Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Больше 50человек пользователей и «смотрящих» столько же, общений по теме нет… Почему? Есть проблемы? :?: :?:
Думаю это потому, что нам очень повезло, что есть возможность пообщаться с Вами и может быть чему-то поучиться, а не просто излагать свои сомнительные умозаключения, вот все и молчат - "впитывают" информацию. Кто на сколько способен.

Многие могли бы дать "стандартные" рекомендации по удобрениям, каждый кто немного книжек читал это знает, и я стараюсь на "мелочи" Вас не отвлекать.
Вы извините, что я так вопросами надоедаю, но Ваш авторитет и знания незыблимы как скала ;) , и я из каждой фразы стараюсь что-то нужное "вытащить". Удобрение дело очень сложное, "угробить" землю проще чем улучшить.

По сути вопроса. Известно, что в начале роста требуется много азота, но как лучше его внести, наверное лучше в смеси с другими элементами, с фосфором, а может быть и с калием? Или может быть есть смысл при первой подкормке скомбинировать азотное удобрение с какой-то органикой (золой например)? Можно например скомбинировать внесение азотного удобрения с небольшой дозой гумата калия, при этом получается полный комплекс но с преобладанием азота. Какой вариант будет правильнее?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Светлана »

:D
Галина Владимировна!Изображение
Я на месте, и готова задавать вопросы от лица тех, кто стесняется! :oops:
Вы нас научили уже многому, удобрения - тема очень важная :!: :!: :!:
Мы постараемся задавать вопросы, расширяя круг читателей и практиков, которые пока ещё только наблюдают!
Ведь любая информация очень важна, для всех. Может быть и я когда-нибудь, смогу поспорить с Вами как Konctantin,
но для этого буду вчитываться в каждые Ваши учения, учения Натальи, в ответы всех тех, кто помогает нам.
Спасибо!
:D
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Александр если что то не понятно по №3 перейти в следующюю тему и задайте вопрос. Попробую ответить. по удобрениям помогу а вот по защите... не смогда купить одну книгу, но постарають что то придумать. Это список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации с середины 2008 года по 2009. Последние годы работала агрономом в одном из магазинов города, не имела никаких прав советовать дачникам препараты которые не входят в этот список на текущий период. То есть не разрешены в личных подсобных хозяйствах. Он обновляеться каждый год. Боюсь что то лишнего вам написать.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Святое дело начинать рассказывать об удобрениях с азота.
Иногда мы пропускаем определение куда «входит» этот элемент, напрасно. Его присутствие необходима для жизнедеятельности белков, нуклеиновых кислот, аминокислот, ферментов, липидов, хлорофилла, витамин…. Величина урожая зависит от степени обеспеченности растения азотом. Основным источником этого питания являются нитраты и аммиак. Вы вносите азотное удобрение, но естественно сразу растение не может принять его как должное. Аэробные и анаэробные микроорганизмы доведут этот процесс до совершенства. Корневая система хорошо усваивает нитраты, далее поступают в корни, передвигаются вступают в ряд реакций … до аммиака. Этот процесс главным образом происходит в корнях и только частично такой способностью обладает клетка листа. Поэтому корневая подкормка является основной а внекорневая дополнительной.
В начальном периоде ранней весной должны обеспечивать растения азотом в нитратной форме. По мере развития ассимиляционной поверхность эффективность аммиачных удобрений возрастает. Нитратное удобрение это соли азотной кислоты. Например кальциевая селитра, натриевая селитра. Есть соединения в которых большая доля азота принадлежит нитратной форме. Вы можете использовать аммиачную селитру в ней половина подвижной нитратной форме. Дальнейшее внесение того или иного соединения тесно связаны с составом вашей почвы.
