше понимаю: неполностью изученная тема, но интересная.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Цалый »

А ГК имеет срок ожидания? Вреден или нет?
Раз он так влияет на виноград, значит идет изменение генов.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...

Чем дальше, тем больше понимаю: неполностью изученная тема, но интересная.
Вот и пора изучать не только литературу,но и подключаться к практическому освоению. :yes:
Тогда свои результаты будут вызывать больше интереса и желания все глубже изучать этот явление.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр Цалый писал(а):А ГК имеет срок ожидания? Вреден или нет?
Раз он так влияет на виноград, значит идет изменение генов.
Не нужно делать далекоидущие выводы ,ничего не изменяется . Ответы на все вопросы ЗДЕСЬ
По поводу треска ягод . У нас прошел на прошедшей неделе дождь который не прекращался сутки ! Выпало местами 2-2,5 месячных нормы осадков !!!В огороде каша . Каждый день в теплицах осматриваю Красотку и Викинг ,на них рагьше бывал небольшой треск .Могу отметить что формы которые обработаны ГК не имеют треска у меня . Подтверждение этого - четыре крайних кисти на Гармонии , все ягоды на них целые . На остальных кистях обнаружил начинающийся треск . Вчера - семь ягодок ... Сегодня в два раза больше ... Ягоды вкусные ,их удаляю из кисти и в рот . Обидно ,не ожидал такого от Гврмонии . Для меня это сигнал - надо на ней смело все кисти обрабатывать !
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):.... Обидно ,не ожидал такого от Гармонии . Для меня это сигнал - надо на ней смело все кисти обрабатывать !
Да,после обработки Гармония КЛА совершенно равнодушна к треску ягод.
К сожалению,мне ее никак пока не удается приручить в плане бессемянности.
Растяжение чувствует,а семена все же еще есть.
Буду продолжать оптимизацию технологии.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а): Да,после обработки Гармония КЛА совершенно равнодушна к треску ягод.
К сожалению,мне ее никак пока не удается приручить в плане бессемянности.
Растяжение чувствует,а семена все же еще есть.
Буду продолжать оптимизацию технологии.
То что равнодушна к треску становится - это уже достижение ! Я по большому счету ее ещё и не обрабытывал ,макнул только зачатки будущих кисточек и все . Но похоже даже этого оказалось достаточно чтобы убрать треск . Бессемянность -достойная цель . Конечно неплохо было бы достичь ее ,но как ? Может согласуем технологии ,попробуем разными концентрациями и в разные сроки ,вместе можно было бы проверить больше различных вариантов ? Форма очень достойная ,для меня сейчас самая вкусная среди всего что у меня на конец августа можно есть .
Оффтопик: открыть
Вчера были три первые экскурсии у меня . К вечеру у меня даже горло начало болеть ,чуть не охрип :pardon: . Продал немного винограда ,саженцы купили , каких сортов уже не было - заказали . Провел дегустацию,просил назвать самый вкусный сорт . Ответы - Тасон ,Алешенькин ,Гармония ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):...

Чем дальше, тем больше понимаю: неполностью изученная тема, но интересная.
Вот и пора изучать не только литературу,но и подключаться к практическому освоению. :yes:
Тогда свои результаты будут вызывать больше интереса и желания все глубже изучать этот явление.
Александр Иванович, пока для себя не усвою теоретический материал, к практике не перейду. Без обид, хочется вначале именно для себя понять что, как, почему.

Из вопросов:
- почему в литературе встречаются описания снижения общей продуктивности кустов, вплоть до превращения замещающих почек в спящие, или перехода будущих соцветий (будущего года) в усиковые гроздочки, или вообще в усики. А это логичная потеря урожайности куста в целом на будущий год,
- почему читал описания отрицательного влияния ГК на соцветия на ранних стадиях, когда на многих сортах соцветия крутит, вертит, повреждает, как бы переводя в усик (на самом деле не до конца, но это так описывают, как возникшая усиковость),
- почему встречаются пояснения, что на семенных сортах применение ГК часто приводит к избыточному удлинению гребня, как следствие к ухудшению его проводимости, как следствие к уменьшению урожайности или от осыпания (изреженность), или от уменьшения общего веса, и не только за счет бессемянности,
- в то же время отмечается положительное влияние на семенных сортах за счет увеличения горошащейся ягоды до больших размеров, что частично компенсирует утерю ягод на семенных сортах, а на изначально бессемянных, как правило, дает прирост урожая, и улучшает его качество (сахаристость),
- влияние сезонных факторов: уровень освещенности, мокро/сухо,
и т.д., и т.п.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
Александр Иванович, пока для себя не усвою теоретический материал, к практике не перейду. Без обид, хочется вначале именно для себя понять что, как, почему.
....
Выскажу крамольную мысль,но и это тоже без обид. :yes:
В комплексе никто не изучает.
Ученые в угоду своему Я и собственным диссертациям, а также якобы научным школам :unknown: , исследуют интересные им явления,не до конца понимая весь механизм действия ГК.
Поэтому так много однобоких и себялюбивых :yes: исследований отдельных факторов,которые у других не проявляются или замалчиваются.

Поэтому ты со своей педантичностью(хорошее качество,кстати) рискуешь начитаться противоречивых статей,они не уложатся в стройную теорию(ее просто нет,есть разрозненные экспериментальные факты) и никогда не займешься практикой.

