Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):Не имею права, сороки останутся без фруктов. В этом году нашествие мышей, зайцев и птиц. Страшно в поле заходить. Заяц как бандит -смотрит усатая морда угрожающе и спокойно жует дыню вместе с плетями. Мыши разве что по мне не бегают, причем они развлекаются -сначала съедают нижние огурцы, потом забираются по побегам и так я обнаружил их помет на листьях в метре от земли(я тут на шпалере огурцы по виноградной технологии испытываю).
А сороки стаями сидят на столбах и делят между собой десяток моих гроздей.
Вот тут некоторые пытался спасти, но всё равно видно поклёванные ягоды.

Изображение

Просто мы все не в курсе. Винограду тут не климат. Для него оптимально -в теплице в Прибалтике.
Евгений,у вас настоящая бахча ...и надо с ружом стоять круглосуточно ...иначе не видать урожая ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а):
протарировать все приборы, в том числе приборы для измерения ЕС и рН. Не следует забывать и фотометр,
Ильдар, по поводу сравнения. Если не давать под корень, а только по листу работать, то при достаточном поливе молодые побеги могут так быстро идти в рост, что листья на них получаются необработанными, но при этом ещё и отстает поступление в них питания от ближайших листочков. То есть время нужно. И поэтому часто в этом случае получаем молодую лозу со светлыми листьями. Потом по ним работаем опрыскивателем и это выравнивается. Но лучше сразу дать под корень азот и магний, так получаем сразу хороший цвет молодняка и работая по таким листья фосфорно-калийными удобрениями получаем гораздо больший эффект. Так выигрываем время. Ускоряется прирост и созревание.
Приборы и Рн ЕС есть но что смотреть при поливе удобрениями.
Эти приборы для виноделия и Перегонки.

Евгений

Полив винограда я не произвожу.Обработку я веду слишком часто что вырасти без обработки не успевают.Это эксперимент.Да холодно уже у нас расти.
Вчера фосфорную вытяжку.Молодые листья кое где подгорели.
ЧБЗ начал окрашиваться. До урожая еще месяц....
Вершинная гниль сортовая особенность.Один сорт только.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Филиппов Олег писал(а):Евгений,у вас настоящая бахча
Олег, всего два рядка для себя и для друзей.Но у нас участок у ручья. Все животные там концентрируются при такой аномальной жаре. А мы обеспечиваем им питание.
Ильдар, я поливаю каждый день. Такой виноград у меня сейчас.

Изображение

Лоза не спешит вызревать. Но я пока ориентируюсь по температуре. У вас правильные обработки. В это время и я начну работать фосфорной вытяжкой. Азот под корень пока приостановил. От фосфорной вытяжки лист всегда подгорает, но это хорошо останавливает прирост и заметно начинает вызревать лоза. Я ещё также стараюсь по зеленой лозе хорошо пройтись раствором. Чтобы сами побеги смачивались при опрыскивании , а не только листья.
Вообще, конечно температура сильно влияет. Но обработки фосфорной вытяжкой в любом случае и болезни подавляют и ускоряют созревание. Причем так по всем культурам включая помидоры и перцы. Я у себя в один сезон в середине сентября работал по томатам фосфорной вытяжкой. Эффект был хороший.
В этом сезоне пробую огурцы на шпалере. По ним работаю так же как и по винограду. Им это нравится.

Изображение
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение GIM153 »

