Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ильдар писал(а):Зачем вытяжку суперфосфата по лозе она голая
Ильдар, это как фунгицид, только с пользой для растения. Нужно достаточно увлажнить этим раствором лозу.
Сергей, ведь Стоев неоднократно указывал, что нагрузка находится в прямой зависимости от обеспеченности минеральным питанием. Это помимо всего прочего. Вы приводите примеры экстенсивного роста. Когда виноградарь исходит из своих возможностей, ему остается лишь делить то что есть, на всех не хватает, вот и производится массовая обрезка.
Мы же говорим о том, как доставить в растения дополнительное питание через лист, как ускорить в нём процессы метаболизма. Это совершенно другое. У вашей технологии обрезки существуют четкие границы,один побег-одна гроздь. Да ещё куст боитесь перегрузить.
Увеличенная листовая поверхность способна к синтезу значительно больших объёмов ассимилятов, но вы не в силах прокормить лист и просто делите то что есть на всех потребителей. Это грунтовый тип питания, когда ваши пять листочков над гроздью как раз и сработают на пять листочков, остальное загонит в вашу ягоду корень. То есть обычный почвенный химический раствор.
Мы же говорим о том, что нанося на лист большое количество удобрений, можно не только обеспечить лист этим в избытке, но и лист будет питать корень. Отсюда -повышенное количество продуктов фотосинтеза ускорит развитие вашей лозы, сработает на урожай и его качество.
Обрезка- это отжившая технология. Это как пленочный фотоаппарат. Там ведь тоже были очень неплохие снимки. Но всё же давно пора перейти на цифру.
Разве у меня очень заросшие кусты? Наоборот, я показывал на видео очень компактные кусты -результат перебора по количеству обработок в целях эксперимента.
И снова повторюсь-сахар не показатель. При большом количестве побегов и листьев, я в середине августа получил очень сладкие ягоды. Просто не типичные. Настолько сладкие, что другого вкуса и не присутствует. Но мне это не понравилось.
Для меня это результат промежуточный, нужно искать причину. А может перебор с монофосфатом, кроме ускоренного созревания даёт такую деформацию вкуса?
В общем, ещё лет десять вот таких опытов, тогда может на пару шагов приблизимся к пониманию чего-нибудь.
Ну и вообще, второй год лозе. Чего там нужно вырезать?

Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):второй год лозе. Чего там нужно вырезать?
Много что. В принципе, на Юге уже на второй год люди делают основную формировку, и берут вот такое с второгодок http://forum.vinograd.info/showpost.php ... count=3302
Там же 2 куста третьегодки.
Такой подход убеждает.

Мне у себя приходится выходить на формировку к третьему году, но на второй уже тоже научился понемножку нагружать кусты первыми гроздями. Хотя еще масса ошибок, но как могу тянусь к поправкам агротехники.
В ней есть место и интенсивным листовым подкормкам. Просто во главе угла стоят не они. Они стоят в ряду. И здорово помогают, вместе с остальными факторами.

Евгений, я не для холивара, я для понять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Arsenal писал(а):Такой подход убеждает.
Так а в чем он , этот ваш подход? Мы видим только картинки, но где сама агротехника? Ведь именно этому вопросу посвящена наша тема.
И здорово помогают, вместе с остальными факторами.
И опять никакой конкретики. Можете вы поделиться результатами ваших опытов?
Вы сравниваете с Югом, где прекрасные условия для роста винограда. В той местности нередкость среднемесячная температура января выше нулевой.
А ценнейший чернозем, плюс оптимальная влажность при обилии Солнца и тепла обеспечивают все условия для роста винограда.
У многих из нас условия совсем другие. Волгоградская область также не является виноградным регионом.
Но речь не о том. Вы не видите главного-интенсивное листовое питание и на юге и в северных регионах обязательно сработает. Причем независимо от возраста растений. Когда его нагружать вы можете сами решать, но грамотная работа по листу везде показывает ощутимые результаты, по всем культурам.
Я в этом сезоне с учетом прошлых ошибок , добавил усиленное азотное корневое питание. Экспериментировал с гуматами и монофосфатом калия.
Наблюдал эффективный прирост, хорошее утолщение лозы, отсутствие болезней.
Вот как это было в этом сезоне.
Изображение 22 марта 2017

Изображение 29 апреля 2017

Изображение 25 мая 2017
Как видно лист бледный, месяц под пленкой в глухом укрытии без проветривания. Но всё же от фунгицидов отказался.

Изображение 9 сентября 2017

Ну и вот такая лоза сейчас
Изображение
Это только половина куста, остальное не помещается в кадр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):Так а в чем он , этот ваш подход? Мы видим только картинки, но где сама агротехника?
Подход не мой :) Если поискать сообщения автора, там кое-что от него есть. А на фотках результат его подхода.

