Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение R6CD »

Arsenal писал(а):Значит, была подделка.
Покупал , на мой взгляд в лучшем магазе 2 кг Мастер NPK — 3.11.38+4 на развес из большого мешка .Как не размешивай в ведре , что -то остаётся не растворённое от всего ст. ложки . Правда , постоять не даю , просто нет на это времени , высыпал- размешал - вылил :( может так и надо :?:
Весной 20-20-20 так себя не вёл , растворялся быстро и без следа . Тоже на развес покупал, немного для рассады.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Саша, вероятно, многое зависит от посредников. Скорее всего, производители ничего плохого не бодяжат. Зато по пути мало кто что мог добавить для веса и объема.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Наталья. »

[attachment=0]Пузенко июль.png[/attachment][quote="Вадим Точилин"] 30 мл Мегафола + 20 г Брексила Микс (комплекс микроэлементов) + 20 г Плантофола (20-20-20), ну и зачем здесь монофосфатик... :unknown:, он здесь "ни к селу, ни к городу". :yes:[/quote]
Доброго вечера,Вадим! Изучая записи Мастеров, встретила однажды такую"рецептуру"...
Приняла за руководство к действию и решила применить на своих подопечных с небольшой корректировкой-заменила Акварин Брексилом и добавила Мегафол.И всё-таки,насколько серьёзный дисбаланс вызывает в данной смеси 10г Монофосфата? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Вадим, баковые смеси -это очень удобно, но не понимаю зачем смешивать разные формы одних и тех же минеральных удобрений??? . Мы же не едим бифштексы с шашлыком и вырезкой ? Каждое удобрение имеет свою оптимальную концентрацию, то есть концентрацию чистых веществ в растворе, а когда мы их соединяем , то концентрация удваивается а то и утраивается (Плантофол+Акварин+Монофосфат). Кто -нибудь считал - какое реальное содержаний минералов в таки смесях ? Другое дело, когда смешивают фунгициды с пестицидами и подкормками или гормонами роста - это уже коктейль, а по приведенному рецепты - пиво с водкой...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей3003 писал(а):Вадим, баковые смеси -это очень удобно, но не понимаю зачем смешивать разные формы одних и тех же минеральных удобрений??? . Мы же не едим бифштексы с шашлыком и вырезкой ? Каждое удобрение имеет свою оптимальную концентрацию, то есть концентрацию чистых веществ в растворе, а когда мы их соединяем , то концентрация удваивается а то и утраивается (Плантофол+Акварин+Монофосфат). Кто -нибудь считал - какое реальное содержаний минералов в таки смесях ? Другое дело, когда смешивают фунгициды с пестицидами и подкормками или гормонами роста - это уже коктейль, а по приведенному рецепты - пиво с водкой...
Добрый день, друзья! А где Вы такое видели, чтобы я Плантофолы смешивал с Акваринами, :pardon: , все нужно делать вдумчиво и везде должен быть разумный предел! И Вы абсолютно правильно это подметили, что действительно получается "масло масляное". Эти два удобрения все же для разного способа применения- если Плантофол изначально предназначается только для внекорневых подкормок (имеются разные марки), то вот Акварины можно использовать универсально и так, и сяк, а в одной смеси я не вижу абсолютно никакого смысла их смешивать, что нибудь одно, если для листовых подкормок. :yes: Скажем, я в своих смесях для корневых подкормок последние 2-3 года использую смеси Кристалонов(где-то можно заменить и на Акварины) и солевых мин.удобрений (Карбамид, сернокислый калий, монокалийфосфат) для подбора оптимального соотношения основных макроэлементов для каждой фазы и причем тут Плантофол я :unknown:
А вот по внекорневым - здесь я использую больше антистрессовые подкормки, скажем с использованием, либо Альбита, Нарцисса или Мегафола с добавлением комплекса микроэлементов (Брексилов) и соответствующих марок Плантофола или того же Кристалона, или Акварина, исходя из наличия в моем арсенале. Кроме того, не особо приветствую когда в такие смеси добавляют препараты от вредителей и болезней- только в случае крайней необходимости. :yes: Как-то так.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
виктор 76
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:42
Город: г.Рудный, Северный Казахстан
Подпись: С уважением, Виктор.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение виктор 76 »

