Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Ведь даже подкормка в почву вымывается из корнеобитаемого слоя в подпочв
К сожалению она не только вымывается, но еще и минерализуется в связи с испарением влаги из вернхних слоев почвы, поэтому когда мы поливаем в засуху с подкормкой, то концентрация всех веществ, дошедших до корней значительно возрастает , плюс наше неуемное мульчирование. и органические удобрения.. Есть ли данные по воздействию на корневую и растение повышенной концентрации удобрений ? Что делать с недобром - понятно, а с перебором ? Или у нас земли такие бедные, что последнее им не грозит ??7
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):К сожалению она не только вымывается, но еще и минерализуется
Так она и должна быть минерализованной. Иначе не усвоится корнями.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Так она и должна быть минерализованной. Иначе не усвоится корнями.
А как быть с концентрацией. Я где-то читал, что корневая может иметь "узкую специализацию". Например, фософор может поступать из одной точки, калий из другой, азот из третьей. Так ли это для винограда?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей3003 писал(а):Да простит нас Вадим! Но вполне возможно, что мы сталкиваемся с проблемами, которые на его плантации не существуют 1. У меня в этом году странный парадокс - чем слабее лоза, тем лучше грозди 2. Я уже начал удалять слабые ростки, как прочитал, что на некоторых сортах плодоносными являются лозы третьего и выше порядков. Поэтому может быть стоит (по этому году) оставлять слабосильные на рукавах вместо сильнорослых на плечах ?
Добрый день, друзья-коллеги! Вчера не успел раскидать все вопросы, сегодня буду исправлять положение, все нескончаемые дела....., Ну, а проблем, Алексей, и у меня на плантации хватает, год у нас довольно "интересный", что еще дальше будет... :unknown: То, что у Вас на слабых лозах лучше грозди может объясняться более комфортными условиями ее закладки (по времени), плюс к этому все зависит от степени вызревания побегов и почек, отсюда и такой парадокс. :) Трудновато не видя вашего куста, делать рекомендации. Если у Вас куст не перегружен побегами, то пока оставляйте все и слаборослые и сильнорослые побеги, Вам же надо как-то и формировать куст, а придет осень она все расставит по своим местам, что лишнее и не вызревшее уберете при обрезке.
Алексей3003 писал(а):Вадим, прочитал, что вы посадили Солярис в 2009 году. Какие особенности его выращивания ? какую нагрузку он тянет ? какая формировка предпочтительнее ?
Солярис у меня давно не растет (не вышел из зимы), повторно его не заводил. Но испытывает мой друг в полевых условиях, он еще довольно молодой, ему второй год. О результатах в свое время сообщу.
Наталья. писал(а): ....обработала такой смесью,назову это смесь№3:6 г Ревус-Топ (от милдью)+6 мл Фалькона (от оидиума) + 10г Свитч (от гнилей) +3 мл Альбит+20 мл Мегафол+20 г Брексил-микс. Два последних добавляю постоянно ,уже в пятый раз ,наверно.Всё!....Надеюсь,что не сожгла никого.....Покормлю по Вашему рецепту-Плантафол,Мегафол,Брексил. А можно капочку монофосфатика добавить?
Вы вновь сделали небольшой перебор (два антистресса в лице Мегафола и Альбита), один из них был лишний в баковой смеси. Ну и о поводу внекорневой подкормки фирмы "Валагро" (а не моего рецепта): 30 мл Мегафола + 20 г Брексила Микс (комплекс микроэлементов) + 20 г Плантофола (20-20-20), ну и зачем здесь монофосфатик... :unknown:, он здесь "ни к селу, ни к городу". :yes: Я вообще-то макроэлементами стараюсь кормить в корень. Ну и на будущее, старайтесь повнимательнее составлять эти смеси, не торопитесь и прежде, чем чего-то добавить подумайте, а нужно ли это. :yes:
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Zebrano »

Вадим, здравствуйте!
Имею в наличии "Нутривант виноград +" (который без азота) и "Акварин" в четырех вариантах. Имеет ли смысл пополнить свой арсенал удобрений Плантофолом или Кристалоном? Мне кажется что все эти комплексные удобрения примерно одного плана отличаясь лишь по составу. Может еще что то посоветуете взять на вооружение? Брексил и Мегафол я уже заказал.
Спасибо.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение geniuss »