Елси интересно, то моё выстраданное ИМХО, это простая формула:
Сорт +климат + погода + формировки + нормировки + здоровье + кормежки = суммарный результат.

Если какой-то компонент ухудшается или выпадает, то сумма уменьшается.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Arsenal писал(а):Если какой-то компонент выпадает, то сумма уменьшается.
А если не выпадает, то сумма увеличивается?
Сергей ваши цифры какие? Что, когда и как применяли. Что в итоге?
А то ведь пустая ваша формула получается. Типа лозунга. Как это на практике применять?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):

Моё выстраданное ИМХО, простая формула:
Сорт +климат + погода + формировки + нормировки + здоровье + кормежки = суммарный результат.

Если какой-то компонент выпадает, то сумма уменьшается.
вместо слова, + здоровье, должно быть слово, система защиты растений,чем Евгений интенсивно и занимается в своих экспериментах ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):Можете вы поделиться результатами ваших опытов?
Елки-палки, а чем же мы на форуме занимаемся? :) В разных темах полно отчетов о неудачах и удачах.
Сезон скоро совсем завершится, обработаю все записи, буду осмыслять ошибки и недочеты. Попробую что-то корректировать. Это жизнь.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Fatter писал(а):А если не выпадает, то сумма увеличивается?
Математически вряд ли :)
Филиппов Олег писал(а):вместо слова, + здоровье, должно быть слово, система защиты растений
Олег, так длиннее. А формулу хотелось сделать краткой. Суть же не поменялась, верно? Причем "здоровье" - универсальнее. Потому что в разных регионах потребность в СЗР разная.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а): Изображение
Это только половина куста, остальное не помещается в кадр.
Евгений у вас видно около 8 плодовых веток и еще не видно 8.
Итого 16 , почек на лозе около 15.
15*16=240 плодовых почек не учитывая двойников и тройников.
Это на один куст.При хорошом стечении обстоятельств.
Вот у меня 25*15=375.Мне приходится обрезать лозу и нормировать двойные.тройные почки иначе будет просто лес.А 375 плодовых веток и 20 листов на одну лозу=7500 листьев на три метра.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ильдар писал(а):А 375 плодовых веток и 20 листов на одну лозу=7500 листьев на три метра.
Ильдар, это здорово. Хорошо бы этого достичь. Но, виноград , наверное не согласится.
Вот прочитал , что он саморегулируется
В естественных условиях у диких форм существует большое количество провизорных органов — глазков и меристематических образований, способных развиваться в новые органы — побеги с листьями и др. В то же время виноград обладает сложившимся в эволюции свойством закладывать значительно больше почек, чем может реализовать их в побеги определенной длины. На растении развиваются не все почки, а определенное их количество в зависимости от побегообразовательной способности, побеговозбудимости каждой формы, запаса питательных веществ в корневой и надземной системах, а также комплекса факторов внешней среды, то есть только такое количество, которое сможет в конкретных условиях «прокормить» данная лиана. При большом числе провизорных органов развиваются лишь более дифференцированные и находящиеся в лучших условиях питания. Так проявляется (в данном случае стихийно) важная биологическая особенность виноградного растения — «саморегулирование».
То есть, мне ещё нужно добиться , обеспечив растение питанием и водой, чтобы виноградный куст показал большой прирост зеленой массы.
Вообще виноград хорошо регулируется и без обрезки-вода, тепло, удобрения, это пожалуй главные регуляторы.
Вот тут у меня кусты одного возраста, одного сорта. Но такие разные.
По разному нагружал их , по листу. Причем , общее одно-пасынков немного. В основном прирост в длину и утолщение лозы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Причем, в этом сезоне при усиленном азотно-магниевом питании под корень, получил наилучшее развитие, очень ощутимое. И, конечно именно на таких кустах наибольший эффект даёт интенсивное листовое питание.
Тут мы как бы сталкиваем два потока, не боимся перекормить корень азотом, поскольку тут же выдаём по листу усиленную дозу фосфорно-калийных с микроэлементами(Гумат).
Всё это не только вызывает усиленный синтез хлорофилла, но и ориентирует обмен веществ в растении в нужном направлении. Ну и также хорошие результаты получил работая хлористым калием в листовых подкормках. Возможно тут и проявились свойства хлористого калия-питающие и защитные.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Лоза хорошая .если пасынки не резали их не много...Весной видно будет. И летом.
Эксперимент продолжается.
Но у нас человек регулирует как расти . а не природа.Мы с вами.
В диких садах виноград заросший. ягоды мало но не болеет.Ни кто его не кормит и не поит.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 294 гостя