Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ильдар, ни одного листочка не сорвал, никаких обрезок.
И кстати, всё как в книжках-нет обрезки, нет пасынков. Просто растёт длинная лоза с листьями, больше 3м . Междоузлия можем регулировать поливом. Обрезка всё рано будет-это сделает мороз зимой. Причем он это выполнит очень точно. У меня так не получится.
А летом я довольно просто регулировал, определяя предел допустимого. Так не только пасынки, они и побеги стали в росте, где работал по максимуму. Зато созревание более раннее и растение здоровое без фунгицидов. Вот как здесь, вторая половина июля.

Изображение

Изображение

Надо уточнить. Куст один и тот же -вверху 21.07.2017, внизу 30.07.2017.
Только ягоды изменяли окраску, прошлогодняя лоза хорошо утолщалась. А молодой прирост почти не прибавлял в длину.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):всё как в книжках-нет обрезки, нет пасынков.
В жизни чуть-чуть не так. Есть еще генетическе особенности. Какие-то кусты из года в год выдают множество пасынковых побегов а какие-то выдают значительно меньше. Это сродни коэф.плодоносности, вероятно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Есть сорта пасынки гонят будь здоров.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а):Добавлено: Вчера, 23:51
... ни одного листочка не сорвал, никаких обрезок.
... всё как в книжках-нет обрезки, нет пасынков. Обрезка всё рано будет-это сделает мороз зимой. Причем он это выполнит очень точно.
Fatter писал(а): 14 окт 2017, 01:04
...второй год лозе. Чего там нужно вырезать?
Возражений не имею.
Имею желание увидеть взрослый куст (5-6 лет) и твои , Евгений , рассуждения про точность и своевременность "обрезки" методом "минусовых температур"
Очень хочется удивиться и согласиться (или не согласиться)
:o :o :o
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Толь Тольич, про обрезку «методом минусовых температур», я сказал потому, что при такой моей технологии это будет обычной штатной ситуацией.
И вот почему-как правило стараются удалить так называемые лишние побеги, или чеканят с целью ускорить созревание. Ну, чтобы не расходовать зря те материалы что поставляет корень. Поскольку верхушки лоз всё равно не вызреют. Но это справедливо лишь,когда в основном рассчитывают на корень.
У меня другая ситуация-солнца много, его нужно побольше поймать. Вот для этого нужно много листвы и зеленых побегов. Только в моём случае это не нахлебники, потому что я их нагружаю «толстым» слое питательных смесей. И чтобы не «сгореть на работе», они вынуждены пахать. Они все работают на развитие корня. Именно туда идут все запасы ассимилятов. И так до самой поздней осени. Естественно , что при этом часть верхушек лозы не успевает вызреть. Но зато при таком подходе мы обеспечиваем максимум развития куста.
Ну а мороз обрежет точно, там где надо. А то я так и не понял, как там по окраске среза определять вызревание. Вот весной я и посмотрю как мороз определил.
Кстати в этом сезоне , я наблюдал на некоторых кустах с тонкими прошлогодними побегами очень хорошее вызревание(весной по распустившимся почкам). И мне интересно будет это подтвердить в следующем сезоне.
Сергей, я же сравниваю в одном сезоне одинаковый сорт. Поэтому достоверно могу сказать-можно эффективно контролировать прирост пасынков обработками удобрений по листу .
Вообще, лозы у меня пошли в длину . Вот выше я показал кусты на 25 мая под пленкой.
А вот они же 1 июля. То есть примерно за месяц подросли. И где там пасынки?

Изображение

Ну и вот ещё примеры разного развития-горизонтальная лоза с поврежденной макушкой даёт прирост пасынков. А нормальная, того же сорта, лезет вверх.
Но те пасынки были остановлены и занимались переработкой монофосфата, лоза хорошо вызрела.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а): У меня другая ситуация-солнца много, его нужно побольше поймать.
Вот с этого и надо начинать!
Ликвидация корневого голодания методом листовых подкормок - прицеп (довесок) к Основному Фактору.

Изображение
Зачем мне ждать минусовых температур и укрывать лозы , которые сегодня уже говорят:"Зелень , зелень , зелень..."
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Нет, всё не так.
Я же говорил уже, что при голодающем корне результаты намного скромнее.
Нельзя делить на основное(корневое) и листовое(довесок).
Правильнее дать под корень полноценное питание с уклоном в сторону азотно-магниевого. Да побольше, чтобы ботвы было много и хорошего качества. Поскольку при дефиците азота и магния хлорофилл слабенький, он не способен перерабатывать в нужном темпе листовое питание.
То есть сталкиваем два потока-корень даёт зеленку при переборе азота, а мы её приглушаем фосфорно-калийными удобрениями. Совсем по другому в этом случае работает лист и круто меняются все процессы в растении.
Только тут размер имеет значение. Нельзя сварить суп нагрев воду до 70 градусов. А вы порой и до 20 не нагреваете. Вот когда ты дашь на листву раствор так чтобы они все были мокрые, да раз пять -шесть за сезон.
И азота не жалей под корень весь сезон. Тогда увидишь свой куст другим.
А тепла у тебя хватает. Вон ещё зеленые листья валяются.
У меня уже давно –хворост, копаю канавки, всё буду укладывать, ничего не обрезаю.

Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):И где там пасынки?
Может быть, раньше я не так выразился, насчет сортовых оссобенностей по пасынкообразованию.
Поясню тогда. У меня растут кусты, которые при одинаковом способе ведения (у меня длинные побеги, с выходом на свисание) одни гонят пасынки мощно, а другие дают их единично, не мощно, и даже отмечал самовершкование пасынков.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Вот в такие пучки сейчас собираю лозу, ничего не удаляю.
Изображение

Интересное растение виноград, в прошлом сезоне в середине мая только начали от корня появляться новые проростки, взамен полностью вымерзшей лозы первого года после посадки. А теперь вот такой лес. Придется всё это снимать , упаковывать в нетканый материал и присыпать землей.
Изображение

Я также понимаю, что окраска может быть обманчива. Степень вызревания определится только весной. Поэтому и надо всё присыпать. Вообще, вся листва была без единого пятнышка, грозди все здоровые, но вот на лозе обнаруживаю пятна и плесень.
Изображение
Правда, это только на трех лозах, лежащих на земле. Но черные штрихи примерно на четверти растений встречаются. И хотя и там не вся лоза в пятнах, но можно понять , что болячки у нас есть.
Но вот так и буду закапывать. Без фунгицидных обработок.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

В среду выпал красивый чистый снег. К утру растаял. Жаль, нечем было заснять.
Пока половина лозы на шпалере.
Не обрезаю ни сантиметра. Всё буду укрывать в небольшой борозде.
Дело продвигается медленно-помощник попался неопытный.
Кстати листву туда же закапываю, не убираю.
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ и 375 гостей