Добрый день всем! Прошу помощи моим второгодкам в ОГ.
На сегодня,к примеру,Тасон достиг высоты 360см,Лиепаяс-340см. Верхняя проволока на высоте 220см.
Подкормку вчерашнюю корневую Гумат+Акварин Плод чередую с внекорневыми Мегафол+Брексил Микс+Плантафолы через 7-10 дней(в мае 2 раза кормил коровяком).
Пасынки пока прищипываю над 2-м листком.
1.Что нужно убавить или прибавить в подкормках? Может быть уже нужно думать о вызревании лозы?
2.Что нужно убавить или прибавить в зеленых операциях? Спасибо!
С уважением, Виктор М.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

виктор 76 писал(а):Добрый день всем! Прошу помощи моим второгодкам в ОГ.
На сегодня,к примеру,Тасон достиг высоты 360см,Лиепаяс-340см. Верхняя проволока на высоте 220см.
Подкормку вчерашнюю корневую Гумат+Акварин Плод чередую с внекорневыми Мегафол+Брексил Микс+Плантафолы через 7-10 дней(в мае 2 раза кормил коровяком).
Пасынки пока прищипываю над 2-м листком.
1.Что нужно убавить или прибавить в подкормках? Может быть уже нужно думать о вызревании лозы?
2.Что нужно убавить или прибавить в зеленых операциях? Спасибо!
Уберите Мегафол, включите вместо него МС-качество (Quality), плнтафол фософорный, а через пару недель уже и калийный.
Я точно не помню, у Вас заморозки в начале сентября, верно, как в Караганде с Астаной?
То может уже и сразу ввести калийный 5-15-45.
И перед заморозками уложить побеги (будущие лозы) в туннели, на дозаривание.

Побеги знатные! Вызарить такие, и уложить на зимовку с такими запасами пит.веществ - это сказка. По себе знаю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

