Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

denrostovdon писал(а):виноградным кустам второе лето, т.к. плохо перезимовали все сигналки удалил.теперь вношу корневые и не корневые подкормки, формирую полноценные кусты.
Ясно. Тогда можно азотом до середины июля.. Я почему-то подумала,что ваши кусты уже плодоносящие.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ivan_S »

Ivan_S писал(а):Попалось жидкое мин.удобрение для цитрусовых "Цветочное счастье"
Здравствуйте! В прошлые выходные все-таки решился и сделал 2 внекорневых подкормки этим удобрением вечером и днем. В смесь я добавил препарат Витоника (стимулятор-вытяжка из хвои пихты сибирской, с фунгицидными свойствами), Силиплант, и отвар овсяных хлопьев в качестве прилипателя (спасибо форуму и видео Натальи Лариасовны по внекорневым подкормкам). Смесь неожиданно быстро высохла (или впиталась ?). Какого-либо положительного эффекта на 2-й день я не заметил, но и вреда - тоже нет. Разводов почти не было заметно (только единичные пятна).
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Ivan_S писал(а):и отвар овсяных хлопьев в качестве прилипателя
Отваривать не нужно, только настаивать.
Какого-либо положительного эффекта на 2-й день я не заметил,
Ваше жидкое удобрение содержит втрое меньше элементов питания чем обычный Растворин. Что касается стимуляторов, то о них разговор особый-99% процентов из предлагаемых сегодня стимуляторов роста лишь эффективно стимулируют фантазии потребителя.
В этом сезоне холодная весна. Льют дожди. Мало тепла, 8июня ночью в нашей низине было +3 градуса. Лесные растения у ручья нахватали всяких болячек. Мучнистая роса процветает. Зато шампиньоны собирали вдоль тропинок.
В таких условиях все процессы в растении идут медленнее. Поэтому видимые эффекты от работы по листу проявляются слабее.
Но они есть. Виноград у меня второй сезон, причем прошлогодняя лоза вымерзла. С большим опозданием проснулись и полезли из корня новые побеги. Как и в прошлом сезоне не применяю никаких фунгицидов.
Изображение

Изображение

Но уже выдал три некорневых подкормки. Это тоже достаточно эффективный фунгицид. Только нужна высокая концентрация и специальный состав. Например , в раствор идёт хлористый калий, суперфосфат, карбамид, йод, молоко. Кстати, и оидиум рекомендуют лечить подобной смесью.Ссылка
Поможет и средство, приготовленное из удобрений и микроэлементов. В 5 л воды добавьте 10 г суперфосфата, 15 г мочевины, 25 г хлористого калия, 2 г марганцовки.
Только я даю более концентрированную смесь.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ирина К »

Fatter писал(а):Только я даю более концентрированную смесь.
Евгения, какую смесь вы давали винограду, у меня тоже есть несколько кустов, требующих повышенного внимания. Надо бы их подкормить
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Реброва Наталья »