Но у каждого удобрения есть свои слабые места например если вы делаете поверхностное внесение мочевина то срочно заделайте в почву и хорошо пролейте водой если этого не сделать вы частично потеряете азот в виде аммиака. Так как под кустами никогда не перекапываю почву и вношу удобрения локально то есть в трубы стараюсь покупать ту форму которая растворяется в воде. На каждом пакете в графе применения и доза всегда должно быть написано .10-50... грамм на 10 литров воды. Если таких данных нет то наверняка есть норма расхода на кв метр, это говорит о том что удобрения используются под перекопку . Если вам это удобрение не знакома лучше согласитесь с производителем и не пытайтесь растворить.
Не глупые люди, а знаменитые учёные виноградари изучая жизнь лозы лабораторными путями приводят усредненные данные по расходу микро и макроэлементов на формирование 1кг винограда. Имена ученых смогу назвать без проблем.
Азот составляет 6.2 гр.действующего вещества. Если ваша мечта получить 20кг урожая то это составляет 124 грамма опять же Д.В. Так как землица нас кормит то мы обязаны уважать её и не испортить, значит мы не имеем право внести за один раз дозу выше допустимой. Допустим применяя мочевина мы обязаны придерживаться дозы 30гр\10 литрах воды. Мочевина 46% (значит в 100граммах азота 46грамм.) А в 30гр ( это ведро нашего раствора) содержится 13.8гр действующего вещества. Сколько вёдер нам понадобиться внести в виде подкормки за сезон? 9 вёдер. Когда вносить? Посмотрим начало моего сообщения. Для чего необходим азот, для хлорофилла. Когда этого элемента мало лист окраской говорит об этом. Азот может использоваться повторна оттекая из старых листьев в молодые. Поэтому первый симптоматический показатель на нижних листьях побега. Он становиться бледным. У некоторых сортах появляться красноватые оттенки черешков и жилок листа это получается потому что усиливается синтез антоциана так как хлорофилла становиться меньше. Что бы этой проблемы не было в самом начале жизни листа проследить что бы азот был внесён. Большую часть дозы постараться внести до цветения, после цветения ещё часть но на этой паузе мы не закончим работать с азотом. Зарубите себе на косу нельзя превышать норму дабы при избытки в период цветения происходит осыпания цветов и завязи, это серьёзно. А вот при недостатки снижается рост и развитие соцветия.
Дело в том что во второй половине лета мы должны исключить азотное питание как пишут нам некоторые авторы, вызревание лозы, урожая… Но увы не всегда это срабатывает. Если урожая нет частично могу согласиться на капельку… Дело в том что мы должны учитывать взаимосвязь между азотом и другими элементами. Комбинация «азот- фосфор- калий» одна из удачный. Если с другими составами ещё идут дебаты в учёных кругах то с этой тройчаткой давно всё установлено. Она работает лучше чем по одиночки. Беда в том что по одиночки они отвечают за разную работу хотя часто их дорожки перекрещиваются . Для того что бы прибавился сахарок в ягоде или для того что бы лоза к зиме была подготовлена мы прибегаем к калийным удобрениям, всё хочется по лучше, побыстрее… Сульфат калия помогает, но эффекта добьётесь больше если внесёте хотя бы половинную дозу аммиачной селитры. А где нам её взять? Оставить от общей нормы внесения азота по выносу. Конечно я могла бы вам сказать что можно взять готовую тройчатку и добавлять к ней по кусочкам другие дозы которые надо внести за сезон согласно данной культуре, дело только в калькуляторе. Можно и так но это сложнее предусмотреть новичку все подводные камни. Ведь вам придется включить в подсчет ещё микроэлементы а в группе всегда кто то будет недовольный. Антагонизм проявиться между медью и молибденом или марганцем и железом. С азотом мало кто их элементов конфликтует, кальций антагонист аммиачному азоту, и что то больше не припомню. И так задачка – как же нам распорядиться с этими девятью порциями азота?
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Konctantin »

Вот это уже деловой разговор!
К моменту цветения куст наращивает около 70% зелёной массы за сезон, к августу все 90%.
Думаю, примерно в такой пропорции он и должен вносится
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Светлана »

А я думаю, что разбить на равное количество на весь срок вегетации. :roll:
Увеличив к осени, пользы не будет. Лист то свою роль уже сыграл, побеги выросли...
Владимир_X
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:45
Откуда: г. Сумы, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Владимир_X »

