Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

энигма
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:31
Город: Лисичанск
Подпись: энигма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение энигма »

Спасибо, Наталья Лариасовна. Я все поняла. Прочла ваши рекомендации- расчеты по восполнению выносимых элементов в винограде, и зная сколько калия в золе попробую сделать расчет.
энигма
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:31
Город: Лисичанск
Подпись: энигма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение энигма »

Добрый день всем! Попробую рассчитать подкормку куста Атаман Павлюк, с урожайностью 30кг , применяя удобрение Экоплант и учитывая рекомендации Н.Л. Пузенко на стр 246. Может кому то пригодится, а Наталья Лариасовна ,надеюсь ,поправит если что-то не так.
И так: для 30 кг предпологаемого урожая винограда нужно в чистом виде фосфора (Р) 2гр*30=60гр ; калия (К) 7гр*30=210гр; магния(Mg)0,7*30=21гр. Азот не считаю, т.к использую только сброженный коровяк. Экоплант не содержит азот. Согласно информации на упаковке, в 100гр экопланта содержится (в среднем) К-30гр, Р-5гр, Mg-10гр. Мне понадобится экопланта для возмещения :
К = 210*100/30=700гр; Р=в 700гр экопланта чистого фосфора будет 700*5/100=35гр, а мне надо 60гр, значит остальной фосфор надо добрать суперфосфатом (60-35)*100/21=119гр (где 21 это содержание чистого фосфора в суперфосфате); Мg =в 700гр экопланта его будет 700*10/100=70гр это многовато, т.к мне надо всего 21гр
Не знаю не будет ли вред винограду от лишнего магния. Если да, то придется комбинировать Экоплант с золой. Надеюсь Наталья Лариасовна даст свои коментарии .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Сморите, я всегда рассчитываю по тому элементу которого в удобрении больше всего всего что бы не было передоза, но основному элементу, ну не молибдену например... Если я беру за основу Экоплант, то кг удобрения K2O 49,29% P2O5 7,66% МgО 10,03% СаО 12,26%, то есть это больше калийное удобрение, так как калия содержится больше всего - ну грубо 500 гр на кг.
Мне надо получить калия 210 гр согласно вашим расчетам.
Значит, мне надо взять 420 гр вашего удобрения что бы покрыть дозу по калию.
Теперь иду дальше.
В 420 гр вашего удобрения находится приблизительно фосфора 8%, а это 33 гр, а вам надо 60 гр, то есть я добавляю тут суперфосфатом.
Вот как то так... ну это не учитывая коэффициенты на ППК и чистое вещество.
энигма
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:31
Город: Лисичанск
Подпись: энигма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение энигма »

В общем рассуждения были аналогичны, только за основу взяты средние данные по составу указанные на упаковке : К=28-41%, Р=4-7% MG=8-12% (хотя ГОСТ предусматривает сдержание К выше)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Очень интересное рассуждение нашла от Александра Вовк о лимитирующем факторе:
Предположим, что для получения биологического урожая (прирост куста + урожай) в 100 кг кусту нужно 50 л воды (транспирация не в счет), 1 кг минералов и 1 МДж солнечной энергии (ФАР).
Если куст обеспечен 1 МДж солнечной энергии, то больше 100 кг биологического урожая мы не получим, даже если мы дадим кусту 1000 л воды и 10 кг минералов. В этом случае солнечная радиация является лимитирующим фактором.
Если куст обеспечен 1 кг минералов, то больше 100 кг биологического урожая мы не получим, даже если мы дадим кусту 1000 л воды и 10 МДж солнечной энергии. В этом случае минеральные удобрения являются лимитирующим фактором.
Если куст обеспечен 50 л воды, то больше 100 кг биологического урожая мы не получим, даже если мы дадим кусту 10 кг минералов и 10 МДж солнечной энергии. В этом случае вода является лимитирующим фактором.
Описанная мною картина обусловлена уравнением фотосинтеза и составом биологического урожая. Она говорит о том, что для получения хороших урожаев надо максимально эффективно и экономно использовать солнечную энергию и не допускать дефицита воды и истощения почвы. С другой стороны, чрезмерное применение удобрений и полива не дает эффекта, потому что есть в рациональном использовании солнечной радиации предел. При высокой агротехнике именно солнечная радиация становится лимитирующим фактором.
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение alexvolg »

Пузенко Наталья писал(а):Очень интересное рассуждение нашла от Александра Вовк о лимитирующем факторе:
:D :D
Наталья Лариасовна, но это же Бочка Либиха
Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Конечно же!!! Я рада что вы узнали ее!
Но как интересно о ней рассказано!
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Фитония »

Алексей Бойко писал(а):
пархоменко елена писал(а):...у меня в этом году почему-то на Надежде Азос остановиляся практически рост ягод и началось окрашивание, что-нибудь можно сделать,?.... ну там ..подкормить :?
Ничего не нужно делать. Особенно никаких подкормок с азотом -только калий, и то в случае необходимости. Просто следите за нормальным орошением. Такое поведение винограда - сортовая особенность. У Кодрянки, Надежды АЗОС, Памяти Нигруля. Окрашиваются рано, а к моменту полного созревания ягода в размере еще увеличится вдвое.
Я осенью много сухого перепревшего перегноя внесла, особенно под двухлетки. А калий получается весной не вносить и какой, селитра нужна? :shock:

Добавлено спустя 1 час 7 минут 23 секунды:
Re: Помогите начинающему
SerOv писал(а):Приобрел осенью на форуме черенки винограда. Осенью не предал значения, а сейчас мне кажется что уж очень тонкие черенки. Да и один цвет на срезе не нравится .Пойдут ли в рост?
Я не опытная, могу ошибаться, но по моему черенки отличные. :)
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение biocenosis »

Фитония писал(а):Я осенью много сухого перепревшего перегноя внесла, особенно под двухлетки. А калий получается весной не вносить и какой, селитра нужна?
Если в применении удобрений нет опыта, то лучше используйте универсальные удобрения со словами "весеннее" и "осеннее" в названиях.
Способ внесения и нормы обычно указывают на упаковке.
Аватара пользователя
Александр Куприянов
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 16:53
Город: Ростовская область Чертковский район с Маньково-Калитвенское
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Александр Куприянов »

Я ЗАНИМАЮСЬ ВИНОГРАДОМ 4 ГОДА ,НО ПРЕЖДЕ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ НА СОВМЕСТИМОСТЬ.ПОСАДИЛ И САЖАЮ ВСЕ СОРТА КОРДОНОМ КАК ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА.ПРИ ЗАКЛАДКЕ ВИНОГРАДНИКА ВНОСИЛ ПО МЕШКУ ПЕРЕГНОЯ НА ЯМУ.В ТЕЧЕНИЯ СЕЗОНА ИСПОЛЬЗУЮ КРИ СТАЛОН ПО ЛИСТУ СМЕШИВАЮ С ПРЕПАРАТАМИ ЗАЩИТЫ.ИСПОЛЬЗУЮ И КОРНЕВУЮ ПОДКОРМКУ МИНЕРАЛАМИ.МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО УЧИЛСЯ У ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], vitamin62, дядя Фёдор и 545 гостей