Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Толь Тольич, воздуходувка не обязательно лупит далеко, можно и малый расход на пол-метра устроить. Там всё регулируется. Зато если нужно то продуваешь любые кусты насквозь , по высоте легко доставать и быстро это всё. Можно и 20 соток обработать и не заметить. Но главное-это качество. Она же плотным вихревым потоком всю поверхность листа с двух сторон обрабатывает.
У нас самые дешевые в пределах 8 тыс.руб. Я взял восемь лет назад фирменный Cifarelli это неубиваемый агрегат, очень удобный –у него специальная спинка, предусмотрено также опыливание. Не обязательно его заправлять под завязку(взлетная масса 30кг). Можешь залить 5 литров и наслаждайся легкостью манипуляций.
Кисломолочные твои добавки можно усилить сбраживая тот же прилипатель. У него такой же запах кефира получается. А твои 5 л наверное маловато. Я на три десятка средних кустов не менее 12л выдавал. Вообще цель такая-как забор красишь, то есть максимальное смачивание поверхности.
Ну и с этим опрыскивателем нет проблем с фильтрованием.
Кусты у тебя хорошие. Что касается хлорозов, то это такая специфическая вещь. Тем более всегда трудно понять как его лечить. В прошлом сезоне у меня на Продюсере нехлорозные кусты были редкостью. Причем лист был уродливый весь в пятнах. Причина-угнетение корневой при бедности почвы.
Поэтому я бы у тебя сейчас так сделал- срочно и массово под корень азот, магний, гумат. По листу никаких комплексных, только конкретные дозы монофосфата, магния и обязательно гумата.
Гумат не в детских рекомендуемых дозах , а так чтобы рабочий раствор был цвета спелого «Кардинала». Почему так? Азот и магний –это основа хлорофилла, но нельзя давать кусту гнать светлый некрасивый лист при хорошем азоте. Вот поэтому сверху по листу «прижимаем» азот фосфором и калием. А гумат тут играет роль универсального лекаря. Только нужно брать именно высококонцентрированный Иркутский. Он ещё и лучше всех растворяется. И вот те десяток микроэлементов которые в нем находятся в хороших количествах и будут обеспечивать полностью растение всеми необходимыми микроэлементами. Там и железо есть также. Тогда нам незачем гадать –как лечить хлороз. Выдал и забыл. Но повторю, это комплекс-оптимальный полив, корневое и листовое питание.
Ну и хорошим результатом является то, что ягода не боится раствора. Вот тут у меня хорошо обработанные грозди.

Изображение

Изображение

Зато вижу плохое опыление, после дождей было сильное осыпание гроздей. Они и цвели в дождь. Поэтому получилось так,- опрыскивал всегда всю площадь, но вот Продюсер разный

Изображение

Изображение

И ещё неизвестный сорт. Вот гроздь такая.

Изображение

Но на этом кусту совсем другие грозди рядом.

Изображение
Они в основном осыпались, но ягода у них другая по крупности.
То есть пока вопрос опрыскивания в цветение остается открытым, зато по ягоде можно работать спокойно.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а):... воздуходувка... Можно и 20 соток обработать и не заметить.
У нас самые дешевые в пределах 8 тыс.руб.
... вопрос опрыскивания в цветение остается открытым, зато по ягоде можно работать спокойно.
Вопрос опрыскивания воздуходувкой закрыл спокойно вчера...за 12 900 рэ.

Изображение
Директор магазина привез со склада за полчаса и сам проверил...

Изображение
Я опробовал с водой в гараже сегодня...
Понравилось :D .

https://www.youtube.com/watch?v=r2qACPW-oiI
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Реброва Наталья »

Толь Тольич как понравилось ? Может тяжеловат ?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Реброва Наталья писал(а): Может тяжеловат ?
Натали , приобретение сделано не для того , чтобы с ним присядать... :D
Fatter писал(а): Не обязательно его заправлять под завязку(взлетная масса 30кг). Можешь залить 5 литров и наслаждайся легкостью манипуляций.
Вес =10,5 +1,5 топливо + 14 литров раствора в контейнере = полмешка цемента в эквиваленте.
Распыление до 3-х литров в минуту :!:
Если на массиве запустить движок в ночИ , то можно управиться за 10-15 минут с учетом перемещения в междурядьях... ;) (собаки будут лаять до утра)
Fatter писал(а):Кисломолочные твои добавки можно усилить сбраживая тот же прилипатель. У него такой же запах кефира получается.
"Мои добавки" в 5-литровых ваучерах сбраживались в течение 2-х лет зимой и летом :roll:
От кефира остался только аммиак .Если ещё прилипатель забродит , то зелеными могут стать тела самих соседей :mrgreen:
После моих обработок концентрированным прилепателем состоялось два ливня. Текло так , что видимость была 150-200 метров.
Изображение
Фантастика ! Прилепатель ничуть не смыло! Удивительно зазеленели и подросли лозы. Можете верить на слово - фотографии сделаны до проливных дождей.
Изображение

