Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

Геннадий48 писал(а):Здравствуйте.Не подскажите а гумат натрия (сахалинский) пойдет для не корневой подкормки для винограда?
Геннадий, вот что мне известно:
Гумат натрия - стимулятор роста для увеличения прироста побегов, снижения опадания, повышает устойчивость растений к стрессовым факторам вегетационного периода в засушливые, влажные и холодные годы, к повышенным дозам минеральных удобрений. Стимулятор не токсичен, не мутагенен, не обладает кумулятивными свойствами, проявляет иммуностимулирующие и адаптогенные свойства.
Действующее вещество препарата "Гумат натрия": натриевые соли гуминовых кислот, 300 г/кг растворимый порошок.
Применение: одну чайную ложку (5 г) гумата растворяют в 1 л горячей воды (70-80 С) . Приготовленный раствор через 5-6 часов сливают с осадка. И применяют для внекорневых подкормок.
Геннадий48
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:40
Город: Торопец
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Геннадий48 »

Вера спасибо.Вы наверно дозу пишите про порошок.Потому что у меня жидкий гумат и пишут что для вне корневой подкормки нужно 100 мл гумата развести в 10 литрах воды и опрыскивать.А че спрашивал помню где то читал но не помню что виноград не любит а вот серу или хлор? а в гумате есть сера вот и за сомнивался.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

Геннадий48 писал(а):Вера спасибо.Вы наверно дозу пишите про порошок.Потому что у меня жидкий гумат и пишут что для вне корневой подкормки нужно 100 мл гумата развести в 10 литрах воды и опрыскивать.А че спрашивал помню где то читал но не помню что виноград не любит а вот серу или хлор? а в гумате есть сера вот и за сомнивался.
Вы знаете, да. О жидком я не нашла с ведений, возможно кто-то из северян пользуется этим препаратом. Я не знаю о широком распространении гумата натрия среди знакомых мне виноградарей.
Виноград более чувствителен к натрию и хлору, чем к сере. В небольших количествах все эти вещества необходимы, но сера наиболее безвредна. Нужно поискать информацию по воздействию натрия на виноградное растение,чтобы утверждения о большем вреде натрия, чем пользы не были голословными.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Так , нашла по жидкому- концентрация 0,02. Вот Ссылка именно на "Сахалинский"
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Владимир Александрович »

Геннадий48 писал(а):Вера спасибо.Вы наверно дозу пишите про порошок.Потому что у меня жидкий гумат и пишут что для вне корневой подкормки нужно 100 мл гумата развести в 10 литрах воды и опрыскивать.А че спрашивал помню где то читал но не помню что виноград не любит а вот серу или хлор? а в гумате есть сера вот и за сомнивался.
Я пару лет назад использовал "Гумат К/Na с м/элементами" изготовленный "НПО"Сила жизни".В описании есть-содержание гумата калия/натрия-200 г/куб.дм.И рекомендации по применению для внекорневой-2,5-5 мл на ведро воды.Делал 5 мл на ведро,как добавка в растворы фунгицидов.Все было нормально,листики радовались(на мой взгляд).Один раз повысил концентрацию вдвое(10 мл)на ведро.По состоянию листьев понял,что сделал зря.Остановился на концентрации 5 мл на ведро,как в инструкции.Далее,виноград не любит хлор.
С уважением,Владимир.
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение juliy874 »

Не знала какой состав удобрения Плантофид выбрать .где больше по составу калия или фосфора.Выбрала где большая дозировка фосфора,На кусах соцветия вот вот зацветут. Вопросы:
1 ) Может несколько видов удобрения купить и чередовать?
2)дозировку сделала на 10л -100гр,т.к рекомендуют от0.5% до2% концентрацию раствора .Взяла среднее. Я правильно поняла?
3)По листу не достаточно ,корневую все равно вносить?
спасибо .
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Владимир Александрович »