Наверное у всех есть такие "дохлики"
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Ирина К писал(а):акую смесь вы давали винограду, у меня тоже есть несколько кустов, требующих повышенного внимания.
Ирина, причины плохого развития куста могут быть разные. И болезни, и недостаток тепла и прочее. Основное внимание сейчас -развитию корневой системы. После сильных дождей местами почва уплотнилась.
Я прокалываю деревянной палочкой(1,5-2см) почву у корней на глубину 10-15см и проливаю затем раствором минеральных удобрений. Это могут быть любые водорастворимые смеси с содержанием азота не менее 17%. Например Растворин 17-17-17. Так ускоряем доступ питания к корням и улучшается аэрация почвы.
Рост на слабых кустах у меня начался с середины мая. Вот один из кустов .
Эти новые побеги пошли от корня.
Изображение
Здесь выдал под корень и две обработки по листу.
По листу сейчас выдаю Акварин(Растворин) 50-100гр., сульфат(нитрат)магния 30-50гр., молибдат аммония 2, 5гр. –всё это на 10л. И прилипатель 300-400гр.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ludmil.k-a писал(а):Добрый день Вадим Эльевич! Погода в очередной раз преподнесла сюрприз,на термометре сейчас всего +11 градусов,ночью еще холоднее, а кусты в ОГ собрались цвести, некоторые уже зацвели (Соммерсет сидлисс, Юпитер),укрыть спанбондом уже невозможно,как помочь кустикам пережить холода и нормально завязать ягоды?(все обработки и подкормки по графику сделаны). С уважением Людмила.
Добрый вечер, друзья! Да, погода как обычно испортилась в самый неподходящий момент, :evil: , и теперь придется в очередной раз приложить усилия, чтобы вывести из "ступора" наши виноградники на северах :? Ну, что можно посоветовать в этой ситуации.
Ну во-первых, надо провести очередную по-фазную корневую подкормку кустиков (именно, во время цветения) хелатными легкоусваиваемыми удобрениями (скажем, смесью Кристалонов желтого и красного по 10 г каждого на 10 л воды ). Во-вторых, как я думаю не лишне будет произвести и внекорневую подкормку антистрессовыми препаратом (Альбит, Эпин, Экосил, Мегафол- что имеется в наличии) в баковой смеси с микроэлементами (типа Брексил Микс) и Плантофол (10-54-10) . В третьих, не допускать чрезмерной загущенности листового аппарата и закрытием им соцветий - удаление пасынков и части листьев (там, где необходимо), чтобы пыльца могла свободно попадать к соцветиям); в-четвертых, по возможности провести искусственное опыление- пуховками, обработкой препаратом Завязь (2 г на 1 л), либо чистым гиббереллином соответствующей концентрации (ее надо подбирать). И в пятых, если еще не поздно, то можно сделать прищипку побегов у сортов с проблемами опыления (ФЖТЦ), что будет способствовать более интенсивному притоку питательных веществ к соцветиям. Как-то так.
А вообще, чтобы не было таких волнений желательно подбирать сорта для своего участка, которые неплохо оплодотворяются (без горошения и осыпания завязи) даже при неблагоприятных условиях. Из таких я знаю и имею на своем участке Аркадия, Памяти Домбковской, Юодупе, Коринка русская, Тасон, Краса Никополя, R-65 (Эстер)- они меня особо не огорчают, лишь иногда приходится слегка наводить им "прически" ножничками. Но это не критично.
Лидер Солнечной Системы писал(а):Где-то через пару дней думаю зацветёт виноград в Луцке в открытом грунте: песня, гала, кодрянка, велес; первые признаки цветения начала показывать шасла....
Да, Владимир, я с вами согласен. У меня на участке эстафетную палочку от Коринки приняли Памяти Домбковской, Макдальский и Свенсон Ред. Но вот не задача, погода слегка подкачала... и процесс временно остановился. Но без сомнения он сойдет с "мертвой точки" в самое ближайшее время. :yes: :)
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
denrostovdon
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:37
Город: Ростов на Дону
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение denrostovdon »

попогите пожалуйста, я запутался. за один раз можно внести 30 гр. удобрения или 30гр. действующего вещества нескольких удобрений?
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ирина К »

Вадим Точилин писал(а):надо провести очередную по-фазную корневую подкормку кустиков (именно, во время цветения) хелатными легкоусваиваемыми удобрениями (скажем, смесью Кристалонов желтого и красного
Владимир Эльевич, спасибо, что делитесь с нами способами по улучшению агротехники на винограднике и рецептами смесей для подкормок. Прочитала про состав Кристалонов желтого и красного, сопоставила их состав с Акваринами и Монофосфатом калия, подумала, что в отсутствие Кристалонов, можно его заменить на Акварин -плод (12:12:35) и монофосфат калия (фосфор 50 и калий 33), как вы думаете, это будет равноценная замена? Плюс к этим удобрениям добавить Альбит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

denrostovdon писал(а): за один раз можно внести 30 гр. удобрения или 30гр. действующего вещества нескольких удобрений
Можно развести в 10 литрах до 30 гр. удобрений по ДВ (разных удобрений, но совместимых при внесении) и пролить под куст. НО. Под взрослый куст
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, Александр36, Berdysh, ГАВ и 134 гостя