Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Выше я показал слабый кустик. Теперь он такой.
Изображение
И хотя развитие пока слабое(отстаю с поливом в том числе), но внешне видно что первоначальные ожоги не повлияли на рост, скорее наоборот. Те листья которые хорошо приняли некорневое питание выглядят лучше-более тёмный цвет и лучше развиваются.
Это видно на снимке вблизи.
Изображение
И все же причину отставания в росте я вижу в плохом развитии корневой системы. Буду проливать дополнительно водорастворимыми удобрениями под корень. Ведь нанесенное питание на лист должно хорошо усваиваться и интенсивно включаться в работу. От корня во многом зависят эти процессы.
Аватара пользователя
виктор 76
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:42
Город: г.Рудный, Северный Казахстан
Подпись: С уважением, Виктор.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение виктор 76 »

Добрый вечер,Вадим Эльевич! 30 мая я высадил на ПМЖ вегетирующие саженцы с установкой подкормочно-поливных труб по подсказкам С.Чайки-А.Мчедлидзе(мешок.щебень). 7июня полил с подкормкой их через эти трубы.Под каждый саженец вливал 1 ведро теплой воды +40* с растворенными:Азофоской(16.16.16)=15г+Здравень(14.10.32)=10г. Сегодня,18 июня,также полил с подкормкой только применил Кристалон(17.16.20)=10г+Здравень(14.10.32)=10г на ведро воды +40*. А дальше не уверен,что мне делать: 1.Как часто и чем кормить(примерно)? 2.Как часто и чем обрабатывать? 3.Как часто и сколько воды вливать? Очень прошу помочь мне советом.
С уважением, Виктор М.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

виктор 76 писал(а):Добрый вечер,Вадим Эльевич! 30 мая я высадил на ПМЖ вегетирующие саженцы с установкой подкормочно-поливных труб по подсказкам С.Чайки-А.Мчедлидзе(мешок.щебень). 7июня полил с подкормкой их через эти трубы.Под каждый саженец вливал 1 ведро теплой воды +40* с растворенными:Азофоской(16.16.16)=15г+Здравень(14.10.32)=10г. Сегодня,18 июня,также полил с подкормкой только применил Кристалон(17.16.20)=10г+Здравень(14.10.32)=10г на ведро воды +40*. А дальше не уверен,что мне делать: 1.Как часто и чем кормить(примерно)? 2.Как часто и чем обрабатывать? 3.Как часто и сколько воды вливать? Очень прошу помочь мне советом.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Не могу не откликнуться на вашу просьбу, Виктор. Вы, я вижу, уже о-очень неплохо поработали с молодым саженцем, думаю, что и яму вы заправили неплохо, а значит пока корневые подкормки особо делать не надо, ему хватит пока на этот год питания. Уделите больше внимание внекорневым (по листу) подкормкам (1 раз в 20 дней), для поддержки его нормального развития,используя для этого, по возможности, стимуляторы или антистрессовые препараты (Альбит, Новосил, Экосил) в смеси с различными видами Кристалонов скажем 18-18-18, позже (примерно с середины июля 3-11-38). Кроме этого на случай ухудшения погоды соорудите для него микропарничок,используя для этого дуги с перекинутым через них слой Спана или п/э пленки. Защищайте от болезней, хотя бы 1 раз в 20-25 дней половинными дозами препаратов. Что касается поливов, то здесь также не надо переусердствовать, ориентируйтесь по погоде и по состоянию самого саженца, но 1 раз в 2-3 недели по 1-2 ведра в трубы будет вполне достаточно. Ну а с конца июля -начала августа поливы надо вообще прекратить, а лозы пригнуть к первой проволоке-все это будет способствовать скорейшей подготовке саженца к перезимовке (хорошему вызреванию однолетнего прироста). Ну вот такие мои будут советы ! :yes: :)
Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

