Органические удобрения

Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте.
1. Помогите определиться с верной дозировкой. Взял 0,5л чуть подсохшего коровяка и 200гр. золы залил 10л воды и настоял около 12 дней.
Каким кол-вом воды теперь разводить полученный состав (везде разные рекомендации от 2 до 15 частей воды на часть удобрения)?
2. Пробный полив произвел 2л настоя + 8л воды - нормально или уменьшить\увеличить кол-во воды?
3. Сколько удобрения вливать под молодой куст?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

katuha_b писал(а):Здравствуйте.
1. Помогите определиться с верной дозировкой. Взял 0,5л чуть подсохшего коровяка и 200гр. золы залил 10л воды и настоял около 12 дней.
Каким кол-вом воды теперь разводить полученный состав (везде разные рекомендации от 2 до 15 частей воды на часть удобрения)?
2. Пробный полив произвел 2л настоя + 8л воды - нормально или уменьшить\увеличить кол-во воды?
3. Сколько удобрения вливать под молодой куст?
Тут есть основная фразу- Пробный полив произвел....
Что после него?
Должно пройти хотя бы дней 5-7 что бы появились улучшения или ухудшения.
200 гр золы вообще не в счет. Там ничего не может повредить.
Вот Коровяк интересно- насколько там много азота было... хотя 12 дней он был смешан с водой и как минимум, 60 % должно было улетучиться. Но дозировка маленькая... что такое 0,5 кг - да хоть свежих фекалий взять полкило, развести на ведро.... можно поливать разведя в 5-10 раз потом из расчета 5 литров на куст.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение katuha_b »

Пузенко Наталья писал(а): Пробный полив произвел.... Что после него?
Не после чего, просто первый полив данной смесью.
Пузенко Наталья писал(а):что такое 0,5 кг - да хоть свежих фекалий взять полкило, развести на ведро.... можно поливать разведя в 5-10 раз потом из расчета 5 литров на куст.
Вот здесь не пойму. Взять свежее развести на ведро воды и потом сразу же этот раствор разбавить в 5-10 раз и ПОЛИВАТЬ?

А если р-р настаивается несколько дней то необходимо уменьшать кол-во воды или увеличивать кол-во вносимого под куст раствора, т.е. вливать его уже 10л?
Пузенко Наталья писал(а):хотя 12 дней он был смешан с водой и как минимум, 60 % должно было улетучиться.
т.е. больше недели такую смесь лучше не держать выходит?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение Александр Мельников »

Любую настойку из органики на воде больше недели держать нельзя.Пропадают полезные микроорганизмы,а настой просто протухнет.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

