Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
виктор 76
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:42
Город: г.Рудный, Северный Казахстан
Подпись: С уважением, Виктор.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение виктор 76 »

Добрый день! Появилась неясность в отношении моих второгодок.Ростом они стали 400-500 см.Майские листики стали диаметром 20-25 см.У некоторых из этих листьев,из-под которых я пропустил рост пасынков(в т.ч. и второго и третьего порядка),в настоящее время начинают бледнеть прожилки.Затем и сама листовая пластинка желтеет и отваливается от своей листовой ножки.При этом листья выше 10-го и пасынковые листья пока выглядят хорошо.
Это естественно или ненормально?
В августе месяце я подкармливал виноград по листу для созревания лозы уже 4 раза,применяя смеси NPK около 6-18-33 на основе то Акварина,то Кристалона с добавкой Монофосфата калия и Сульфата калия.
Это допустимо? Спасибо.
С уважением, Виктор М.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

@Роман@ писал(а):...За окном бушевала непогода (к слову сказать за последние сутки у нас выпала месячная норма осадков – старожилы говорят такого потопа в жизни не видели! – ох уж этот циклон Томас!!!!!!)
Добрый вечер, друзья! Да, уж, Рома, поливало и нас неплохо, :yes: :( т.к. этот циклон задел и мой участок, но может не в такой степени. От того мне и стало интересно, как мой виноградник перенесет такую массу воды. :? Поэтому я сегодня провел капитальную ревизию своих кустиков как в ОГ, так и в пк теплицах на предмет треска, который неминуемо может привести к всевозможным гнилям. И что я увидел- кусты в очередной раз с честью выдержали испытание погодой, причем даже те формы (особенно волновался за ОГ), которые склонны к этому (Амирхан и Красотка). Лишь отдельные ягоды пришлось вырезать, но я больше склонен думать, что это "дело рук" крылатых монстров (ос), с которыми идет настоящая война (пока справляемся, но с трудом) :yes: :) Хочется отметить, что такому нормальному положению дел способствовали 4 внекорневые подкормки баковыми смесями в лице Мегафола + Брексил Са + Кристалон коричневый (либо Кристалон красный в зависимости от фазы развития)+Монокалийфосфат, да корневые фосфорно калийные подкормки типа Кристалон коричневый (или красный)+Монокалийфосфат, своевременная профилактика от болезней с использованием Свитча (особенно важно перед смыканием ягод) и Нарцисса, плюс работа с гроздями, а для теплиц и хорошее проветривание.
Чтобы не быть голословным, давайте совершим очередную экскурсию ко мне на виноградник при помощи фотосессии, сделанной сегодня.
1. Алешенькин в ОГ - кормилец северян в любой год, даже в такой неблагоприятный, часть аппетитного урожая снята
Изображение, Изображение
2. Под стать ему и Памяти Домбковской, уже активно используется в виноделии. Несмотря на довольно плотные грозди висит без вопросов
Изображение
3. Амирхан в ОГ также практически съедобен
Изображение, Изображение
4. Красотка в ОГ (она правее на фотке), также отдельные ягоды (в основном,более мелки набрали нормальные кондиции, остальным чуть-чуть надо добрать. Пока мужественно справляется с такой капризной погодой.
Изображение
5. Ну и рабочая лошадка для любого виноградника Агат Донской. Он с честью вышел из трудного положения по этому году, вполне можно дегустировать.
Изображение
Ну а теперь давайте заглянем немного в тепличку.
1. Тасон держится молодцом, хотя созрел больше месяца назад, но стал намного аппетитнее, вид не потерял. Держу к семейному торжеству к выходным.
Изображение
2. Ну и "на десерт" мой Лучик, который о-очень любим в нашей семье, также к выходным "ляжет" на стол
Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