виктор 76 писал(а):Добрый день,Вадим Эльевич! Прошу извинить меня,но у меня остался еще вопрос по защите моих вегетирующих первогодок от болезней.От чего и чем защищать половинными дозами?Прошу не судить строго.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Давайте разберемся по мере поступления с вашими вопросами. :yes: :) Что касается обработок для ваших малюток (от ложной мучнистой росы-Милдью и настоящей мучнистой росы-оидиума, основных грибковых заболеваний), то здесь я в своей теме давал о-очень много рекомендаций на этот счет. Но давайте повторимся: от милдью можете использовать Ордан, Оксихом, Хом, Ридомил Голд, в какой-то степени Квадрис и Строби, Танос и т.д.; от оидиума- Топаз, Тиовит Джет, Топсин- М и др. Выбор сейчас огромен. Но еще, как я и рекомендую, в баковую смесь от болезней (в одном баке - препарат от милдью и препарат от оидиума)надо добавить какой-нибудь стимулятор типа Эпина, Новосила, Экосила, Альбита для более сильного эффекта. Но не забывайте для малюток берем половинные дозы, иначе... они могут получить ожог, что приведет к стрессу, а значит, и к задержке роста.Как мне кажется пару опрыскиваний будет вполне достаточно.
Да, вчера упустил из виду такой момент. При поливах добавляйте в поливочную воду Гумат +7 или еще что-нибудь похожее, для улучшения плодородия почвы, заодно и лишний раз подстимулируете однолеток, они в этом о-очень нуждаются.
psh253 писал(а):Добрый день Вадим Эльевич. Назрел очередной вопрос. Мой виноград отстает от Вашего примерно на неделю, но уже и у меня побеги доросли до крыши. Поделитесь, пожалуйста, опытом ограничения роста побегов накануне и после цветения. Информации по этому вопросу довольно много, но Вам я особенно доверяю, считаю Вас одним из ведущих виноградарей пасмурной зоны. С уважением, Владимир.
Благодарю, Владимир, за добрые слова, вы меня прям в краску ввели.. :oops: :) Но теперь по существу вопроса. Как вы знаете, что первоначальный рост зависит от температуры воздуха, влажности почвы, запасов питательных веществ в корнях, многолетней древесине, по­бегах и от перезимовки самих кустов. Сюда еще обязательно надо включить правильное распределение нагрузки побегами и урожаем, а также сортовые особенности самих сортов. Поэтому как я думаю бурный рост ваших побегов связан во-первых, с повышенной влажностью в теплице (нужно улучшать проветриваемость теплицы, делать дренажы);во-вторых, недогрузом побегами и урожаем (возможна зимовка в этом "помогла", нужно по возможности сделать более длинную обрезку таким кустам) ; в-третьих, возможно увеличенные дозы азотных удобрений (их надо немного сократить, а кормить с учетом потребности куста по фазе развития); ну и в четвертых, на таких сильнорослых сортах очень полезна легкая прищипка макушек в начале цветения.
Ну и немного повседневной инфы. Благодаря теплым солнечным летним денечкам у меня на участке на сегодняшний день цветут практически все сорта. Бастуют пока Красотка и Аркадия, но мне кажется, что и они не выдержат такого натиска тепла. Кругом стоит прекрасный незабываемый аромат цветущего винограда с жжужанием шмелей и пчел, которые трудятся не покладая рук. Будем ждать хорошего опыления! :yes: :)
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
dr_zlo
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2016, 21:49
Город: брест
Подпись: роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение dr_zlo »

здравствуйте,уважаемые форумчане!провел внекорневую подкормку по рекомендациям http://vinograd7.ru/docs/statjii/rezeptpodkorm.htm через три дня на некоторых листьях произошло вот что Изображение
и Изображение.задаюсь вопросом-из-за подкормки на листьях пятна или может какое заболевание проявилось?дважды обрабатывал ридомилом,а до этого хорусом и скором.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

dr_zlo писал(а):.задаюсь вопросом-из-за подкормки на листьях пятна или может какое заболевание проявилось?дважды обрабатывал ридомилом,а до этого хорусом и скором.
Роман, это ожоги после опрыскивания. Не болезнь.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
....А мне вот интересно, зачем добавлять в фосфорную вытяжку медь? Магний понятно зачем, а медь.. :?
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Антонина »

Вера, там дальше разъяснение "Сразу же проводят внекорневую подкормку с одновременной защитой кустов против милдью. Именно в смеси с бордоской жидкостью мы рекомендуем проводить это опрыскивание."
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вера Бова »

М-да.. Как говорится,дело хозяйское. Результат на лицо. :) На мой взгляд жесткая баковая смесь, нужен опыт,чтоб ею работать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

dr_zlo писал(а):здравствуйте,уважаемые форумчане!провел внекорневую подкормку по рекомендациям http://vinograd7.ru/docs/statjii/rezeptpodkorm.htm через три дня на некоторых листьях произошло вот что
Из книги Дмитриева А.Л. "Идеальный виноградник или как получить тонну плодов со ста квадратных метров". Для повторного опубликования книги автор ищет спонсоров. Опубликовано с разрешения автора.
Надо будет убрать эту статью.
Но наш Дмитриев первый с Войтовым Сашей описали в печати наклонный кордон и в принципе им принадлежит заслуга освещения кордона в печати - так что можно его называть кордон по Войтову или кордон по Дмитриеву....
dr_zlo
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2016, 21:49
Город: брест
Подпись: роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение dr_zlo »

я начинающий виноградарь-любитель,однако тоже немного засомневался,так как в интернете находил рецептуры подкормок с меньшей концентрацией действующих веществ.лишь бы я не переусердствовал.он у меня и так бедолага-куст 15-и летний,а без ухода и внимания проживал.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter и 281 гость