Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

Евгений, получается, что доя плодоносящих кустов такая покромка тоже подходит, перебора по хим веществам в ягодах не будет? Или заблаговременно нужно остановиться с подкормками на плодоносящих кустах?
Немного питательной смеси доя винограда досталось и яблоням с грушами, видно что повеселели, а то после нападения тли и бесконечных дождей, не дающих провести обработку, листья на концах веток были все скрученные, деформированные. А сейчас растут новые, хорошие листья.
"Но собачке больше нравится первый вариант, поэтому я остановился на нём. Кстати в овсе до 8% жира, который легко усваивается." Моя собака тоже сидит всегда рядом, ждёт процеженную овсяную кашу.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а):Здесь по очереди растворяю-сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр., нитрат магния -100гр., Актара -4гр., затем хорошо размешиваю. Потом ставлю на ведро не очень мелкую металлическую сетку и через неё вливаю раствор прилипателя. То что осталось на сите ставлю на траву, у меня одна собачка любит это съедать.
Потом вливаю раствор Гумата, до потемнения рабочей смеси, снова взбиваю с минуту, завершает всё вливание одного литра молока с помешиванием.
Вчера внекорневую в теплице сделал Новоферт 3,5-18-33,5-0,5В+МЭ+ овсянка.
Виноград темнеть и размягчатся начал.
А заодно обработал и весь виноград.
Сегодня корневую провел правда без Гумата(Иссяк).
Потом внекорневую.сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр., нитрат магния -80гр( не хватило) и Гумат7( Иркутский). Но гумат лучше отдельно разводить и может потеплее воду( плохо растворяется).
Собака не ест овсянку, зажралась.Как Толь Толичь отдаю червям.
На одном листе нашел Милдью. Посмотрим кто кого победит.
Но на помидору фитофтора напала.Раньше в теплице Йод вещал но тут расслабился .В мае повесил и забыл.
Теперь внекорневая и помидорам достается.
Завтра обещают штормовое .
Сегодня на земле +50С.В тени +35.

Евгений ну виноград крупный.Значит скоро поспеет.И можно лозу на вызревание.
Жалко темных сортов нет.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ирина, я не делю кусты на плодоносящие и другие. У меня лозы второй сезон, только сигналки начали появляться. Вообще в этом сезоне бестолковые хлопоты поломали мне всю программу эксперимента. Поэтому я выбрал самый простой путь-только на овощах и редко на винограде применяю новинки в растворах. А по винограду работаю интенсивно только раствором на основе монофосфата. И тем же раствором работаю по саженцам яблони.
Пока только из положительного могу отметить отсутствие болезней, при том, что не работал фунгицидами. Но вот яблони отстали в росте, поскольку по листу в этом сезоне не давал им азот. Но лист хороший, насыщенный цвет, вредителей нет.
Конечно, работаю прямо по гроздям, вот маленький куст Продюсера.

Изображение

Ягода винограда пока зелёная, имеет хлорофилл, и также участвует в фотосинтезе впитывая всё, что мы наносим. Потом хлорофилл при созревании теряется, кожица грубеет. В общем фосфор, калий, магний и молоко которые есть на ягодах просто смываются водой. Это минералы, и это надеюсь, более экологично чем всякие фунгициды.
А внутрь поступит лишь столько, сколько ягода сможет переработать. При этом сахар увеличивается а нитраты снижаются.
Вот более крупные кусты, не знаю сорт.

Изображение
Также по ним работаю, раствор хорошо накрывает ягоды.
Но какие-то смешные сигналки.
Изображение

Ильдар, нормально должен растворяться Гумат, я пакет 50гр. на 1,5л воды развожу. Получается густой черный настой. Вот его и вливаю, а мелкие кусочки нерастворившиеся на дне можно слить под куст.
Темный у меня тоже есть.
Вот в центре грозди начала окрашиваться ягода.

Изображение

Вот эта гроздь слева.
Изображение
А таким этот куст был 27 мая в прошлом сезоне. Я показываю подгоревший листок.

