Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ну вот и пришло к нам тепло. Начинают оживать лозы. Пока никаких фунгицидных обработок не делал. Вчера пролил посадочные ямы раствором аммиачной селитры около 100гр. на ведро. Более молодые кусты(прошлогодние) гораздо быстрее распускают почки. А на двухгодичных лозах, после двух ветреных дней начал замечать некоторые подсыхающие почки. Вот и начал поливать. У меня же виноград на песке.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Хуторянка »

Евгений,это никакой не ветер,а самый настоящий долбанный мороз!Я хожу возле своих молодят и чуть не плачу!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Светлана, я тоже подумал, что это от заморозка. Я поспешил, снял укрытие и пару ночей у нас был небольшой минус. Но поскольку не все почки пострадали, я не установил причину.
Но не стоит огорчаться. В прошлом сезоне у меня вся лоза вымерзла, в год посадки. И уже в 2016г. почки пошли от земли. При этом оставил по две-три лозы. Они достигали трёх и более метров к концу сезона. Так что в нашем регионе можно за сезон наверстать прирост. Трёхметровые лозы все вызрели, почки сейчас распускаются на самом конце.
Такой прирост я получил при хорошем поливе. Дважды за сезон выдал под корень комплексное удобрение, но с перебором по азоту и магнию. И ещё пять обработок по листу. Только учел ошибки прошлого сезона -в сентябре не поливал. Зато выдал две обработки фосфорной вытяжкой с хлористым калием. Кстати и болезни отступают, когда на растении постоянно присутствует минеральное удобрение. Это наверное лучше, чем фунгициды.
Хотя не всем это подходит-у нас сухой, жаркий климат. В прохладных регионах без фунгицидов не обойтись.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Катерина55 »

Fatter писал(а): В прохладных регионах без фунгицидов не обойтись.
:lol: А вот это что то новенькое :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Хуторянка »

Fatter писал(а):Светлана, я тоже подумал, что это от заморозка.
Женя,мы с Вами начинающие виноградари.У меня тоже прошлую весну плохо проснулись новосадки(и не только у нас с Вами,судя по сообщениям с форума)Все пошли от корня,некоторые вообще не проснулись-ранний осенний заморозок.Но какие были прошлые март и апрель-сказка!А этот год творит что-то ужасное.Я раскрыла 1 марта-теплынь была,уже руки чесались,в начале апреля опять укрыли-когда было -6.Вроде все,тепло!А тут Гисметео пообещал +2,я не поверила т.к.Михалыч предупредил о заморозках.Поехали,укрыли,но теперь только пленкой.Значит пленка не спасает от мороза раскрывшуюся почку.Было -2.А как идет мороз,ведь мы не знаем.у меня тоже не все кусты,и на кустах не все почки.Вон на актинидии только половина почек замерзло-чем объяснить ?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Погода у нас непредсказуемая-днем жарко, а ночи холодные. Прозевал пару ночей когда температура опускалась к нулю. До этого при минусовых ночных прикрывал пленкой или Агросуф.
Но похоже зачатки соцветий все же пострадали. Вчера ночью было +2, но на пленке иней. Я уже перестал укрывать , оставил под пленкой только маленький куст. Вот он , около полуметра, на конце каждого побега завязь. Насчитал здесь их десяток. И все зеленые.

Изображение

А вот на других не укрытых кустах-завязь с краснотой, как на этом.

Изображение

Пока не понятно. Но начал проливать удобрениями. От одной трети до половины ведра на куст. В течение одной недели пролил четыре раза. Первый раз 100мл/10л-аммиачная селитра, затем также по 100мл/10л –карбамид, кальциевая селитра, сульфат магния.
Виноград из-за холода пока отзывается слабо, а вот на молодых яблонях лист заметно улучшает цвет после таких проливок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):Пока не понятно.
Формировку не вижу... на первом фото больше похоже на куст сирени
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Это очень маленький куст. Не хочу его формировать. Пусть растет как хочет. Потом буду решать. Пока хочу посмотреть-что будет с теми десятью завязями.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение psbvolg »

Fatter писал(а):А вот на других не укрытых кустах-завязь с краснотой, как на этом.
Евгений, а завязь с краснотой -это не сортовая особенность? У меня такие завязи, например, на Велесе. Или все же заморозок?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сергей, я думаю-и то и другое. Поскольку у соседа тот же сорт у стены показывает более светлые завязи. А у меня уж явно с покраснением. Холод наверное здесь тоже проявляется.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ и 396 гостей