yuris писал(а):Очень интересует г.ф. Ромбик. Расскажите пожалуйста как он у Вас себя проявляет, так сказать в реальной жизни. Когда созревает и сколько нужно обработок, чтобы не болел. Показатели оригинатором заявлены прекрасные, а вот в наших условиях насколько они подтверждаются, вопрос. (я хоть и живу в Московской области на севере, но условия с Вами очень схожие). Вы писали ранее, что пытаетесь его приручить к ОГ (кажется вместо Талисмана) удалось ли? Как Вам он по вкусу и когда и сколько начал плодоносить.
Я может быть не в той теме задаю вопросы, но очень хочется услышать мнение компетентного человека у которого данная г.ф. растет не первый год в схожих условиях...
Добрый вечер, друзья! Спешу ответить на ваши многочисленные вопросы. начнем по порядку. Г.ф. Ромбик у меня на участке растет в п/к теплице 3--й год. Пришлось с ней изрядно попотеть, прежде, чем вывести ее "в люди". И вот в этом году я наконец-таки, смогу оценить все ее заявленные характеристики, правда год не самый лучший, но все же интересно было узнать на что он способен. По этому году проснулись все 10 почек, но я оставил шесть побегов с 3-мя гроздями (может и многовато для сигнального плодоношения, но у меня много друзей и всех надо угостить). Что же имеем на сегодняшний день. Грозди пока получились не большие со слегка горошащимися ягодами (возможно по наследству передалось от Супер Экстры), но процесс окрашивания (именно на таких ягодах) уже пошел, что не может не радовать. Значит срок созревания довольно ранний, но выводы пока делать рано. Надо дождаться хотя бы нормального плодоношения. Пока я не могу рекомендовать ее для испытания в ОГ в северные регионы, нужно время еще, чтобы оценить ее возможности.
Ну и фото сегодняшнее из теплицы Изображение
yuris писал(а):...И попутно вопрос по Розовой ультре Кострикина - как Вы думаете, в ОГ ее растить реально?
Ну теперь о Розовой Ультре. По истечении 4 лет испытаний я пришел к выводу, что это ничто иное как Ливия (и по срокам созревания, и по форме, размерам и цвету ягоды, а также и вкусу), хотя первоначально были довольно "радужные" планы насчет этой формы. Поэтому пришлось с этой формой расстаться, не люблю особо дублировать сорта. А что касается посадки в ОГ, то не стоит терять силы и время, вы же понимаете, что Ливия и все ее разновидности не подходят для выращивания ОГ в нашем регионе - склонность к болезням, треск, хроническое не вызревание лоз, да и проблемы будут с набором сахаров.
виктор 76 писал(а):Прошу помощи моим второгодкам в ОГ.
На сегодня,к примеру,Тасон достиг высоты 360см,Лиепаяс-340см. Верхняя проволока на высоте 220см.
Подкормку вчерашнюю корневую Гумат+Акварин Плод чередую с внекорневыми Мегафол+Брексил Микс+Плантафолы через 7-10 дней(в мае 2 раза кормил коровяком).Пасынки пока прищипываю над 2-м листком.
1.Что нужно убавить или прибавить в подкормках? Может быть уже нужно думать о вызревании лозы?
2.Что нужно убавить или прибавить в зеленых операциях?
Да уж, Виктор, :shock: , Вы явно переусердствовали с кормежкой! :yes: Зачем так усиленно кормить не плодоносящие кусты, им это ни к чему. Раз видите, что развитие пошло нормально, просто поддерживайте их и все. Все равно лоза на такую длину не вызреет, да и попробуйте теперь остановить их рост, будет сложно. Я бы их давно отчеканил, прекратил бы все подкормки с использованием каких-либо стимуляторов типа Мегафола, Альбита и т.д. (лозу уже пора начинать готовить к вызреванию) и ему подобных и сосредоточился бы на защите от болячек и фосфорно калийных подкормках о которых вам написал Сергей. А именно, работайте по листу Кристалоном коричневым (3-11-38), монокалийфосфатом или Плантофолом (5-15-45). Особо не поливайте, дайте лозе остановиться в росте. По возможности предусмотрите такой вариант-надо лозу буде перевести со временем в горизонтальное положение (подвязав к 1-й или 2-й проволоке шпалеры), что также дополнительно ускорит ее вызревание.
Алексей3003 писал(а): ....задам вопрос про Русбол мускатный (я его получил от Мчедлидзе, но его я уже вопросами и так замучил). Дело в том, что я перед ним виноват -посадил в самое плохое место, каждый год безжалостно резал лозы в надежде перепривить их на Альфу и вот теперь решил искупить свою вину и пересадил весной 5-летний куст на более подходящее место. а он в благодарность взял и не прижился... А на прошлой неделе в процессе прополки обнаружил, что из-под корня пошли два ростка. Есть шанс их сохранить ? да и вообще - есть шанс увидеть в отдаленной будущем приемлемый урожай или лучше сразу поступить с ним кардинально...
Ну вот и до Вас добрался, Алексей! Да, в свое время через мои руки прошел этот сорт, его я испытывал в пристенке в ОГ. Но несмотря на заявленный довольно ранний срок, он не справился с моими более суровыми условиями, что неудивительно, ведь в его жилах течет "восторговская" кровь- а это высокое тепорвре напряжение, много солнца, чего в нашей пасмурной зоне явно не хватает. Отсюда были проблемы с вызреванием лоз и ягод, он мне выдал толковых гроздей (как по величине, так и по качеству). Вообщем я от него отказался в пользу Русбола. Поэтому мой совет Вам- не сильно за него цепляйтесь, если только в теплице. :unknown:
Ну и немного о текущих делах. В теплицах процесс наращивания ягоды по-прежнему идет с "натягом", погода не дает ускорить этот процесс (все теже 9-10 град по ночам и +18 +20 град днем), грустно становится на душе. Пока особо урожай в теплицах не нормировал, так слегка его проредил и сделал кое-где "прически" гроздям. Вот несколько фото с моих теплиц.
1. Юб.Новочеркасска
Изображение
2. Мой Лучик
Изображение
3. Г.ф. Велес во всей красе
Изображение
4. Г.ф. Академик
Изображение
5. Ну и Тасон
Изображение
В пристенной культуре ОГ обстановка по сложнее. Здесь провел жесткую нормировку по гроздям (оставил на более мощных по 1 грозди, а где и вообще убрал). Думаю. что этим мы не ограничимся, если погода не войдет все-таки "в лето". несколько фото с ОГ (пристенок)
1. Памяти Домбковской
Изображение, Изображение
2. Алешка-труженик
Изображение
3. Щедрая Коринка
Изображение
Всем удачи и все-таки дождаться лета! ;)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение nsa »

Добрый день! Подскажите как правильно приготовить настой золы для вне корневых подкормок и с какой периодичностью опрыскивать?
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение nsa »

Добрый день! Подскажите как правильно приготовить настой золы для вне корневых подкормок и с какой периодичностью опрыскивать?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр36 и 121 гость