Изображение
Поэтому я и в этом сезоне применяю ту же технологию. Вне зависимости от созревания ягод, регулярно азот и магний под корень, а монофосфат по листу в хорошей дозе.
Вообще довольно просто всё-без фунгицидов, без нормировок и обрезки.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а): Также по ним работаю, раствор хорошо накрывает ягоды.
Но какие-то смешные сигналки.
Ильдар, нормально должен растворяться Гумат, я пакет 50гр. на 1,5л воды развожу. Получается густой черный настой. Вот его и вливаю, а мелкие кусочки нерастворившиеся на дне можно слить под куст.
Темный у меня тоже есть.
Поэтому я и в этом сезоне применяю ту же технологию. Вне зависимости от созревания ягод, регулярно азот и магний под корень, а монофосфат по листу в хорошей дозе.
Вообще довольно просто всё-без фунгицидов, без нормировок и обрезки.
Евгений сигналки да смешные но мелкие самые сладкие.Но это горошение. Если не на продажу то даже интересность даже есть.
Гумат старый видать и разбавлять отдельно.
Просто фото винограда все светлое .а темных не было.
Евгений Калиймагнезия нам не в помощь?
Изображение
Гумат последний взял Иркутский.Спрос пошел.Продавцы говорят не завозят.
Изображение
Есть Гумат Сахалинский
Изображение
Аммиачная селитра с микроудобрениями но не написано какими.Родная с Елабуги.
Изображение
Сегодня еще азотом прошел по корню.
Мильдия прижглась
Изображение
Изображение
Но проследим.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а):...я и в этом сезоне применяю ту же технологию. Вне зависимости от созревания ягод, регулярно азот и магний под корень, а монофосфат по листу в хорошей дозе.
... довольно просто всё-без фунгицидов, без нормировок и обрезки.
Пришла пора на "ту же технологию" обрушить критику :pardon:
1. Последние 4-5 страниц темы посвещены тому , что необходимо исключить азот по листу и "прижать" его фосфором (монофосфатом) , там , где он участвует в растворах под корень.
Если это - принципиально , то что тогда представляет собой нитрат магния во внекорневых смесях по листу? Тот же азот :?
У меня нет нитрата - есть сульфат магния. От него в передозе горит лист. Поэтому перешел на калимагнезию и магбор.
На многих кустах хлороз удалось существенно потеснить.
2. Не далее , как позавчера тупо столкнулся с проблемой развести в одном флаконе монофосфат с Иркутскими гуматами. Образовался какой-то непонятный осадок в виде песка. Смесь использовать не стал , оставил до утра. Утром разлил по саженцам в ваучерах.
3. На некорневые подкормки , предложенные Евгением с прилепателем в "сногшибательных дозах" решил взглянуть с позиции темы
Ссылка
Что мы имеем , когда сложим , помножим , пдъитожим!? :?
(азот +магний + гуматы :arrow: под корень;
монофосфат + магний + гуматы + молоко :arrow: по листу;
+ прилепатель + воздуходувка + ВРЕМЯ)
помноженное на 4-5 подкормок =
примерно ТРИ тыр рупий в пересчете на 10-15 кустов.
Если кустов в 100 раз больше и они не двухлетки , а вполне плодоносящие 5-6-ти годовалые ,то ягоды на них от этих процедур , должны как минимум покрыться позолотой ( в крайнем случае кожица должна засеребриться) :roll:
4. Евгений в этом году применяет ту же технологию ,не смотря на то , что все кусты начали вегетацию от корня ( с нуля). Ничего не обламывает , не укорачивает , не обрезает , не прищипывает. Я - тоже. Но одно дело , когда куст - малолетка , а другое , когда он сплошь улеплен пасынками и никакой воздуходувкой невозможно увидеть его внутреннее состояние . А между тем климат Волгограда и Тольятти существенно разнятся как по САТ , так и по срокам вегетации.
Короче!
Милдью уже - не редкость. Клещ не угомонится в зарослях. Сорняк "прет дуром!"
Считаю первоочередным:
- ограничить вероломное разбрызгивание подкормок ;
- сосредоточиться на уничтожении сорной травы и бурелома в посадочных ямах ;
- разумно совмещать развитие корневой системы кустов за счет безудержного буйства пасынков.

Ребята! С "клубом прилепателей" не прощаюсь. На сегодня - всем - до свидания :pardon:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Елена Горшкова »

Добрый день! Не осилила прочитать всю ветку. Помогите, пожалуйста, советом. Появилась у меня возможность приобрести Плантафол 5.15.45. Этот год у нас для виноградника суперсложный. Хотела начать в августе давать калийные подкормки, хотя коронки по хорошему только недавно загнулись у многих кустов. СтОит его применить или отдать предпочтение другому удобрению или вообще пока калий не давать?
P.S. Простите меня, если написала в чужой теме.
Последний раз редактировалось Елена Горшкова 01 авг 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ильдар, сигналки у меня уже имеют вкус, но пока пусть повисят как материал для экспериментов.
Что касается калимагнезии, то в почву я его применял, но для опрыскивания я думаю лучше легкорастворимые применять. Да у них и магния побольше, это сульфат магния и нитрат магния.
Гумат Сахалинский также делается из бурого угля, но что- то по микроэлементам они показывают более бедный состав. Вообще при растворении не заморачивайся, хороший гумат даёт густой как деготь раствор. Вот его и используем а нерастворимые крупинки на дне –это в почву.
Толь Тольич давно пора критику.
Нитрат магния я применяю, потому что раньше на овощах он показал большую эффективность. Я говорил, что раньше кроме нитрата магния я применял в рабочей смеси также и Растворин 17-17-17. Теперь Растворина нет, азот лишь в нитрате магния. Но и сульфат магния также хорошо работает. Что касается ожогов, наверное здесь ошибка-сульфат магния даже при очень высоких концентрациях ни на каких культурах у меня не показывал ожоги.
Что ты там за алхимией занимаешься? Не может монофосфат калия с гуматом давать песок.
Попробуй так –отдельно в разных ёмкостях приготовь монофосфат с прилипателем и также гумат с прилипателем и потом их сливай вместе. Так со всеми несовместимыми элементами можно работать. Это также один из плюсов прилипателя.
Что касается экономики-крупным банкиром тебе видимо не стать. Откуда ты там набрал такую дороговизну?
Вот у меня получится десять обработок на тридцать кустов . Это 2кг монофосфата который я взял оптом три года назад по 80руб. То есть на всю обработку 160 руб. , молока 10л-ещё 500руб. Ну и разная там мелочевка. То есть меньше 1000руб на 30кустов набирается.
Но даже если бы это было втрое дороже я всё равно этим бы занимался.
Вот смотри-ты вообще не знаешь фунгицидов, посчитай экономию. Ты не заморачиваешься с обрезкой, пасынками и т.д. Ты реально воздействуешь на сроки созревания ягоды и лозы.
Ты программируешь качество своих гроздей.
Теперь конкретно по твоему участку-сорняк очень любит некорневые , его конечно нужно убирать.
Что касается пасынков-то почему ты их не контролировал ещё в июне? Ведь работа по листу-это комплекс мероприятий каждое из которых должно быть своевременно выполнено.
Про клеща ничего не могу сказать-у меня его нет, мильдью тоже нет. Невозможно экспериментировать в таких условиях. Месяц назад предпринял попытку заражения оидиумом двух прошлогодних кустов которые в прошлом сезоне сгорели от оидиума и в зиму лоза была прикопана в черных пятнах. Вот не стал их подвязывать и залил водой. Но при этом выдал по ним конкретно все растворы с хорошей продувкой. Пока оидиума не вижу.

