Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

У меня скорее не перегруз, а недостаток полива. Вот кусты по полтора десятка завязей. А ведь многие и по тридцать –сорок оставляют.
Изображение

Изображение

Изображение

Начал полив. Лист пока слабенький.
Изображение
Хочу отметить хорошие мульчирующие свойства опавшей листвы-под ней и корни лучше перезимовали и влагу сохраняют отлично.
Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):Хочу отметить хорошие мульчирующие свойства опавшей листвы-под ней и корни лучше перезимовали и влагу сохраняют отлично.
Природа,есть природа ...зайди к Кузнецову Александру,посмотри его природное земледелие ..
У меня, тоже все, давно не копается и под естественной мульчей ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а):Природа,есть природа ...зайди к Кузнецову Александру,посмотри его природное земледелие ..
У Кузнецова Александра бесплатный лес с лесопилкой рядом... У нас его нет.
Мульчи собственного производства с добавкой соседских веток хватает только на малину и смородину.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Олег, насколько я знаю, под природным понимается земледелие без минеральных удобрений.
А у меня все лозы, в том числе и опавшая листва пропитаны гуматами, монофосфатом, микроэлементами, молоком.
Возможно это и есть главная причина отсутствия болезней. Фунгициды я не применяю.
Кстати, грибы полюбили минералку. Вот они внизу слева из-под «минеральных» листьев вылезают.
Изображение
А не копаю я потому, что некогда.
Вообще ничего не делаю на винограднике-не обрезаю, не обрабатываю фунгицидами, не нормирую.
Поэтому остается время на листовое питание и полив.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Пока не удается выйти на нормальный график роста. Стоит жара, а с поливом немного опаздываю.Продолжаю выдавать под корень азот и магний. Начал выдавать также Акварин. По листу снова до цветения пройду монофосфатом. Но это меры на будущее, пока всё сдерживает дефицит влаги. Лист местами поникший, с желтизной, рост побегов замедлен.

Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг сухая степь.
Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Со вчерашнего дня подул холодный северный ветер, температура упала на 10градусов как минимум. Опаздываю с очередной обработкой. Поливаю каждый день, немного начался рост.
Завтра если ветер утихнет ,попробую отработать по таким кустам монофосфатом. Иначе потом может начаться цветение.
Изображение

Изображение

Обрезка не требуется. Кусты довольно компактные. Фунгициды не применял.
Холод к нам не надолго , да и мои друзья уже освоились на винограднике.
Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Пару дней дул холодный ветер. Повреждения небольшие-сломано несколько верхушек побегов, частично осыпалась завязь, порванные листья. Иногда до половины грозди -только лысый хвостик. Но хуже всего-холод. Рост приостановился. Сегодня по области обещают всего 5 градусов. О цветении пока и речи нет.
Вчера отработал по всем кустам такой смесью(на 10л)-молибдат аммония 3гр., борная кислота 10гр., сульфат магния 20гр., монофосфат калия 40гр., гумат иркутский, молоко, овсяный прилипатель.
Справа на листочках наиболее заметны мелкие капли раствора.
Изображение
Постепенно ликвидирую отставание с поливом. Поливаю каждый день. А что делать ? Вот какая степь с сухой травой за моими кустами.
Изображение
Зато после хороших поливов стал увеличиваться лист и растягиваться грозди.
Изображение

Изображение
В целом кусты компактные, пока растут произвольно. Никаких обрезок, нормировок. Была только легкая подвязка. Причем очень удобно – я целиком не разворачивал связанный пучок после зимы.
Изображение
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Elena141275 »

Евгений, здравствуйте! Вы ранее писали по обработке томатов, у меня скопировано: «Обычно работали так –Плантафол30-10-10 150мл, нитрат магния 50мл, борная кислота 10гр. и прилипатель полученный из 400гр. Геркулеса . Всё это на 10л воды. Иногда доб.йод и молоко.» Можно этим составом работать по цветущим томатам и можно ли туда добавить препарат "Завязь"? Плантафола у меня нет, на что можно заменить? Эксперементирую в теплице на нескольких кустах. Вчера полила их Мочевина+Магбор по 200гр на 50л.воды. Уже сегодня визуально они чуть больше и жирнее других.
Спасибо!
P.s нашла у вас же, что вместо Плантафола можно Акварин или Монофосфат. Вопрос остается: можно ли (нужно ли) в смесь добавить Завязь?
Оффтопик: открыть
Начиталась про полезность овсянки, теперь каждый день готовлю "прилипатель" для себя: 2ч.л на стакан воды, настаиваю полчаса-час, процеживаю через ситечко и внутрь :lol:
Елена
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Здравствуйте Елена.
Тот Плантафол показал высокие результаты именно по части наращивания зелени-длинные побеги, крупный лист. Но можно использовать и другие препараты. Хотя, действительно , из всего предлагаемого ассортимента, можно выбрать наиболее эффективные. Вероятно, это зависит от многих факторов-состав комплекса, степень очистки и т.д. То есть опытным путем вы их подберете. По цветущим я также работал такими составами. А тут иначе нельзя, ведь томат, перец -они же всё время цветут.
Под корень –это правильно, интенсивное листовое питание только тогда получается, когда у корня есть достаточно влаги и хотя бы средняя обеспеченность комплексом удобрений.
Что касается «Завязи»,-я не работаю с такими препаратами. Здесь присутствует гиббереллин. Препарат достаточно непредсказуемый и капризный.
И при той дозировке в сочетании с нашим неопытным применением, я думаю, они у нас совсем не работают.
Вообще , чтобы иметь гарантированную завязь, в частности на винограде, я думаю, нужно обеспечить хорошее минеральное питание. Причем урожай следующего года, мы должны вырастить в этом году.
Я регулярно наношу на лозу комплекс удобрений и микроэлементов. Этим раствором смачивается практически вся поверхность куста. И всё это питание обязательно работает на закладку почек и имеет возможность проникать в них.
Виноград, как оказалось, очень требователен к минеральному питанию.
Я это вижу по свой лозе. Там где я выдавал весь комплекс в нужном объёме, там даже мои подмороженные лозы всё равно выдали среднюю завязь.
Причем, я не формирую, не нормирую. Там в листьях также прячутся грозди.
Буду наблюдать, как они там будут созревать, и по части болезней также интересно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что касается овсянки , она очень полезна для человека. Но также есть сведения, что и гумат съедобен http://mir-herb.ru/poleznye-stati/gumin ... tsine.html
Я не сторонник всех этих БАДов, но тот факт, что они как минимум безопасны, только подтверждает вывод о том, что все смеси, которые я наношу на куст, они экологически чистые. Я могу уже на следующий день после обработки есть немытые ягоды, без вреда для здоровья. Есть ли ещё такие фунгициды?
Вот полный отказ от фунгицидов-это тоже один из главных вопросов эксперимента. Пока это удается.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Снова подтвердился ожидаемый результат -растянуть грозди и задержать цветение можно хорошим поливом. Причем ежедневно.
Вот мелкий побег дал три грозди.
Изображение
Вот он при увеличении.
Изображение
В центре, чуть правее обратная сторона листа какое-то побурение. Таких после холодных ночей и сильного ветра нашел уже около пяти листьев на разных кустах. Буду наблюдать.
Но на первом плане поставка азота под корень-лист не вполне зеленый.
Делаю лунки всыпаю в них под каждый куст карбамид, сульфат магния, кальциевую селитру. На следующий сезон придётся копать ямы у каждого куста и сыпать глину с минералкой.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 296 гостей