Применять или не применять удобрения?

Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Применять или не применять удобрения?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Монахова Вера Андреевна писал(а): Для достижения этого нужно одно - правильное кормление кустов. Вот секрет Светланы ....
По поводу правильного кормления? Фото мужеподобной дамочки напичканной "правильным кормлением" выкладывал.

Зепп Хольцер *.
Примерный алгоритм. Подтверждаюший тезис приверженцем которого я являюсь - "Минимум средств и максимум эффекта"
Ровная нетронутая цивилизацией поверхность земли, заросшая сорняками.
Выпускаем маленьких свиней, те преспокойно превращают это поле в чистую (свободную от сорняков) и вздобренную землю ( человек отдыхает).....
Затем бросаем много семян овса....(придется немного потрудиться)
А затем выпускаем на созревший овес много маленьких цыплят (человек опять отдыхает)

В результате:
1. Экологически чистая свинина.
2. Экологически чистая курятина, а не бройлеры за 80 дней, напичканные "правильным кормлением"
---------------
*) http://permikultura.ru...я смотрю в эту сторону
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 27 сен 2012, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Воспользуйтесь темой "Органическое земледелие"
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Виктор, Вы неправильно понимаете выражение " правильное кормление". По Вашему это "пичкать" или, иначе говоря, " Заставлять есть, принимать сверх меры"(из словаря).
Я считаю, что правильное кормление винограда это - полноценное, необходимое питание виноградного куста посредством проведения своевременных, с учетом фазы вегетации и состояния куста, корневых и внекорневых подкормок винограда.
Почему виноград, выращенный при правильном кормлении куста, Вы считаете не экологически чистым?
Экологически чистый виноград может дать только здоровый куст.
А необходимое условие здоровья – полноценное, сбалансированное и достаточное питание.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Евгений-Москва »

Вера. Если виноград выращивают на вино /технари/, то пичкать его противопоказано-наоборот нужны спартанские условия /например не поливать, сажать на известняковую почву и т.д./, чтобы ягода была меньше, а концентрация полезных веществ больше. Наоборот ,когда выращивают "бройлеров", то есть столовые сорта ,тут уж можно и нужно кормить виноград, как поросенка. Тогда ягоды и грозди будут выглядеть очень товарно, хотя и будут бесполезны /сладкая вода/.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Виктор, Вы неправильно понимаете выражение " правильное кормление". По Вашему это "пичкать" или, иначе говоря, " Заставлять есть, принимать сверх меры"(из словаря).
Вера Андреевна, Вы хорошо знаете чем "напичкана" колбаса в магазине...
100-200 лет назад, может быть больше. Виноград не особенно жаловали всеми этими прелестями.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вот с этим, Виктор, я с вами полностью согласна. Полноценное питание должно быть " здоровой пищей". Но это тема для отдельного разговора.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Евгений! Огромное Вам спасибо за ценную информацию в отношении технических сортов. Я их только начинаю выращивать. А о ценности столовых сортов я Вам рассказывать и повторять интернет не буду. Тем более совсем недавно в одной из тем форумчане объяснили Вам это.
К тому же, Евгений , это будет опять не по теме.
люся
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:36
Город: Михайловка
Подпись: люся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение люся »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Виктор, Вы неправильно понимаете выражение " правильное кормление". По Вашему это "пичкать" или, иначе говоря, " Заставлять есть, принимать сверх меры"(из словаря).
Я считаю, что правильное кормление винограда это - полноценное, необходимое питание виноградного куста посредством проведения своевременных, с учетом фазы вегетации и состояния куста, корневых и внекорневых подкормок винограда.
Почему виноград, выращенный при правильном кормлении куста, Вы считаете не экологически чистым?
Экологически чистый виноград может дать только здоровый куст.
А необходимое условие здоровья – полноценное, сбалансированное и достаточное питание.
здравствуйте! виноград стал у меня расти кислым,не вызревает что ли,ещё и в полутени выращиваю. Лоза вызревает отлично.Никогда ни чем не удобряла сад-огород,но начитавшись попыталась,чем загубила некоторые цветы.Томаты тоже пролила прошлый год азотной подкормкой-листья закрутились.Всё же в нашей местности воздух и солнце-это основное,ну и земля неплохая.Виноград всё же хотелось бы вырастить сладким.Подскажите чем кормить или где прочесть инфо
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Наталья М »

люся писал(а):Виноград всё же хотелось бы вырастить сладким.Подскажите чем кормить или где прочесть инфо
Люся, вот Вам в помощь несколько страниц, изучайте Удобрения, внекорневые подкорки, стимуляторы роста
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Применять или не применять удобрения?

Сообщение Пузенко Наталья »

И в тему еще немного.
В этом году виноград в области и не только в нашей перезимовал плохо. Что же делать.... применять удобрения. Выбора не было. Весной все растения были подкормлены бОльшей дозой азотных удобрений чем в обычные годы- итог: проснулись спящие почки на уже казалось бы безжизненной лозе. Жизнь это азот.
Аватара пользователя
mag
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:51
Город: Новосибирск 54° 49'13.1"с.ш, 83° 09'30.6"в.д
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применять или не применять удобрения?

Сообщение mag »

Уважаемые форумчане, как правильно поступить посоветуйте!? В этом году в Новосибирске погода стоит следующая: тепло и идут дожди. Кормлю винград по листьям по Fatteru с прилипателем, а вот под корень лить как то сомневаюсь из-за обилия влаги. Что посоветуете в данном случае, что и как вносить удобрение под корень, или достаточно внекормовых подкормок?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 293 гостя