Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Катерина55 »

Fatter писал(а):Хотите конкретику- бодяжить по 150гр./10л и вносить не менее двух раз за сезон. Не обижайте ваш виноград.
Деньги на ветер :?: Тогда уж лучше деньгами, чем удобрениями (земле больше пользы будет) :(
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Владимир Александрович »

oleg.saratov писал(а):Ничего особенного, в природе нет постоянных цифр.Зависит от сорта и условий.У одного сорта свой химический состав, у другого свой.На одном винограднике будет один вынос, на другом другой.Даже на одном винограднике с одним сортом в разные годы будут разные цифры.Например вино, всегда разное.
Хочу поддержать Олега.К счастью ли это,или на беду,но в разных регионах и на разных почвах вынос элементов разный.И разные исследователи дают разные цифры.И ругать их нет смысла.Они исследования проводили в разных странах,поэтому условия выращивания разные.Приведу пример-"Виноград ежегодно усваивает из почвы на формирование урожая 50-200 кг/га К2О.Эти цифры колеблются значительно по годам в зависимости от величины урожая,его качества и состояния виноградных плантаций.Вынос К2О в расчете на 1 т гроздей составляет,по многочисленным определениеям,в Армении 2-20 кг,Молдавии 2,8-13,3 кг,Крыму 6-7,Узбекистане 9,5-11,2,в Болгарии 5,5-10,5,Чехословакии 5,8-8,2,во Франции-3,0-4,4 кг.Принято,что средний биологический вынос 1 т гроздей составляет 5-8 кг К2О.Красные сорта содержат и выносят калия больше,чем белые;технические больше,чем столовые" С.Г.Бондаренко"Удобрение виноградников Молдавии".Вы сами видите,каков разброс данных по одному только калию.И так по каждому элементу.В итоге,"на координационном совещании по удобрениям виноградников,которое состоялось в апреле 1975 г.в Ялте,предложено считать средним биологический вынос 1 т винограда в СССР азота-6,5 кг,фосфора-3,калия-7,5 кг.
Нет сомнения в том,что в соответствии с местными почвенно-климатическими особенностями в каждой зоне промышленного виноградарства будут некоторые отклонения от усредненных данных" (источник тот-же).
Нет смысла делать расчеты с точностью до сотых долей после запятой.Надо понимать,что возмещение вынесенных урожаем пит.в-в,это -необходимый минимум.Чтобы земля не истощалась.Вносить требуется больше,чтобы в почве создавался какой-то запас на следующий год или годы.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Катерина55 писал(а):Деньги на ветер Тогда уж лучше деньгами, чем удобрениями
Катерина это же для здоровья растений. Вот смотрите- берем похожие на сахар кристаллики сульфата магния , растворяем их в теплой родниковой воде. Затем здесь же растворяем Акварин, потом добавляем парное деревенское молоко. И сразу же вводим раствор овсяного прилипателя. Потом всё это интенсивно перемешиваем , почти взбиваем как сливки. И на закате Солнца опрыскиваем наши растения. Какой аромат. А какова сила роста! Магний- это хлорофилл. Значит больше солнышка поймают наши растения. Стало быть в процессе фотосинтеза больше образуется глюкозы, аминокислот . И много чего полезного , органического выработают наши растения, потому что мы вовремя дали им жизненноважную «химию» - магний.
А это ваше высказывание напомнило мне слова моего знакомого фермера. У нас западные фирмы устраивают « День поля». Демонстрируют делянки овощей. Там выступают их агрономы. Иногда там услышишь и «органические» рецепты. Например, советуют каждые 10 рядов капусты опрыскивать раствором сахара 1:10. Тогда, якобы трипс съест именно эти ряды, остальные будут спасены.
Так вот , поехали на моей машине. А в конце, там –приличный стол накрывают. Я, - только плюшки и чай. А сосед , знай себе подливает и приговаривает : «Пиво без водки- деньги на ветер».
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Аббасов Вахид »

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Владимир Александрович писал(а):... Вынос К2О в расчете на 1 т гроздей составляет,по многочисленным определениеям,в Армении 2-20 кг,Молдавии 2,8-13,3 кг,Крыму 6-7,Узбекистане 9,5-11,2,в Болгарии 5,5-10,5,Чехословакии 5,8-8,2,во Франции-3,0-4,4 кг....
Владимир, доброй ночи.
если не трудно сделай скрин плиз вот эту страницу из книги.