juliy874 писал(а):Не знала какой состав удобрения Плантофид выбрать .где больше по составу калия или фосфора.Выбрала где большая дозировка фосфора,На кусах соцветия вот вот зацветут. Вопросы:
1 ) Может несколько видов удобрения купить и чередовать?
2)дозировку сделала на 10л -100гр,т.к рекомендуют от0.5% до2% концентрацию раствора .Взяла среднее. Я правильно поняла?
3)По листу не достаточно ,корневую все равно вносить?
спасибо .
Юлия,я попробую ответить на ваши вопросы.
1.Я бы взял несколько видов.Чуть позже потребуется подкармливать калием для лучшего вызревания.
2.Дозировка великовата.Я бы не рисковал.Вот На странице рекомендуют для винограда 2-3 кг/га.На гектар расходуется 800-1000 литров готового раствора.Значит,примерно 2-3 гр/литр или 20-30 гр на ведро.Я бы начал с такой концентрации.
3.Конечно,только по листу будет недостаточно(если кусты плодоносящие).Обязательно вносить под корень также.Если первогодки или второй сезон,то можно ограничиться листовыми подкормками.
С уважением,Владимир.
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение juliy874 »

Владимир Александрович ,спасибо! Теперь понятно как высчитать дозировку. К сожалению уже обработала,завтра увижу навредила или нет ,т.к. моя дозировка намнго больше нормы. Подскажите мне больше не удобрять в этом сезоне или как?

и еще вопрос ,если попробовать сэкономить на другом виде плантофиде ,достатчно калий внести под корень.? или как пишут листовые подкормки эффективнее?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! Давненько, же я не заглядывал в свою тему и не делал сообщений. Все дела, дела... насущные. Все силы сейчас брошены на проведение "зеленых" операций по подвязке, прищипке, да и отчасти и нормировке побегов и соцветиями(особенно это касается ОГ). В моих теплицах цветение на отдельных сортах уже подходит к концу (в лидерах Тасон и Румба), а так в основном еще и в самом разгаре. Убедитесь посмотрев мои фотки, сделанные сегодня в тепличках:
1. Г.ф. Велес в начале цветения
Изображение
2. Мой Тасон в стадии завершения цветения
Изображение, Изображение
3. В разгаре цветение г.ф. Аксинья
Изображение
4. В цвету находится и г.ф. Виктор
Изображение
5. Не отстает от него и другой представитель Тройки Крайнова- Юб.Новочеркасска
Изображение
О-очень надеюсь, что процесс цветения в теплицах завершится к 10 июня. Ну а для любителей статистики небольшая хронология цветения отдельных сортов и г.ф. в моих теплицах:
28.05 - Тасон
29-30.05 - Румба
1.06- Аксинья
2.06 - Юб.Новочеркасска, Аюта и Виктор
3.06- Велес и Розовая Ультра
4.06-Чарли, Арочный и Лучик
5.06 - Академик, Кодрянка и Ливия
Что было сделано до начала цветения- во-первых, профилактическая обработка баковой смесью- Альбит (2-3 мл)+Квадрис (6 мл) + 6 мл Волиам Тарго, во-вторых кусты получали 2-х разовое в месяц питание в корень согласно фазы развития (для этого использовалась смесь из минеральных удобрений и хелатных-Кристалонов), и в-третьих, получили и одну внекорневую подкормку типа 20 мл Мегафола + 15 г (1 ст.ложка) Брексил Микс (микроэлементы) + 15 г (1 ст ложка Плантофола 18-18-18). Так что кустики мои не обижены вниманием.
Да и в ОГ ситуация также налаживается благодаря установившейся теплой погоде, приросты в день составляют 5-7 см. Они также вполне уже готовы перейти к следующей фазе развития-цветению. Думаю. что это наступит примерно к 10 июня, приросты на кустах составляют более 1,2-1,5 м, и имеют 10-11 узлов (напомню, для цветения надо, из практики, 12-14 узлов), также идет разрыхление соцветий. Так что будем ждать с нетерпением, цветение не за горами, если погода... опять что-нибудь не учудить. :yes: :pardon:
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение juliy874 »

Была на участке ,поняла ,что передозировкой удобрением плантафид пожгла листья и грозди.Листья все в пятнах,как опрыскивала,некоторые свернулись в трубочку. грозди ,что обожгла -чуть поосыпались.Подскажите,как мне быть дальше ?Я имею ввиду-удобрять ?не надо? и препаратоми для лечения пользоваться или нет? (в прошлом году болел виноград) или теперь подождать? спасибо заране за советы
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

А какую дозировку дали?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 370 гостей