Изображение

Сейчас убегаю, потом напишу чтобы я сделал на твоем участке.
Да, ты купил респиратор, очки? Сделал правильную стартовую площадку для удобства работы?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а):...крупным банкиром тебе видимо не стать. Откуда ты там набрал такую дороговизну?
2кг монофосфата который я взял оптом три года назад по 80руб.
Я тоже тороплюсь на виноградник , поэтому некогда искать товарный чек - монофосфат 0,5 кг (взял три пачки на прошлой неделе) по 169 руб. каждая. (т.е полтора кг = 507 руб.)
В конце марта оплатил посылку фунгицидов (Зато , Фалькон , Пеннкоцеб , Кабрио Топ) и инсектицид - (БИ-58) , общая сумма немного не дотянула до КРУГЛОЙ и составила 39 тыс руб.
Как я решил избавиться от излишков - отдельная тема. А вот пролить под корень кустов раствор (азот+ магний + гумат...) как ты себе представляешь эту процедуру , если кустов = 200 , а рукИ всего две.
Я не плачу и денег на свои увлечения тоже не жалею.
Правильно заметил , Евгений , банкир из меня никакой.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Nick041 »

Толь Тольич писал(а):если кустов = 200 ,
Капельный полив спасёт,иначе руки будут длиннее чем у орангутанга :) .
Я сейчас собираю для теплицы где 30 кустов,на полив лейками уходит 3 часа,под каждый куст по 20лх30=600.
А так капельницы через метр, вылив 4л/ч Х 60 капельниц=240л/ч в принципе те же 3 часа,но руки и спина отдыхает :yes: .
А у тебя 200 кустов :shock: даже по 10л=2т воды.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а):Ильдар, сигналки у меня уже имеют вкус, но пока пусть повисят как материал для экспериментов.
Что касается калимагнезии, то в почву я его применял, но для опрыскивания я думаю лучше легкорастворимые применять. Да у них и магния побольше, это сульфат магния и нитрат магния.
Откуда ты там набрал такую дороговизну?
Вот у меня получится десять обработок на тридцать кустов . Это 2кг монофосфата который я взял оптом три года назад по 80руб. То есть на всю обработку 160 руб. , молока 10л-ещё 500руб. Ну и разная там мелочевка. То есть меньше 1000руб на 30кустов набирается.
Евгений калимагнезии в корень.
Но если корневую 30 кустов азот 1 кг + 0.5кг магния +0.1-0.5кг Гумат. Азот правда есть 5 кг дармового.
Монофосфата калия я брал по 150 руб 0,5 кг.И то только появился.Добил продавцов заказали.

Толь Толичь. разумно совмещать развитие корневой системы кустов за счет безудержного буйства пасынков.
Пасынки вынужден удалять. Времени соблюдать технологию Евгения не всегда получается.
Чуть удалил
Изображение
Тут .Но надо еще
Изображение
Мускат затонского.Кодрянка.Тимур проредил
Изображение
Ягода горох
Изображение
Кристалл
Изображение
Платовский было 80 плодовых лоз.Оставил 20 .
Изображение
Ягода горох
Изображение
Как тут не прореживать?
И так вопрос вызреет что то хоть.
Приходится привязываться к местности.
Но корневую и внекорневую провожу.
Если брать оптом Монофосфат Калия .Нитрат магния то дешевле.Но это заранее готовится. а тут когда все внезапно заканчивается.
Николай капельный полив спасёт но он в теплице только.Ни как руки не дойдут.
Зато ноги проливать доходят))))
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, VNK и 509 гостей