Без комментариев с моей стороны.искать еще таблицы не охота и так все ясно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Владимир Александрович »

Аббасов Вахид писал(а):Владимир, доброй ночи.если не трудно сделай скрин плиз вот эту страницу из книги.
Легко Изображение Вахид,если интересно,могу скинуть на е-мейл всю книгу,размер 45 мбайт.
С уважением,Владимир.
Ставрос
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:42
Город: Омская область
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Ставрос »

Евгений (Fatter) подскажите, на микроэлементы ведь тоже действует закон минимума? В том плане. что если каких-то микроэлементов нет, то и растения не растут. Если каких-то микроэлементов недостаточно, то и урожай низкий. Так или нет?

Микроэлементы не вносил раньше, хочу проверить свою продукцию на витамины и т.п. К кому обращаться за такими анализами? Сколько примерно стоит? На какие показатели обращать внимание в этих анализах картофеля?
Ставрос
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:42
Город: Омская область
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Ставрос »

Евгений (Fatter) подскажите, для синекации используете суперфосфат?
Валерий Андреевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:23
Город: Армавир Краснодарский край
Подпись: Валерий Андреевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Валерий Андреевич »

в моей практике уже было такое. в прошлые годы почти весь форум спорил со мной? они доказывали что под понятием д.в по азоту, фосфору и калию надо понимать N,P,K а я доказывал N,P2O5 K2O. точку в этом вопросе поставила Беликова. а теперь узнаю что по магнию и кальцию надо брать непосредственно элементы а не их оксиды.
Так что все таки надо брать в расчет, окислы или чистые элементы? В разных источниках вынос указывается в Д.В. наверно это не спроста. Сейчас тренируюсь в перерасчете на дв., и наткнулся на формулы с коэффициентами и забуксовал. Когда какой коэффициент применять. В таблице много элементов приводится. А называется таблица - Коэффициенты перерасчета окислов в чистые элементы. На этом сайте эти таблицы коэффициентов есть. Кто расчитывал по Д.В.,подскажите как применять эти коэф-ты
1-я формула Р=Р2О5*0,436
2----------- Р2О5=Р*2.291
Валерий Андреевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:23
Город: Армавир Краснодарский край
Подпись: Валерий Андреевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Валерий Андреевич »

Главное условие – зола должна быть сухая, не должна до этого «видеть» воду. Понятно объяснила?
Почему такие строгие требования к золе.А если она попала под дождь? Испортилась?Выкинуть?
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение biocenosis »

Валерий Андреевич писал(а): Кто расчитывал по Д.В.,подскажите как применять эти коэф-ты
1-я формула Р=Р2О5*0,436
2----------- Р2О5=Р*2.291
Если известно сколько грамм Р2О5 содержит заданное количество удобрения, то подставляете в первую формулу, умножаете на коэффициент и получаете, сколько грамм P содержит удобрение. Вторая формула используется точно также для обратного пересчета Р (в расчёте на оксид) в граммах ( или килограммах :) ).
Валерий Андреевич писал(а): Почему такие строгие требования к золе.А если она попала под дождь? Испортилась?Выкинуть?
Стандартный способ применения золы состоит в смешивании её с почвой. Попробуйте смешать мокрую золу ))
В золе содержится водорастворимый карбонат калия (поташ), который вымывается водой при открытом хранении, в результате останется нерастворимый карбонат кальция (мел) и нерастворимые соли микроэлементов.
Таким образом, при промывании золы водой будет утрачен основной полезный элемент - калий.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, дядя Фёдор, МариМск, Эльвира_N и 400 гостей