Беликова Галина писал(а): В навозе очень много ростового вещества а запас по азоту фосфору и калию очень маленький это в % (например коровяк) – 0.3 – 0.2 – 0.1 .
Поэтому на фоне этого необходимо добавить дополнительный рацион.
Галина Владимировна! Если можно остановитесь и на приготовлении вытяжек с коровяка, птичьго помета и т.д.
А то каждый советчик разбавляет водой по своему: 1:5, 1:10, я так понимаю после сбраживания исходного материала в растворе воды ( а сколько воды ???)
Я правильно понимаю, что нужно отталкиваться от налчия NPK в исходном веществе, а потом уже разбавляем водой до нужной нормы??? Во время сбраживания азот не улетучивается?? :?
Спасибо!
Владимир_X
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:45
Откуда: г. Сумы, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Владимир_X »

Беликова Галина писал(а):Так как землица нас кормит то мы обязаны уважать её и не испортить, значит мы не имеем право внести за один раз дозу выше допустимой. Допустим применяя мочевина мы обязаны придерживаться дозы 30гр\10 литрах воды. ..А в 30гр ( это ведро нашего раствора) содержится 13.8гр действующего вещества. Сколько вёдер нам понадобиться внести в виде подкормки за сезон? 9 вёдер. Когда вносить?
...
Большую часть дозы постараться внести до цветения, после цветения ещё часть но на этой паузе мы не закончим работать с азотом.
...
Зарубите себе на косу нельзя превышать норму дабы при избытки в период цветения происходит осыпания цветов и завязи, это серьёзно. И так задачка – как же нам распорядиться с этими девятью порциями азота?
Спасибо Галина Владимировна за науку!!! Хочется понять все моменты.
1. Так где же узнать, какая макс. возможная доза для одноразового внесения.
Ведь это же не 30гр/10 л ?? Это просто норма раствора препарата. Ведь мне ничто не мешает разбавить 60 гр/20 л, или 2 по 10 литров - и подкормить куст за один раз в 2 трубы. Но где предел на один раз, так чтоб земля его нормально приняла и не загнулась ???( я так понимаю, для всех веществ предел разный)
2. Откуда все эти разговоры о принципе малых доз. Насколько это не просто эмпирические разговоры (понятно, есть куча примеров, что кормить лучше меньше (даже людей) но чаще, чем наоборот), а подтверждены наукой. Насколько малы эти дозы??
3.Если Вы обьясните 1-2, то вместе мы распихаем эти 9 ведер.
Тут какой еще ньюанс: не все мы можем каждую неделю бывать у виноградника (я стараюсь конечно, но бывают пропуски и через неделю). Поэтому, поймите это не лень говорит, и до Ваших высот нам очень далеко, но хотелось бы в питании винограда продвинуться в сторону увеличения урожая, а делать корневые подкормки когда нужно, а не каждые выходные ( :( все равно не так сказал, как думал :) )
3=>4. Пока писал -надумал: Ясно, что азотные надо распихать ( виртуальные 5 ведер) до цветения. У нас вегетация 1 мая - цветение 15 июня = 6 недель. Возвращаемся к МАКС. допустимой ОДНОРАЗОВОЙ дозе. Какая она, скажите??? А потом будем разливать (2-3 раза) несколько раз за этот период.
5. Не хочеться влазить в вопрос анализа почвы, сделанный Вами за большие деньги. Не каждому это по плечу, да и не везде сделают. Хотя думаю, что рано или поздно, я это сделаю. Просто сейчас слабо понимаю некоторые моменты.
Если это не секрет, можно выложить несколько цифр для примера расчета, которые вы получили из лаборатории, и как Вы ими пользовались ( я например не могу понять как делают расчеты, сколько чего не хватает, сравнивают с контролем??).
Спасибо за науку!!!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Ну что, поговорим о фосфоре.
Вынос его намного меньше чем азота. Этот элемент учувствует во многих химических соединениях. Например составляющая часть клеточного ядра. Участвует в фотосинтезе. Необходим для дыхания, роста. размножения, для транспортабельности ягоды. Участвует в превращении сахара в крахмал и наоборот из крахмала в сахар. Он усиливает окраску ягоды, влияет на созревания. Если рассмотреть все эти предназначения по подробнее то можно сказать так – он входит в состав ряда органических соединений, а это соединения участвуют в каталитических реакциях (как катализаторы) при которых ускоряются обменные процессы. В почвах фосфор находится в малорастворимой