Изображение

Изображение
Fatter писал(а):...я бы у тебя сейчас так сделал- срочно и массово под корень азот, магний, гумат. По листу ... только конкретные дозы монофосфата, магния и обязательно гумата.
Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Реброва Наталья »

Красотень , думаю то же купить такую штуку
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Толь Тольич, хороший у тебя аппарат. Но ты к нему обязательно возьми ещё –очки, наушники, респиратор. Они должны быть специальными и отличаются о тех, что ты раньше использовал.
У тебя хорошие кусты, было бы интересно проверить в твоём климате лечение хлороза.
Если у тебя там нет подтопления и корневая нормальная, то есть большая вероятность исправить положение. Я уже говорил, что азот, магний , гумат под корень, и тут же монофосфатом с магнием и гуматом по листу. Гумат предоставит все микроэлементы, тогда не нужно гадать чего не хватает. А сама работа с двух сторон(лист и корень) позволит резко ускорить процесс. Во всяком случае, мне на моих песках за неделю удавалось привести кусты в красивый вид.
Рекомендую работать где-то с расстояния полутора метров, средним расходом, в твоих рядах под углом градусов тридцать к кустам. Проходить с двух сторон.
Полностью нужно смачивать кусты, старайся не останавливаться , труба всё время в плавных движениях. Вообще у таких опрыскивателей есть удивительные преимущества. Например, у меня кусты некоторые заросли. И я вообще не догадываюсь, а есть ли там хоть какие-то грозди.
Но вот захожу с аппаратом, начинаю продувать , листья распахиваются и внутри куста я вижу грозди, и они хорошо обрабатываются. Утром приходишь-гроздей не видно, раскрыл листья, а под ними все грозди в веснушках от раствора. Ну каким ещё опрыскивателем такое можно сотворить?
И таких мелочей много, сам увидишь все преимущества в работе.
Вообще, начнешь работать, тебе понравится высокая производительность, соответственно ты легко сможешь наносить на кусты значительно больше разных питательных растворов. Тут действительно объём имеет значение. И ты будешь видеть реальный результат, чего трудно достичь теми игрушками, которая у тебя была, а точнее-невозможно.
И вот когда увидишь , что можешь за пару тройку дней изменить внешность своих кустов, когда убедишься, что можно постепенно расстаться с фунгицидами, ускорить вызревание и т.д., вот тогда к тебе придёт момент творчества в работе с этим аппаратом. И совсем не обязательно распылять на кусты все эти рекомендованные средства защиты. Хоть взбитыми сливками их обрабатывай. Главное, что можешь выдать много, быстро и с лучшим укрытием листа с двух сторон.
Ты вот говорил, что с ночными обработками у тебя могут быть проблемы, не так поймут и всё такое.
Так вот , придёт время и ты будешь рваться на эти ночные полёты, а в ответ на упрёки станешь отвечать словами из песни : «Если б ты знала, если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу…»
Ну а пока, осваивать курс молодого бойца конечно лучше днём.
Вообще с прилипателем можно работать целый день. Ночные обработки мне были нужны для самых ударных обработок. То есть мало нанести, необходимо сохранить подольше раствор во влажном состоянии на листе. Тогда лист получает максимальную стартовую дозу. Но это специфично и не всегда требуется.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

Толь Тольич писал(а):"Мои добавки" в 5-литровых ваучерах сбраживались в течение 2-х лет зимой и летом
Получается, овсяной раствор можно хранить, если заквасил и не использовал?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а): По листу... только конкретные дозы монофосфата, магния и обязательно гумата.
Гумат не в детских рекомендуемых дозах ... Почему так? Азот и магний –это основа хлорофилла, но нельзя давать кусту гнать светлый некрасивый лист при хорошем азоте. Вот поэтому сверху по листу «прижимаем» азот фосфором и калием.
Евгений , чтобы лозы дО смерти не "прижать" , хочу уточнить такую цитату:
Опрыскивания и поливы гуматами обычно проводят трижды за сезон. При этом перед использованием гуминовые стимуляторы можно смешивать со всеми азотными, калийными и органическими удобрениями. А фосфорные удобрения надо применять раздельно, чтобы избежать образования труднорастворимых соединений.
Ссылка
Фосфор с гуматами в одном флаконе не совместим (надо понимать :? )
Ты к этим рекомендациям прислушиваешься или считаешь их популярными буклетами? ;)
Ирина К писал(а):Получается, овсяной раствор можно хранить, если заквасил и не использовал?
Нет, Ирина , не получается хранить овсяной прилепатель. В моём случае речь идет о кисломолочных продуктах и бактериях в них.

Изображение
Два года назад всякие просроченные йогурты , ряженки и кефиры сливал в общий чан.

Изображение
Содержимое разлил по ваучерам пятилитровым...в этом году решил применить :!:
Глаза соседки , (когда ветерок - в сторону её огорода) надо просто видеть :jokingly:
:shock: :shock: :shock:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Med »

Толь Тольич не читал "Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО)" :lol:
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Евгений можно фото Иркутского гумата.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 306 гостей