Сегодня приобрел вот такую штуковину :D
Изображение

Изображение

Ни кто не пользовался таким раствором? Я так думаю, что это готовая фосфорная вытяжка, а там кто его знает.
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Да, это она и есть. Вообще то производитель должен был указать из какого сырья он это сделал. Судя по приведенному составу-это простой суперфосфат ООО "Фосфорит".
То есть ещё кто-то подтверждает исключительные свойства именно этого суперфосфата.
Но применение указано не совсем удачное. Я бы только по рассаде использовал почвенное внесение. А вот по листу это пошло бы лучше.
Что касается самодельной фосфорной вытяжки, то её тоже можно приготовить абсолютно прозрачной, без осадка простым отстаиванием после нагревания. Но я всё же взмучиваю и на растения у меня идут и минералы балласта.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а): Лоза не спешит вызревать. Но я пока ориентируюсь по температуре. У вас правильные обработки. В это время и я начну работать фосфорной вытяжкой. Азот под корень пока приостановил. От фосфорной вытяжки лист всегда подгорает, но это хорошо останавливает прирост и заметно начинает вызревать лоза. Я ещё также стараюсь по зеленой лозе хорошо пройтись раствором. Чтобы сами побеги смачивались при опрыскивании , а не только листья.
Вообще, конечно температура сильно влияет. Но обработки фосфорной вытяжкой в любом случае и болезни подавляют и ускоряют созревание. Причем так по всем культурам включая помидоры и перцы. Я у себя в один сезон в середине сентября работал по томатам фосфорной вытяжкой. Эффект был хороший.
В этом сезоне пробую огурцы на шпалере. По ним работаю так же как и по винограду. Им это нравится.
Лоза не вызревает .рано еще по времени.В прошлом году у ЦМ (винный) лоза вызрела в этом году вызревания ни где нет.
Раствором фосфорной я прохожу и по всей лозе и ягоде.
Заодно перцам .огурцам и помидорам и картофелю не много.
Помидора хорошо отзывается.
Но у нас прошел дождь и часть листьев огурцов пожелтела.Но огурцы все равно есть.
Полив не виду корни сами находят.Если бы коронки разогнулись тогда сигнал.
Ствол у винограда толще руки у первенца который растет ЧБЗ ну и корни топором не перерубишь.
Приходилось 5 летку выкапывать .С трудом...

самодельной фосфорной вытяжки, то её тоже можно приготовить абсолютно прозрачной, без осадка простым отстаиванием после нагревания. Но я всё же взмучиваю и на растения у меня идут и минералы балласта.
Все так и есть.Но когда греешь то запах нормальный.Фосфорный.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):У вас правильные обработки. В это время и я начну работать фосфорной вытяжкой. Азот под корень пока приостановил. От фосфорной вытяжки лист всегда подгорает, но это хорошо останавливает прирост и заметно начинает вызревать лоза
Евгений, сейчас главного понять не могу. Монофосфат калия круче же, чем фосфорная вытяжка. Комплексней. Зачем масло масляное?
МФК в прошлом году доводил аж до 75 г/5 л (150/10 л). Этого хватило и на сахар, и на побеги, и на удержание оидиума. Последнее числил в приоритете, честно скажу, потому что осенний оидиум достал.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Ильдар писал(а):Но у нас прошел дождь и часть листьев огурцов пожелтела.Но огурцы все равно есть.
Надеюсь, не в желтую крапинку.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

Сергей, у нас именно что болеют огурцы, похоже на пероноспороз.
У нас темные сорта винограда только начали окрашиваться, сильно опаздываем в этом году. А осень уже вовсю проявляет себя. И ночи холодные, и днём не так уж жарко. Надо уже задумываться о зимовке.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Arsenal писал(а):
Fatter писал(а):У вас правильные обработки. В это время и я начну работать фосфорной вытяжкой. Азот под корень пока приостановил. От фосфорной вытяжки лист всегда подгорает, но это хорошо останавливает прирост и заметно начинает вызревать лоза
Евгений, сейчас главного понять не могу. Монофосфат калия круче же, чем фосфорная вытяжка. Комплексней. Зачем масло масляное?
МФК в прошлом году доводил аж до 75 г/5 л (150/10 л). Этого хватило и на сахар, и на побеги, и на удержание оидиума. Последнее числил в приоритете, честно скажу, потому что осенний оидиум достал.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Ильдар писал(а):Но у нас прошел дождь и часть листьев огурцов пожелтела.Но огурцы все равно есть.
Надеюсь, не в желтую крапинку.
В желтую крапинку.Точно..
Монофосфат не дает ожогов и проще насыпал и все.Саженец помидора просто загнулся.О лоза кончики просто сгорели.Надо подбирать консистенцию.
А вытяжку готовить надо. но теперь при отсутствии Монофосфата придется вытяжкой пользоваться. Калия 125 гр. на ведро вытяжки .
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Раз в крапинку, то Ирина написала верно, перноспороз. надо пробовать тем же, что и от милдью, например Ревус. Мне в тепличке помогло, все пушащее подсохло, хотя понятно, что срок плодоншения и отдача в оконцовке сезона будут вполовину от того, что могло бы быть. Ну, сам виноват, что не удержал.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 288 гостей