Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение biocenosis »

Гладыш писал(а):Весь куст порубить от корня до ягоды,выжать сок,и сдать в лабораторию?
Зачем корни в лаброраторию? Мы же их с урожаем не уносим с участка, как и многолетнюю древесину.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

николаев писал(а):А кусту не важно где он находиться и какое плодородие,
Ну как будто нарочно не понимают. Какую то конкретику исчють.
Вам же черным по русски пишут- создайте оптимальные условия для вашего растения. Обеспечьте в почве как минимум полуторный запас питания на сезон по важнейшим для вашего региона элементам и все ваши фантазии насчет высчитывания на аптекарских весах, развеются как сон, как утренний туман.
Растения без ваших расчетов возьмут из почвы если там это есть.
Чтобы полностью исключить дефицит питания по микроэлементам- обязательно работаем по листу. Конкретные рецепты в цифрах приведены в соответствующих темах.
Ну это же реально работает. А иначе как бы мы получали такие урожаи?
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Гладыш »

biocenosis писал(а): Зачем корни в лаброраторию? Мы же их с урожаем не уносим с участка, как и многолетнюю древесину.
А корни,лоза,лист,гребень,ягода,семя за сезон не расходует на построение элементы из почвы-воздуха?
Аватара пользователя
николаев
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:50
Город: мск
Подпись: паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение николаев »

Fatter писал(а): Вам же черным по русски пишут- создайте оптимальные условия для вашего растения.
Вопрос в другом ПОЧЕМУ У НИХ РАЗНЫЕ ДАННЫЕ, так понятней?
Вчитывайтесь внимательно в вопросы, по-русски же пишем. Мне не интересно плодородие и всё остальное, я и без вас это знаю.
Есть ответ на этот конкретный вопрос - пишите, нет - другая сторона вопроса мне не интересна.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Аббасов Вахид »

Fatter писал(а):... Вам же черным по русски пишут- создайте оптимальные условия для вашего растения....
и в зависимости от этого виноград поменяет свой (аппетит) рацион на создание 1кг урожая?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

николаев писал(а):кто ошибся?
Взяла одной цитатой много раз заданный вопрос. У меня нет ответа на него. Я не ученица Галины Владимировны. Да,я пользуюсь наработками многих людей, в том числе и Беликовой.Но делает ли это меня их учеником? Нет. Последователем- возможно. Поэтому я не могу ответить утвердительно на заданный вопрос.
Сама считаю магний по 4 гр, и видно его не хватает конкретно на моём участке, потому как передозировки либо других визуальных признаков преобладания этого элемента на участке нет. Если был бы виден перекорм магнием- дозы бы уменьшала. ( Химлаборатории нет, анализ почвы не делала.)
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Гладыш »

Аббасов Вахид писал(а): и в зависимости от этого виноград поменяет свой (аппетит) рацион на создание 1кг урожая?
А это не только урожай,ведь что бы этот же 1 кг. ягоды получить куст должен и лист нарастить и ботву выгнать,а корешками разрастись в поисках нужного. И многие другие процессы,тот же сахар набрать-это химическая реакция,на неё тоже нужны элементы.
Поэтому и существуют усреднённые данные,не только по винограду.
А дальше можем делать анализ почвы и корректируем излишек-нехватку с учётом средних значений по культуре,учитывая свои условия.Это то,что пишут другие,якобы не понимая прямых вопросов.Ответ очевиден,были даны разъяснения:
"поскольку физиология винограда мне практически не известна. А вот желание экспериментировать есть."
Вера Бова писал(а): Сама считаю магний по 4 гр, и видно его не хватает конкретно на моём участке, потому как передозировки либо других визуальных признаков преобладания этого элемента на участке нет. Если был бы виден перекорм магнием- дозы бы уменьшала. ( Химлаборатории нет, анализ почвы не делала.)
Вера,конкретика хоть пошла.
Последний раз редактировалось Гладыш 12 дек 2015, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Аббасов Вахид писал(а):и в зависимости от этого виноград поменяет свой (аппетит) рацион на создание 1кг урожая?
Вахид, вы точно шутите. Все же знают, что в плодородной почве развитие корневой системы меньше, иногда существенно. Почему?
Да потому что не нужно растению строить столько корневой массы и уползать образно говоря к соседу, чтобы там поживиться раз вы не хотите его кормить. А это реальный случай. Хоть это и смешно. Один мой знакомый неважно относится к винограду. Посадил его прямо у забора.А сосед и поливает отлично и навоз вносит и другие удобрения. Так корни винограда этого нерадивого практически все туда и уползли.
А посмотрите ещё как на капельном слабее развита корневая и практически вся находится в зоне увлажнения. Вы думаете почему там урожай больше? Правильно -растение получает готовое и не тратит ресурсы на построение избыточной корневой системы. Следовательно вынос за счет сокращения доли корней будет заметно ниже.
Так меняет ли растение аппетит,Вахид? Как видим -безусловно меняет. Потому и надо с этого начинать. Сделайте почву плодородной- и вы забудете про ваши расчеты на аптекарских весах.
Кстати , добавлю -мы на треть снижаем внесение минералки под корень, работая по листу. Этого ваши таблицы не учитывают.А когда мы работаем молоком по листу, даем растению другие питательные вещества аминокислоты,полисахариды, то ему уже намного меньше требуется энергии и других ресурсов на создание единицы урожая. Этого тоже в тех таблицах нет. Хотя как приблизительная информация они тоже необходимы.
Последний раз редактировалось Fatter 12 дек 2015, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение oleg.saratov »

Гладыш писал(а): А корни,лоза,лист,гребень,ягода,семя за сезон не расходует на построение элементы из почвы-воздуха?
Все расходуют, только едим мы (вынос с урожаем) ягоду.
Аббасов Вахид писал(а): и в зависимости от этого виноград поменяет свой (аппетит) рацион на создание 1кг урожая?
Конечно поменяет.Чем мы его кормим, то он и ест.Если чего-то нет (не хватает) в почве, значит этого нет (не хватает) в винограде.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение biocenosis »

Гладыш писал(а): А корни,лоза,лист,гребень,ягода,семя за сезон не расходует на построение элементы из почвы-воздуха?
Корни винограда с участка не выносятся. Многие виноградари сжигают лозу и листья после обрезки, золу возвращают в почву. Я измельчаю лозу и вместе с листьями возвращаю в почву, поэтому у меня выноса элементов за счёт обрезки нет. Это позволяет экономить удобрения. Цифры выноса урожаем приближенные, не нужно их абсолютизировать :)
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ, владимир60 и 287 гостей