С 2010 года мучаю Викторию ГК и никаких отрицательных последствий,описываемых тобою,не вижу.Может плохо смотрю :unknown: :yes: ,но не хуже писателей из научных кругов.Действительно,не хватает у меня молекулярно-биологического анализа,но и в статьях тоже этим не блещут...

У каждого свой путь,но жизнь коротка и хочется успеть многое из интересного.
Читать книги и интернет можно и параллельно,тем более,что сейчас нет рецензентов и оппонентов,увы...
Как на заборе пишут: а за ним - дрова :(

Поэтому и пытаюсь познать многое по ГК сам и тоже масса вопросов,а ответов меньше...
Чисто эмпирическое познание, без опыта ничего не узнаешь.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Алексей К. »

Arsenal писал(а):
александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):...

Чем дальше, тем больше понимаю: неполностью изученная тема, но интересная.
Вот и пора изучать не только литературу,но и подключаться к практическому освоению. :yes:
Тогда свои результаты будут вызывать больше интереса и желания все глубже изучать этот явление.
Александр Иванович, пока для себя не усвою теоретический материал, к практике не перейду. Без обид, хочется вначале именно для себя понять что, как, почему.

Из вопросов:
- почему в литературе встречаются описания снижения общей продуктивности кустов, вплоть до превращения замещающих почек в спящие, или перехода будущих соцветий (будущего года) в усиковые гроздочки, или вообще в усики. А это логичная потеря урожайности куста в целом на будущий год,
- почему читал описания отрицательного влияния ГК на соцветия на ранних стадиях, когда на многих сортах соцветия крутит, вертит, повреждает, как бы переводя в усик (на самом деле не до конца, но это так описывают, как возникшая усиковость),
- почему встречаются пояснения, что на семенных сортах применение ГК часто приводит к избыточному удлинению гребня, как следствие к ухудшению его проводимости, как следствие к уменьшению урожайности или от осыпания (изреженность), или от уменьшения общего веса, и не только за счет бессемянности,
- в то же время отмечается положительное влияние на семенных сортах за счет увеличения горошащейся ягоды до больших размеров, что частично компенсирует утерю ягод на семенных сортах, а на изначально бессемянных, как правило, дает прирост урожая, и улучшает его качество (сахаристость),
- влияние сезонных факторов: уровень освещенности, мокро/сухо,
и т.д., и т.п.
На практике существуют ответы на почти все твои озабоченности.
Крутит грозди на сортах, которые и так имеют большие и разреженные грозди. На них лучше не работать на растяжение или использовать совсем маленькие концентрации. Сорта с крупной ягодой от ГК горошат. Или не работать или подбирать концентрации и сроки. Чаще всего работать по горошку а не во время цветения.
Передоз действительно нарушает проводииость гребня. Значит не нужен передоз.
Сорта с плотной гроздью как правило хорошо работают на растяжение.
Многие сорта очень хорошо переносят ГК и на выходе Кишмиш, более крупная гроздь и отсутствие треска. Это виктория, красотка, кармакод, тимур, академик и многие другие.
Кишмиши реагируют увеличением грозди. Тот же 342 выдает грозди до килограмма.
В общем на практике ГК вполне технологичен и успешно применяется на протяжении ряда лет без отрицательных последствий.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
В догонку. Если хочется пробовать ГК на сорте, который не описан на предмет реакции на обработку, не обязательно работать по всем гроздям, достаточно по одной. Т.е. цена ошибки не велика.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):////

Поэтому и пытаюсь познать многое по ГК сам и тоже масса вопросов,а ответов меньше...
Чисто эмпирическое познание, без опыта ничего не узнаешь.
Александр Иванович, доброе утро, какие обиды, тем более на Вас.

Докапываться до сути работы ученых-прикладников, трудящихся в агрофирмах или по их заказам (а не для собственного Я), и читать про их результаты - занятие полезное, ИМХО. Там понятны устремления, понятна заточенность на длительную и максимально возможную отдачу от растений = ежегодная прибыль. И там точно никто не станет убивать курицу несущую яйца, в смысле, не станет воздействовать на кусты, теряя урожай будущих периодов.

Александр Иванович, Ваша Виктория под полной нагрузкой, это та, что в теплице, верно?
Вот здесь? http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... start=2250

Честно, пока не усвоил для себя очевидной пользы от применения гибберелина на большинстве сортов. Возможно, на следующий сезон запланирую осторожную работу с ФЖТЦ, и, как рекомендует Алексей, по 1-2 грозди на нескольких других кустах, где потери будут некритичны в общей массе нагрузки. Например, вторые грозди, их оставляю не более 3-6 на куст, и будет не жаль, если как-то покрутит-повертит-пообсыпает. Потери скомпенсируются другими гроздочками.
Из бонусов ожидаются некоторое снижение размеров горошка (выровненность, а за счет этого прирост в кг), и возможное ускорение созревания при достаточности солнечной освещенности и сухости. Если будет бессемянность, это будет неясный бонус, затрудняющий определение созревания.

Бог даст, тему ГК и статьи смогу увереннее обсуждать зимой.
Пока ставил себе цели постоянного увеличения нагрузок, и выработки ровных по сезону схем защит и подкормок. И считаю, что еще не добился этих целей. А в этом, ИМХО, огромные резервы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя