Гиббереллин

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей, я брызгала три раза- в начале цветения, в середине и под конец. Мне очень-очень хотелось получить хороший результат. Может где-то переборщила, но результатом была Лора без семян- это окрылило! Честное слово!
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Алекс_63 »

Татьяна Филиппенко писал(а):У нас в городе препаратов по уходным работам на винограднике не продают.
Гиббереллин как таковой не продают, он имеется в составе препарата - ЗАВЯЗЬ.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Алекс_63 »

Алексей муравей писал(а):Прошу мне подсказать.
дать мне описание этого препарата, кто им пользовался, как он действует, и вообще использовать ли мне его?
Я думаю что не стоит - могут быть отдалённые последствия, на втором и последующих плодоношениях виноградника, в том числе и в худшую сторону.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Беликова Галина »

Алекс_63 писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):У нас в городе препаратов по уходным работам на винограднике не продают.
Гиббереллин как таковой не продают, он имеется в составе препарата - ЗАВЯЗЬ.
Ну почему не продают? продают. Мне только вчера сказали что его в Волгоград завезли. Есть он и в ЗАВЯЗИ и в БУТОНЕ... Но процент ДВ маленький.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Andrzej
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:37
Город: Lublin
Подпись: Andrzej
Откуда: Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Andrzej »

Алекс эту середину можно купить тоже в Польше без проблемы.
Его цена однако очень высокая.

http://www.e-hortico.pl/go/_info/?id=69 ... 5a9ee47671
"Середина из группы регуляторов роста и развития растений растений в форме растворимых микрогранулек в воде, предназначенный для стимулирования развития цветов декоративных растений и отношения цветущих гроздей помидоров обрабатываемых под прикрытиями (вместе с серединой Супер Бэтоксон 025 СЛь) для ускорения созревания и увеличения плёнованя помидоров цветущих в невыгодных условиях для нормального завязывания плодов (температура ниже 15оЦ или выше 30оЦ, недостаток светлая). Содержание биологически активного вещества: Кислота гибэрэлиновы ГА3 (союз из группы лактонов) - 10%."
С уважением Andrzej
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей, а концентрация раствора какая?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Кутлыева Наталия »

Алексей, Вы уверены, что ухудшение плодоношения связано с препаратом, а не с перегрузом куста, например.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Алекс_63 »

Наталия писал(а):Алексей, Вы уверены, что ухудшение плодоношения связано с препаратом, а не с перегрузом куста, например.
Откуда я знаю. Я так думаю ... Препаратом сам не разу не пользовался, поскольку виноградом занимаюсь 3-ий год, а прошлогодний урожай у меня поместился на блюдечке.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Беликова Галина »

Гиббереллин меня интересует много лет. Различные сорта винограда по-разному реагируют на обработку по этой причине написать дозу и сроки очень проблематично. Препарат применяют, как пишут, за 2 недели до цветения во время цветения и на 3-5 день после цветения. Главное найти верное вешение и концентрации. Семенные сорта с обоеполыми цветками при концентрации 100мг\л могут вообще лишиться семян но при этом как я заметила теряют свой внешний вид ягода становится меньшего размера. При обработки значительное одревеснение гребня и это минус. Для бессемянных сортов, описывали вполне подойдёт концентрация 100мг\л а для женского 50мг\л. В какое время обрабатывать и на каких конкретно сортах можно определить только практическим путём. Хочу предупредить :evil: – допустите ошибку кисть может сбросить все цветки и вы останетесь с одним скелетом. Гиббереллин не только способен осуществить хорошее опыление, увеличить размер ягоды, но и ускорить начало их созревания.
Ответ по «бутону» - в 1гр содержится 20мг гиббереллина если 1гр бутона растворить в 1литре воды то это соответствует р-р 20мг гибберелленовой кислоты. Начинающие виноградари понятно?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение лидия хабаровская »

...по Лоре 2,5 грамма "бутона" на 1литр воды и 3 раза обработать кисточки ? ! :pardon: в сроки указанные Галиной Владимировной !
а на бессемянных сортах вес ягод увеличится ? :oops: но для них 2,5 грамма мало и надо 5 ?
С уважением Лидия
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 296 гостей