Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение GIM153 »

Вера Бова писал(а):я вот сомневаюсь в необходимости добавлять в вашу смесь цинк и Эпин.. зачем?
Вера! Эпин как антистрессовый (холод и дожди были, у нас после 12-16 градусов сразу 25-30 вот уже 2 дня) и для улучшения завязи, "Эпин – это искусственно созданный аналог природного биостимулятора растений, адаптоген с ярко выраженным антистрессовым действием. Эпин активирует собственные защитные функции растений, вырабатывая у них иммунитет перед агрессивной окружающей средой (перепадами температур, засухой, заморозками, ливнями и т.д.). Растения, обработанные чудо-препаратом, дают урожай на 10-15% выше, нежели необработанные, а плоды созревают быстрее". ну а цинк "Цинка сульфат (цинк сернокислый) – микроудобрение, предназначенное для внекорневой подкормки сельскохозяйственных культур в период вегетации, содержание цинка 18—22%. Применение цинка сернокислого позволяет сократить сроки созревания плодов, повысить урожайность и увеличить содержание сахаров и витаминов в плодах. Особенно эффективен при подкормке плодово-ягодных культур, а так же томатов и картофеля."
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну после Эпина же все было чисто?
Свернулось после добавления Плантофола.
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение GIM153 »

Пузенко Наталья писал(а):Остается одно предположение - вода.
Наталья Лариасовна! Вода у меня из под крана, артезианская, да еще стоит общий фильтр на весь водопровод в доме. :?
.......Ну после Эпина же все было чисто?.......
Эпин я еще не успел добавить. -свернулось.... потом другой раствор сделал (тот пришлось вылить), но только без плантафола 10-54-10 , раствор был светлый, им и обработал.
После этого случая, ради эксперимента разбавил отдельно плантафол 10-54-10 в воде - раствор был прозрачный, но с зеленоватым оттенком
Последний раз редактировалось GIM153 16 июн 2016, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

GIM153 писал(а):Вода у меня из под крана, артезианская,
Кислотность ее какая? И жесткая ли она? Есть ли там соли свои и какие?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

GIM153 писал(а): Эпин как антистрессовый (холод и дожди были, у нас после 12-16 градусов сразу 25-30 вот уже 2 дня) и для улучшения завязи, "Эпин – это искусственно созданный аналог природного биостимулятора растений, адаптоген.....
Геннадий,я все это знаю о примененных вами препаратах, но просто такой компот получился .. Впору и правда задуматься о кислотно-щелочном балансе.
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение GIM153 »

какая кислотность ? не знаю, на вкус мягкая. а в душе мыло смывается хорошо :)
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, коллеги! Ну не на шутку у Вас разгорелся спор о баковой смеси, которую придумал Геннадий! :shock: Со своей колокольни я считаю, что тут дело в лишних компонентах, таких как сульфат магния, сульфат цинка и борная к-та, да еще и овсяной прилипатель :unknown:, которые в итоге и вызвали негативную реакцию в растворе. Если бы вы смешали поочередно Плантофол с Эпином (растворив их раздельно по инструкции на 5 л и слили, затем, два раствора вместе)все было бы :good: (я в этом не сомневаюсь). Зачем делать такой "компот", имея прекрасное удобрение как Плантофол, в составе которого полный сбалансированный набор необходимых макро и микроэлементов в доступной для растений форме, да еще и с прилипателем в купе с антистрессовым препаратом Эпин (куда уж лучше). Так нет, хорошо не подумав мы хотим еще чего-то"улучшить", а потом, в итоге, остаемся возле "разбитого корыта". Прежде чем делать такие "компотные смеси", надо о-очень хорошо подумать и взвесить все "за" и "против".
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Вадим Точилин писал(а): Зачем делать такой "компот", имея прекрасное удобрение как Плантофол, в составе которого полный сбалансированный набор необходимых макро и микроэлементов в доступной для растений форме,
Вадим, в одном вы правы-надо просчитывать смеси. Я это делаю с участием квалифицированных специалистов-химиков. Но экспериментировать, творить-это то, ради чего мы и занимаемся растениеводством. Урожай-дело десятое.
Что касается такого выражения как «сбалансированный набор», то я его не приемлю. Этого в принципе не может быть, поскольку баланс питания это весьма подвижный фактор. Тем более, что и Плантафол имеет несколько марок, и у каждой свой баланс. А микроэлементов там явно недостаточно. Особенно молибдена.
Модные хелаты –это по большей части маркетинговый ход. Помните как в фильме-«Достаточно одной таблетки».
Поэтому мы и конструируем свои смеси под каждую культуру по фазам вегетации.
Плантафол 30-10-10 я выдавал до 150гр. на 10 л в , при этом добавлял молибдат аммония и нитрат магния. Но такую концентрацию можно выдать лишь в специальном прилипателе, который имеет объём и может аккумулировать в себе действующее вещество растворов.
Для чего такая концентрация?
Посмотрите
Изображение
Конечно не всё питание усваивается, но резко возрастает степень поглощения минеральной части, и без всяких хелатов. Порой это происходит буквально на глазах. Так мы резко поднимаем синтез хлорофилла. Но не только. Такая сильная концентрация на листе –это фунгицид и инсектицид. Ученые определили степень такой защиты-порядка 60% от применяемых СЗР. Поэтому я пока второй год не работаю фунгицидами по винограду.
Что касается овсяного прилипателя, то он не вступает в реакцию с действующим веществом раствора. Даже йод в него заползает в виде клатрата. Ну и пока остается в стадии изучения вопрос хелатирования аминокислотной части прилипателя.
Вот как работают высокие концентрации на листе.
Изображение
Темные листья -ранее обработанные. Видны потёки прилипателя, но никаких ожогов.
totsamiyivanich
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:01
Город: ст.Ленинградская Краснодарского края
Подпись: totsamiyivanich
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение totsamiyivanich »

Fatter писал(а):..."Модные хелаты –это по большей части маркетинговый ход. Помните как в фильме-«Достаточно одной таблетки».

Хелаты металлов имеют гораздо большую растворимость (иногда на порядок), чем соли неорганических кислот. Учитывая также, что в хелате металл находится в полуорганической форме, для которой характерна высокая биологическая активность в тканях растительного организма, можно получить удобрение гораздо лучше усваиваемое растением.
Последний раз редактировалось Вера Бова 17 июн 2016, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка цитаты.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Хелаты, это не панацея и их «волшебные» свойства сильно преувеличены.
Причем хелатируют только пару тройку микроэлементов. А как же остальные элементы питания?
Вот , например Буйский ХЗ из всего комплекса минерального питания показывает лишь 4 элемента в хелатной форме. Остальное не хелатируется.
Все марки содержат полный набор микроэлементов в форме хелатов:
Fe (ДТПА) – 0,054%; Zn (ЭДТА) – 0,014%; Cu (ЭДТА) – 0,01%; Mn (ЭДТА) – 0,042%; Mo – 0,004%; B – 0,02%.
Ссылка
Как видим и не все микроэлементы хелатируют( молибден, бор).
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey D, Александр 68, nik1878 и 554 гостя