Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение psbvolg »

Fatter писал(а):Плантафол 30-10-10 я выдавал до 150гр. на 10 л в , при этом добавлял молибдат аммония и нитрат магния.
Здравствуйте. В мае месяце сделал внекорневую обработку молодого винограда составом (на 10 литров): Растворин Б- 50 гр + мочевина 20 гр + сульфат магния 20 гр + овсяной прилипатель. Виноград всю ночь простоял мокрый, до утра. Молодые листья на молодом винограде сгорели. Другие растения не пострадали. Получается для винограда это очень большая концентрация?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Реброва Наталья »

psbvolg писал(а):
Fatter писал(а):Плантафол 30-10-10 я выдавал до 150гр. на 10 л в , при этом добавлял молибдат аммония и нитрат магния.
Здравствуйте. В мае месяце сделал внекорневую обработку молодого винограда составом (на 10 литров): Растворин Б- 50 гр + мочевина 20 гр + сульфат магния 20 гр + овсяной прилипатель. Виноград всю ночь простоял мокрый, до утра. Молодые листья на молодом винограде сгорели. Другие растения не пострадали. Получается для винограда это очень большая концентрация?
Я вчера делала обработку винограда молодого и не очень , Растворин 100 г + цветочное удобрение с м/э , + Магний-Бор -40 гр, и ТД - от болезней + прилипатель , утром проверила , всё зелёное красивое
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение psbvolg »

Реброва Наталья писал(а):Я вчера делала обработку винограда
И в чем у меня причина? Может в том, что минимум восемь часов простоял мокрый?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Реброва Наталья »

psbvolg писал(а):
Реброва Наталья писал(а):Я вчера делала обработку винограда
И в чем у меня причина? Может в том, что минимум восемь часов простоял мокрый?
Почему виноград так долго был мокрым? Я, после обработки через полтора часа вышла закрыть тепличку и всё уже высохло
Последний раз редактировалось Вера Бова 17 июн 2016, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка цитаты.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение psbvolg »

Реброва Наталья писал(а):Я, после обработки через полтора часа вышла закрыть тепличку и всё уже высохло
Дело было в мае. Ночи еще были прохладные, дача поблизости от Волго-Донского канала. С вечера выпала роса и высохла только когда утром солнце прогрело.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Хуторянка »

Fatter писал(а): но никаких ожогов.
Может йод дал у меня ожоги,но только на молодых кустиках?Особенно Аркадия пострадала.У меня дача на хуторе возле речки,воду берем оттуда,самое то для полива-теплая,без хлорки.Основной виноградник там,вот там ничего не пожгло,может и правда от воды зависит?Дома ежевика замучила хлорозом,а на даче отличная
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вадим Точилин »

Fatter писал(а): Вадим, в одном вы правы-надо просчитывать смеси. Я это делаю с участием квалифицированных специалистов-химиков. Но экспериментировать, творить-это то, ради чего мы и занимаемся растениеводством. Урожай-дело десятое.
Что касается такого выражения как «сбалансированный набор», то я его не приемлю. Этого в принципе не может быть, поскольку баланс питания это весьма подвижный фактор. Тем более, что и Плантафол имеет несколько марок, и у каждой свой баланс. А микроэлементов там явно недостаточно. Особенно молибдена....Поэтому мы и конструируем свои смеси под каждую культуру по фазам вегетации.
Добрый вечер, друзья! Каждый человек имеет право на выбор своего пути в виноградарстве. И зачем мне что-то конструировать, если уже есть готовая рекомендация производителя. Тем паче, у меня нет таких квалифицированных специалистов и я полностью доверяю известным фирмам. Поэтому, что бы вы мне не говорили и не доказывали, свое мнение к подходу составления баковых смесей с учетом рекомендованных доз не собираюсь менять. Пожалуйста, экспериментируйте, никто не запрещает, но я все же это буду делать в разумных пределах. Плантафолами разных марок пользуюсь не один год и они работают по листу просто безотказно в рекомендованных дозах, особенно в смеси с комплексом микроэлементов типа Брексила Микс(которых как вы пишите недостаточно, вот мы и восполняем, но не такими дозами и в легкодоступной для растений форме) и антистрессовых препаратов- развитие кустиков меня радует каждый год пышной листвой и обильными урожаями спелых ягод. Не исключение составляет и этот непростой год. Поэтому, Геннадий, давайте каждый из нас, пусть останется при своем мнении, а люди сами решат, что для них наиболее приемлемо - "хозяин-барин" :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

Верно, Вадим. Я вот как "хозяин-барин" предпочитаю Нутриванты. И тоже неплохо работает надо сказать. :yes:
Опыт должен быть личным во всём.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Хуторянка »

Вера Бова писал(а):Опыт должен быть личным во всём.
Ну нам новичкам можно поучиться на вашем опыте?У каждого из вас наверное тоже были какие-то шишки,вот и мы набиваем потихоньку :cry:
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Вадим Точилин писал(а): Плантафолами разных марок пользуюсь не один год и они работают по листу просто безотказно в рекомендованных дозах,
Вадим вы пишите о 15-20гр. удобрений для обработки растений.
Негруль даёт вынос по азоту и калию порядка 70кг/га.Ссылка
При средних 300л раствора на га, вы выдаёте 10л на 3 сотки. И действующего вещества там будет 7-10гр. А вынос составляет более 2000гр. Разница в 300раз. Вот на эти 0,3% вам Плантафол и обеспечивает «пышную листву и обильный урожай».
Чудес не бывает. Ваши урожаи обеспечены вашим опытом и всем комплексом агротехники.
Для того чтобы был ощутимый эффект от некорневых подкормок одним из условий является работа реальными дозировками. Препятствием служит здесь отсутствие пролонгированных полидисперсных прилипателей.
По некоторым культурам я выдаю до 30кг/га некорневых подкормок. И речь не только о высоких урожаях(не менее 100т/га). Так достигаем высокого качества продукции(в растения поступают лишь необходимые элементы по фазам развития), но также резко снижаем объём средств защиты. На таких участках фунгициды не применяем вообще, как и системные инсектициды.
И зачем мне что-то конструировать, если уже есть готовая рекомендация
производителя.
А он, производитель, всё учел? Различия в зонах выращивания, в почвах, в сортах и т.д.? И именно для вашего участка?
Я месяц назад говорил с учеными-виноградарями на Кубани. Спросил про Нутривант. «Неужели так без азота и применяете?»
«Ну куда там, мешаем ещё 50гр. карбамида на ведро»-был ответ.
Что касается ожогов- столкнулся с этим на винограде впервые. Пока есть первые наблюдения и выводы. Сообщу позже. Вот три недели назад был такой кустик посаженный в прошлом году(лоза от корня, прошлогодняя вся вымерзла).
Изображение
Уже выдал три подкормки по листу. В первой подкормке слегка подгорели самые молодые листочки. Один из них сгорел почти полностью. Завтра покажу состояние на сегодня.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 289 гостей