форме, только в процессе метаболизма корней он усваивается растениями. Главный источник фосфора в природе это соли ортофосфорной кислоты. Но описывать этот процесс долго и нудно, я смогу, но давайте пропустим для вас это сейчас второстепенно. Давно установлено что этот элемент необходим винограду в первый период роста и усваивается в этот период на много интенсивнее чем в последующие. Причём вносить его необходимо перед азотом так как он как бы расчищает дорогу идущему. Недостаток фосфатов задерживает образования органических кислот а именно это тормозит поступавшего через корни азота. Недостаток элемента можно заметить уже ранней весной. Естественно все процессы тормозятся но это реакция не только данного элемента. Недостаток расписан для нас на нижних листьях побега. Во первых цвет самого листа тёмно зелёный не много с сизым отливом скрученный по краям. Жилки как и у азота с розовым оттенком. Иногда на листьях появляются пятна как после некроза естественно всех это пугает…. Главное всё сделать во время что бы этого не произошло иначе рост лозы и корней затормозиться закладка плодовой почки произойдёт из ряда вон как плохо… в период цветения колпачки плохо сбрасываются осыпается завязь … что хорошего ждать от урожая? Но в атмосфере фосфора нет, поэтому единственный источник это земные недра. Подкормку минеральными удобрениями содержащих фосфор лучше производить через корневую систему. Много лет были убеждения что внекорневая подкормка играет большую роль в действии на урожай, оказывается нет. С эти элементом горазда сложнее. Ещё Тимерязев К.А доказал что нормальный синтез фосфоросодержащих соединений идут только при поступлении фосфорнокислых минеральных солей через корни. При внекорневой реакция используется не полностью а лишь малую дольку. Есть ещё одна особенность, если доза завышена то листья отмирают раньше срока. Нет – нет это не листопад просто потихоньку стареют раньше положенного. А вот когда фосфор поступает через корень то в листьях не задерживается ,он мигрирует в другие органы.
Подкормку все чаще всего производят суперфосфатом. Затем раствор выливаем под куст, он попадает в почву превращается в фосфат кальция и магния и долго остается доступным для растения. Кислотность почвы конечно накладывает свой отпечаток. Некоторые кислоты я имею ввиду органические связывают фосфор с другими элементами и он превращается в плохо доступную для растения форму. Поэтому периодически не помешает зольную вытяжку взять на заметку, это же щелочной раствор который частично восстановит баланс рН в зоне залегания корней. Фосфор влияет на работу железа и цинка, слишком большая доза спровоцирует хлороз.
И так вернёмся к нашему суперфосфату. Одинарное удобрение 19% двойное 43% иногда эти цифры колеблются 19,19.5… в состав его входят монофосфат кальция дифосфат кальция и свободная фосфорная кислота. Та «коробочка» в которой находиться Р2О5 нас совершенно не интересует. Нет необходимости размалывать этот «горох». Надо замочить на сутки или хотя бы на ночь гранулированное удобрение, затем использовать вытяжку. Понятно что не удобно и процесс затяжной. Но существуют удобрения в жидких формах, рекламу создавать не буду, поищите найдёте несколько вариантов. И так для одного килограмма винограда кусту необходимо 2грамма действующего вещества фосфора. Если в наличии суперфосфат 43 процента то разовая доза 30грамм на 10литров переведём в действующее вещество получим 13гр. Это одно только внесение даст возможность рассчитывать уже на 6кг будущего урожая…. Ну а если попалось другое удобрение, пересчитайте. Единственная просьба не завышайте дозу так как это может вызвать калийное железное цинковое борное и медное голодание. КРУТО написала!!!
Фосфор любит работать в группе. Хорошо «дружит» с молибденом серой магнием бором калием .
Что ещё рассказать…
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Konctantin »

Спасибо Галина Владимировна, хочу ещё чуть-чуть по азоту уточнить, а нельзя ли для подщелачивания почвы и лучшего усваения фосфора использовать кальциевую селитру? Она же должна подщелачить почву? Ну и одновременно это будет доза кальция и часть нужного азота.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ, владимир60 и 286 гостей