Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Хуторянка »

Я так думаю,что с Плантафолом нужно быть осторожнее-в баковую смесь насыпала 100 гр его-пожгла все верхушки у старых кустов,и особенно жалко у молодых.Вот только отходят,а брызгала неделю назад.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вадим Точилин »

Светка писал(а):Я так думаю,что с Плантафолом нужно быть осторожнее-в баковую смесь насыпала 100 гр его-пожгла все верхушки у старых кустов,и особенно жалко у молодых.....
Добрый день, друзья! Ну если так бездумно составлять баковые смеси, то ничего удивительного! :yes: Кто вас надоумил насыпать аж 100!!! г Плантофола. :shock: Занимаясь баковыми смесями не один год , при их составлении для внекорневых подкормок я никогда не беру больше 15-20 г (1 ст. ложки) каждого из удобрений (стимуляторы не в счет, там другая дозировка). Ну а для молодых эти дозы надо уменьшать вдвое (я писал об этом в своей теме не так давно). И Не забывайте, что в состав Плантофолов входит прилипатель, поэтому не с каждым удобрением он совместим.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Хуторянка »

Вадим Точилин писал(а): Кто вас надоумил насыпать аж 100!!! г Плантофола.
Форум,ну или что-то не так поняла,но теперь все в порядке
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Nick041 »

Светка писал(а):Я так думаю,что с Плантафолом нужно быть осторожнее-в баковую смесь насыпала 100 гр его-пожгла все верхушки у старых кустов,и особенно жалко у молодых.Вот только отходят,а брызгала неделю назад.

Fatter давал рецепт со 100гр. Растворина или Плантафола,НО в обязательном порядке должен быть овсяной прилипатель ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО,удобрение получается в оболочке и не обжигает.Рекомендуемое применение Плантафола 1,0-2,5гр./1литр воды с интервалами 7-10 дней.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

Правильно, рекомендовал Фаттер. И не только он стати, писал о положительном эффекте применения таких смесей. Дочитывать-то до конца нужно. Конечно только в прилипатель можно упаковать двойную и тройную дозу. Я обработала кусты Нутривант+ 100 грамм с прилипателем. Один раз и на все лето. Ожогов нет, следующее внесение Нутривант до осени не планирую.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Хуторянка »

Nick041 писал(а):НО в обязательном порядке должен быть овсяной прилипатель
Да,прилипатель налила в обязательном порядке!+5гр йода,10 гр борной к-ты,1 литр молока,100 гр Плантофола 30-10-10, Лингогумат 10 гр,сульфат магния 50 гр
totsamiyivanich
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:01
Город: ст.Ленинградская Краснодарского края
Подпись: totsamiyivanich
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение totsamiyivanich »

... "на 5 литров р-ра: сульфат магния 15 гр, борная кислота 5 гр,сульфат цинка 1,5 гр, эпин 1 мл, плантафол 10-54-10 30 гр, прилипатель из 100 гр геркулеса, йод 5 мл, молоко 750 мл. При растворении микроэлементов раствор был прозрачный, как только всыпал плантафол 10-54-10, раствор сначала побелел, а потом появились хлопья, ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО?????
Ранее в мае проводил подкормку с плантафолом 30-10-10 и раствор не мутнел"

Парень,а ты не пробовал читать рекомендации производителя на упаковке?
Эти рекомендации бывают заумные,но цифры лучше попытаться понять.Читаю на упаковке Плантафола: 20-30 грамм на 10л воды,а ты бабахнул столько же на 5л и ещё почти столько же всего прочего.Считай,что тебе повезло,что раствор выпал в хлопья.Виноград цел остался.
Реакцию дал, скорее, всего йод.
Но это не всё.У тебя чудный прилипатель. То, что в агротехнике называют прилипателем не столько от слова "прилипать" сколько от слова "повехностно-активные вещества".Так что больше пользы будет если вместо своего "прилипателя",будешь добавлять на ведро раствора столовую ложку жидкого мыла(если покупать в 5-литровой бутели,это стоит 100-200руб),если нет возможности положить настоящий прилипатель.
Ещё раз перечитываю то,что на упаковке:Бор- 0,02% т.е. 0,2гр.,Марганца-0,5% т.е. 0,гр.,Цинка-0,05% т.е. 0,5гр.Да-а.Итальянцы заметно скупее тебя.
Господа!Уверяю Вас,чтение очень полезное занятие.

Добавлено спустя 48 минут 33 секунды:
"А каким количеством можно пролить второгодку?"

Сразу лучше оговорить концентрацию р-ра,которым вы будете проливать. Это 0,1% т.е. 10 гр. на 10л. Если концентрация солей в корнеобитаемом слое превысит 0,2%,корень перестаёт усваивать что-либо.
Теперь сколько лить.Есть усреднённая рекомендация не более 2кг действующего в-ва на 1 га за один полив. 1 га = 10000 кв.м.На свою площадь пересчитаете.
Как рассчитать колличество действующего вещества(д.в.)?
Берём,к примеру, Кальциевую селитру.ЧИТАЕМ на упаковке CaO-24%,Ca -17%, N -12%.Складываем все цифры.Получаем 53. т.е. в одном килограмме Кальциевой селитры содержится 530 гр действующего вещества(д.в.). Таким образом на 10000 кв.м.(1 га) можно вносить за один полив не более 3773гр. Кальциевой селитры.(рекомендованые 2 кг по д.в. делим на 0,53 кг д.в кальциевой селитры).
Если площадь питания вашего куста,скажем 6 кв.м.,то под него можно внести за один раз не более 3773гр/10000 х 6 = 2,28гр.
Правда эта рекомендация для тех кто подкармливает два раза в неделю.
Думайте сами,решайте сами...
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение GIM153 »

totsamiyivanich писал(а):Реакцию дал, скорее, всего йод.
я писал в порядке добавления инградиентов, так что до йода я еще не дошел..... а с овсянным прилипателем у меня никогда ожогов не было. в среднем развожу (настаиваю) 100-150 гр геркулеса на 1л воды. Ведь почемуто с таким же составом плантафола 30-10-10 ничего не происходило? и на листьях ожогов не было.
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

GIM153 писал(а):
totsamiyivanich писал(а):Реакцию дал, скорее, всего йод.
я писал в порядке добавления инградиентов, так что до йода я еще не дошел..... а с овсянным прилипателем у меня никогда ожогов не было. в среднем развожу (настаиваю) 100-150 гр геркулеса на 1л воды. Ведь почемуто с таким же составом плантафола 30-10-10 ничего не происходило? и на листьях ожогов не было.
Геннадий , я вот сомневаюсь в необходимости добавлять в вашу смесь цинк и Эпин.. зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Справедливости ради скажу, что давно,по незнанию, перед цветением обработала сульфатами бор+цинк. Пожгла листья.)) С тех пор не смешиваю их.
А один Плантафол не мог ни свернуться ни пожечь лист в такой концентрации.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

totsamiyivanich писал(а): сульфат магния 15 гр, борная кислота 5 гр,сульфат цинка 1,5 гр, эпин 1 мл, плантафол 10-54-10 30 гр,
ZnSO4 соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз пойдет по катиону pH<7, среда кислая.
MgSO4 тоже соль слабого основания и сильной кислоты, и гидролиз тоже пойдет по катиону pH<7, среда кислая.
Борная кислота само собой кислая....5,2
Плантофол 10-54-10 имеет тоже низкую кислотность 4,5.

Все вместе совмещается. Остается одно предположение - вода.
Возможно она была щелочная и при достижении определенной кислотности пошел процесс щелочного гидролиза, который спровоцировал распад веществ.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 543 гостя