geniuss писал(а):Вадим, расскажите пожалуйста про Красотку. Можете ли вы её порекомендовать в открытый грунт. Будет ли она по созреванию/вызреванию раньше, допустим, в сравнении с Аркадией. Опишите пожалуйста её вкус.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Уважим, конечно, земляка, да и не только я надеюсь! Сравнивая эти два сорта по срокам созревания (а они у меня растут более 10 лет) могу отметить, что по большому счету они довольно пограничного срока созревания для ОГ. Оба этих сорта на моем участке реально набирают вкус во-второй декаде сентября, разницы особой по срокам среди них не вижу. Самое благоприятное для них место с моей точки зрения - это конечно же теплица, где они проявят себя во всей красе как по урожайности, как по вкусу, так и по красоте гроздей и ягод. Но так как я имею свой виноградник "под боком ", на 90% в пристенке, и плюс к этому высокая агротехника - все это позволяет более менее справляться с причудами нашей белорусской погоды (не исключение и этот год). Поэтому для северян", имеющих довольно низкий САТ (менее 2400 град.) я бы не строил особых иллюзий по поводу выращивания этих 2-х сортов в чисто ОГ - могут быть проблемы с вызреванием лоз и ягод, да и толком нагрузить Вы их не сможете, поверьте. :yes: Что касается вкуса Красотки, то здесь я особо не профессионал. Как для меня имеет приятный гармоничный вкус с фруктовыми оттенками, мясисто-сочной мякотью, вообщем :good:. Что еще я хотел добавить по Красотке- это ее склонность к растрескиванию. У себя я борюсь с этим при помощи 3-х кратного опрыскивания баковой смесью Мегафол + Брексил Са + Плантафол (соответствующей марки), начиная от ягоды с горошину и затем повторно через 15-20 дней. Имеется положительный опыт форумчан по работе с гибберрелином, на который она о-очень отзывчива и заметно снижается вероятность треска ягод.
Irina45 писал(а):
Вадим Точилин писал(а):Памяти Безродного,
что то мне казалось что есть Подарок Безродному, или это два разних сорта :?
Да, Ирина, Вы абсолютно правы, просто описался, конечно Подарок Безродному. :yes: :pardon: Кстати, может Вам что-нибудь известно по этим 2-м последним новинкам В.У. Капелюшного, сильно мало инфы по ним, так голое описание и только. :unknown:
С уважением, Вадим :hi:
Александр L
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 16:54
Город: новокузнецк
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Александр L »

Здравствуйте Вадим Эльевич!
Прочитал ваш доклад про внекорневые подкормки-спасибо вам за нелегкий труд.
Сейчас в России уже труднее найти плантафолы, 30-10-10 нет,0-25-50 сняты с производства. Начали выпускать Плантафиды. Это одно и тоже, пробовали вы Плантафид или Плантофол лучше? Попробую с Мегафолом.
Второй вопрос дозировку рекомендуют превышать 40-50 гр на 10 литров,насколько это оправдывает ожидания?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Александр L писал(а):Здравствуйте Вадим Эльевич!
Прочитал ваш доклад про внекорневые подкормки-спасибо вам за нелегкий труд.
Сейчас в России уже труднее найти плантафолы, 30-10-10 нет,0-25-50 сняты с производства. Начали выпускать Плантафиды. Это одно и тоже, пробовали вы Плантафид или Плантофол лучше? Попробую с Мегафолом.
Второй вопрос дозировку рекомендуют превышать 40-50 гр на 10 литров,насколько это оправдывает ожидания?
Добрый вечер, друзья-коллеги! Спасибо, Александр, за добрые слова в свой адрес. Ну а теперь рассмотрим ваши вопросы. Что касается этих двух препаратов, то они похожи как братья-близнецы по своему составу, только производители разные, да и цена. Поэтому преимущества одного перед другим я абсолютно не вижу, применяйте, что вам удобнее, в том числе совместно с Мегафолом. Эффект будет одинаковый в обоих случаях. Ну а дозировку я думаю не стоит увеличивать, берите как рекомендует производитель 20-25 г (1 ст. ложка) на 10 л, чтобы не получилось неожиданных последствий.