Где-то читал, что Кристалон = Акварин, только акварин дешевле в 2 раза
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Zebrano писал(а):Вадим, здравствуйте!
Имею в наличии "Нутривант виноград +" (который без азота) и "Акварин" в четырех вариантах. Имеет ли смысл пополнить свой арсенал удобрений Плантофолом или Кристалоном? Мне кажется что все эти комплексные удобрения примерно одного плана отличаясь лишь по составу. Может еще что то посоветуете взять на вооружение? Брексил и Мегафол я уже заказал...
Добрый вечер, друзья-коллеги! Сопоставляя эти два хелатных удобрения (Акварины и Кристалоны), можно смело утверждать, что акварины – по сути, полный аналог Кристалонов, как по составу, так и применению. Делает их Буйский химический завод, поэтому они вдвое дешевле. И поэтому, Сергей, я не вижу смысла лишний раз Вам раскошеливаться. :yes: А вот Плантофол в вашем арсенале не помешает, он рекомендован для внекорневых подкормок в баковой смеси с Мегафолом и Брексилом, плюс довольно легко усваивается листьями и, ко всему прочему, специально для повышения эффективности в состав препарата входит и прилипатель. Он также имеет разный процентный состав макро- и микроэлементов и применяется согласно фаз развития. Вот его марки и их описание вкратце:
«Плантофол 30.10.10» используется в начале вегетации для ускорения роста растений.
«Плантофол 10.54.10» способствует образованию сильных корней и хорош также перед цветением и во время формирования плодов. Растения, обработанные таким составом, имеют большее количество бутонов и обильно цветут.
«Плантофол 5.15.45» используется в период налива и созревания плодов, с его помощью плоды увеличат свою массу;
«Плантофол 20.20.20» используется для роста плодов. Но этот же состав можно использовать в любой из фаз развития. Оптимально подходит для того, чтобы сбалансировать питание.
«Плантофол 0.25.50 » позволит увеличить уровень сахара, а также повысит качество плодов, подготовит растение к хорошей перезимовке.
Вообщем, препарат :good: , не пожалеете.

Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):акварины – по сути, полный аналог
Вадим, здравствуйте, у Вас Акварины никогда осадка не давали при растворении? А то я нарывался ровно два раза на осадок, "каплю" даже чистил проточным потоком. С тех пор вначале размешиваю в чистом ведре, отстаиваю, и только потом отправляю в емкость капельного.
С Мастер любого NPK осадка ни разу небыло. Вот думаю, может на подделку акваринов нарывался?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Arsenal писал(а):
Вадим Точилин писал(а):акварины – по сути, полный аналог
Вадим, здравствуйте, у Вас Акварины никогда осадка не давали при растворении? А то я нарывался ровно два раза на осадок, капля даже чистил потоком. С тех пор вначале размешиваю в чистом ведре, отстаиваю, и только потом отправляю в емкость капельного.
С Мастер любого NPK осадка ни разу небыло. Вот думаю, может на подделку акваринов нарывался?
Добрый вечер, Сергей! Вы знаете, сколько ими пользовался (разного состава) проблем с растворением никогда не было. В основном у меня в дело шли Акварин супер (18-18-18) и Акварин плод (12-12-36) Может действительно какая-нибудь подделка попалась. Сейчас все возможно. И все правильно делаете, что перед подачей на каплю, проверяете и размешиваете в ведрах :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Значит, была подделка. А размешиваю, потому что жизнь научила не доверять обертке. Больше не хочется чистить каждую форсунку, и проливать ленту тонной воды :)
В остальном за Акварины слова плохого не скажу, хорошие заявленные составы.
Оффтопик: открыть
Раздражают только названия "хвойный" (как мыло, или шампунь) "плодовое" (как шмурдяк). Но это не технари виноваты, это кто-то из маркетинга шутил. Мне, как технарю, важнее состав, а не придумки-уловки. За что и уважаю итальянцев. У них на упаковках все четко: азот-калий-фосфор и состав МЭ. Видно, что не держат потребителя за дурака.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: владимир60 и 311 гостей