АлександрМ писал(а):Любую настойку из органики на воде больше недели держать нельзя.Пропадают полезные микроорганизмы,а настой просто протухнет.
В свободное от работы время очень полезно искать самому для себя ответы на интересующую тему. Поделюсь тем,что встретил в последнее время. Во первых,в нескольких местах,например ТУТ Я встретил упоминание о том,что в бочку ,в которой готовится удобрение из сорняков ,добавляется хлеб и корочки. Можно немного дрожжей,пару колпачков гумата,азотное удобрение . Семь- десять суток это оптимальный срок ,когда при высокой температуре и при перемешивании содержимого удобрение достигает наилучших кондиций и имеет высокую эффективность. Вообще если проанализировать массу статей написанных на эту тему,легко можно заметить,что за основу взята статья,ссылку на которую я давал год и два назад. Потом каждый следующий автор от себя что то добавляет и вот уже ещё одна ссылочка свеженькая ходит в сети... Почитайте как готовить удобрение из сорняков, а про то,как ПРАВИЛЬНО готовить удобрение из коровяка можно почитать
ТУТ. Можно и нужно делать именно так,как рекомендуют. Чтобы была польза. Ведь если сильно стараться как следует свои растюхи накормить,то сдуру и навредить им и себе можно . А этого допускать не следует.Лучше уменьшить концентрацию,т.е. на ведро воды брать меньше раствора из бочки,но чаще увлажнять слой мульчи,это как бы пролонгированное внесение удобрений и микроорганизмов получается. А азот пора уменьшать. Я в этом сезоне гумат только в мае добавлял,сейчас лишь вода,хлебушек и трава. Закваску не оставляю. Жидкость всю использую,траву из бочки раскладываю под самые нагруженные кусты под слой свежескошенной травы. Пишут что азот в этой траве может долго не вымываться,это очень важный факт.В моё отсутствие домочадцы строго выполняют мой приказ и перемешивают содержимое бочки. За это клубника и малина им в рот....Все ждут виноград... Настаивается по разному,иногда неделю,но обычно немного дольше,всё зависит от основной работы,надо уезжать- проливаю мульчу,раскладываю под кусты содержимое из бочки,по новой заряжаю и со спокойной совестью уезжаю в командировку. Да,чтобы трава не всплывала,сверху в бочку укладываю квадрат металлический к которому снизу кирпич :D привязан . Вес оптимальный. Найду пластик- переделаю и металл уберу... Ну и немного фоток в тему. Вот так выглядели в начале мая высаженные томаты и огурцы в теплице Изображение Долго мучались от холода. Но постепенно очухались и вот так выглядели в конце июня Изображение Как и винограду - три обработки АКЧ + постоянное увлажнение мульчи. Приеду- буду в третий раз укладывать под растения слой свежескошенной травы. Если кто то считает,что сюда не мешало бы бабахнуть минералки там,молочка :D ,геркулесового прилипателя - пожалуйста. Я ничего не добавляю. Вот огурчики такие Изображение вот в новой пристройке начали набирать силу Атос,Валёк,Мавка,Гармония КЛла Изображение Всё везде одинаково. Вот так работают органические удобрения. Нравится- делайте как я. Нет- силой никто не заставляет...
Милованов Андрей
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:29
Город: г.Липецк
Подпись: Андрей М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полезный "чай" для винограда

Сообщение Милованов Андрей »

Во время брожения травяной закваски в бочку добавляю сухие кусочки ржаного хлеба, лопату золы, лопату компоста или навоза и обязательно полстакана Байкал-ЭМ1. Запах резкий исчезает после внесения ЭМ и приобретает оттенок молочнокислого. Похож на запах в деревенских стойлах. При поливе в саду-огороде под корень добавляю еще и фитоспорин. Результаты очень хорошие. Можно добавить и микроэлементов.
Под капусты дополнительно добавлял МАГБОР - цветная и брокколли отзываются хорошими головками.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение Вардан »

Приветсвую.
У меня вопрос,на участке по моей просьбе сосед собрал кучу коровьего навоза(этого года), теперь не знаю ,что с ним делать или под каждый куст по тачке или буром вокруг куста сделать пару дыр и заправить им,или что делать ? чтоб мои первогодки подкрепились(когда сажал ничем не подкармливал)
Дайте совет,да чтоб спину не надорвал)))
Спасибо...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Органические удобрения

Сообщение Вера Бова »

Есть вариант- поздней осенью, когда вегетация уже завершена- рассыпай под кусты в районе залегания корней,т.е. не ближе 50 см от штамба. Можно вдоль рядов, можно в тех местах, куда по желанию хозяина должны быть направлены корни кустов. Можно слегка перекопать, можно прокопать траншейки, рассыпать туда навоз и присыпать его землёй из траншеек. Сейчас свежий навоз под кусты рано. Если до весны хранить- придётся всю эту кучу прикрывать от осадков.. Осенью под перекопку проще.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Хочу добавить пару слов от себя про микроорганизмы травяных настоев и ЭМ препаратов. Нужно после того, как добавили раствор в ёмкость с водой, нужно подождать 10-15 мин. За это время микробы размножатся, и займут полный объём ёмкости. После этого эффект применения такого раствора будет намного лучше.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Толь Тольич »

Вардан писал(а): У меня вопрос,на участке... собрал кучу коровьего навоза(этого года), теперь не знаю ,что с ним делать...
Дайте совет,да чтоб спину не надорвал)))
Знаю «органиста», который компост со своих грядок вывозит в лес.
Кто лично знаком с этим "органистом" - секрет (с недавних пор).
Не могу поручиться , Вардан , что это самый умный выход из твоего положения , - сам с некоторых пор нахожусь в замешательстве :?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Majestic-12 [Bot], Геннадий Николаевич и 152 гостя