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

veronikamyslivets писал(а):Здравствуйте Вадим. Вопрос об укрытии винограда. Что такое- материал - паро-гидроизоляционная мембрана,Где её купить в Беларуссии? так как при укрытии плёнкой много конденсата. И не разрушится ли он до конца зимовки. Спасибо.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Даже не знаю как к Вам обратиться :unknown: , но думаю, что Вероника (напишите хоть в своем профиле). Теперь об укрытии. Да, от пленки я отказался из-за скопления конденсата под ней, чего не скажешь о моем новом материале паро-гидроизоляционной мембране (приходится повторяться в очередной раз!). Вот она как выглядит Изображение. А заказать ее можно здесь После первой зимы он показала себя довольно надежно в плане надежности защиты винограда в зимний и весенний периоды, так и по качеству самого материала к воздействию ультрафиолета и повреждений. Будем наблюдать дальше! :yes:
Алексей3003 писал(а):... Вы очень подробно описали назначения каждого из удобрений , специфику их воздействия на растения. А потом в советах по фазам вдруг в каждой из фаз предлагаете использовать мочевину и весь набор (5 типов!! ) кристалонов Если их смешивать, то тогда совершенно непонятно в чем специфичность воздействия каждого из удобрений ? А если использовать отдельно, то тогда что такое "фаза развития". Ваши предыдущие статьи по баковым смесям были предельно понятны - смесь позволяла достигать оптимальных пропорций , но в Кристалонах уже учтены эти оптимальные пропорции для различных стадий развития лозы.
Мне приятно, Алексей, что Вы посещаете и мое скромное "детище"!Все правильно рассуждаете (действительно,каждый вид Кристаллона применяется под соответствующую фазу развития), но не учитывайте тот факт, что без таких вот совместных баковых смесей с добавлением чистой минералки (в лице мочевины, сернокислого калия). Вы просто не сможете выйти на правильную потребность в основных макроэлементов для каждой фазы, исходя из вашей реальной нагрузки на кустах. Можно, конечно, использовать чисто минералку, но ее усвояемость гораздо ниже хелатных удобрений (так для сравнения-коэффициент усвояемости минералки - 0,5-0,6, а Кристаллонов 0,75-0,8), а соответственно, и расход выше. Я пробовал использовать чисто Кристалоны, но нужный эффект все равно не достигался, вероятно из-за неправильно посчитанного соотношения, и плюс к этому был большой перерасход дорогих Кристалонов! Вы же сами по приведенной формуле моего друга П.Ванюка можете просчитать, сколько того же азота, фосфора и калия получают кусты от одного или нескольких видов Кристалонов без довески минералки в ту или иную фазу. Также можно и смешивать Кристаллоны разных марок вполне безболезненно, доводя соотношение (N-P-K) до нормы, здесь вариантов много. Главное, правильно накормить куст. :yes: Возможно, для кого-то такой подход может довольно накладен, но я работаю, пока таким образом. Это все касается корневых подкормок. А вот для внекорневых, здесь, как я думаю, не стоит делать "масло масляное", а нужно использовать определенный вид Кристалона по фазам развития.
Ну а на участке еще более интенсивно продолжается естественный листопад на большинстве кустов, что является довольно редким явлением для наших северных краев. Но, думаю, этот процесс все же скоро прервется из-за наступления волны заморозков (пока ниже +3 град. температура не опускалась!) Ну, ничего, и так мы довольно продолжительное время продержались "в тепле", пора и честь знать! Сегодня для сыновей снял полностью остаток урожая с кустов Ливии, Аркадии, Красотки, Памяти Говорухина, Арочного и Надежды АЗОС (набрался где-то ящичек в 8 кг). К сожалению, не успел запечатлеть, ну да ладно. Довисели без особых проблем поверьте на слово. Осталось разобраться с Талисманом, но он у меня всегда висит до "победного" конца. :yes:

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение gordey »

Здравствуйте форумчане!
Наступило время подготовки винограда к зиме. Но уже надо думать и о весне. Как говорится "готовь сани летом, а химикаты с осени".
Почитал много тем на форуме и так и не сложилось определиться с удобрениями и средствами защиты от болезней и вредителей.
Но если с последними более-менее понятно, то с удобрениями полная неразбериха. (я новичок и пока трудно определиться с покупкой тех или иных препаратов).
Прочитал, что многие наши форумчане применяют комплексные удобрения применяя их как под корень , так и как внекорневые подкормки.
Прошу написать кто какими пользуется комлексными препаратами, какими микрои макро элементами?
Желательно бюджетные варианты.
Спасибо!
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение psbvolg »

gordey писал(а):Желательно бюджетные варианты.
Не зарабатывая денег на винограде, дорогие удобрения не использую. Вот некоторые:
Под корень, как и многие другие -Акварины.Ссылка
По листу-Плантафиды. Ссылка. Только не понравилось в них то, что они с сульфатом магния сворачиваются.
Из микроудобрений Микровит стандарт.Ссылка
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение gordey »

psbvolg писал(а):Не зарабатывая денег на винограде, дорогие удобрения не использую. Вот некоторые:
Спасибо, Сергей, большое!
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Георгий »

psbvolg писал(а):
gordey писал(а):Желательно бюджетные варианты.
Не зарабатывая денег на винограде, дорогие удобрения не использую. Вот некоторые:
Под корень, как и многие другие -Акварины.Ссылка
По листу-Плантафиды. Ссылка. Только не понравилось в них то, что они с сульфатом магния сворачиваются.
Из микроудобрений Микровит стандарт.Ссылка
Красивые модные штучки :) , но основные элементы под корень дешевле будет вносить в виде простых удобрений, даже если часть их свяжется почвой, хотя тут и от почвы много зависит...
Странно, что ни в одном из наборов нет кальция (Са), а ведь он даже не микроэлемент, а скорее макро, так что вместе с этими удобрениями придётся и его добавлять.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ и 388 гостей