Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Я вот чего не до конца понимаю. Если мне предложить на обед 7 порций шашлыка вместо одной, лично я сломаюсь на второй. Максимум на третьей. Но потом месяц его не захочу.
У растений не так?
Вот же все верно ты пишешь.
Но. у растений и так и не так.
Мы не предлагаем ему 7 порций шашлыка, но предлагаем ему по максимуму ежедневно.
То есть тебе, допустим, надо в день есть 1 -2 кг, 3 кг уже отравление.
Мы пытаемся тут кормить растение по 2 кг. Но каждый день- вот это проблема. Не проблема дать одноразово 7 кг, проблема давать раз в день по 2 кг...
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

Я может чего не понимаю, но думаю так — растению нужно регулярное питание, я как дачник выходного дня этого обеспечить не могу. Поэтому для меня хороший выход раз в неделю— две давать такую концентрированную подкормку, которая будет постепенно усваиваться растением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Все верно- вот тут то и помогает овсяная вытяжка Фаттера.... утром роса и кашка набухает и отдает питание в лист... и так если будет роса по утрам.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Добрый день всем!
Да, я это понимаю, с овсяным прилипателем есть возможность растянуть "7 порций шашлыка" на неделю. Просто думаю, что не для каждого региона подойдет этот вариант. В Волгограде Солнышка вдоволь, даже если нанести густой слой, например, бордосской жидкости, то сумма произведенных ассимилятов не критично снизится. А у нас же Солнца мало, каждый луч за счастье. И если сверху будет густая "каша" из "порций шашлыка впрок", то лист вдвойне недополучит того, что хотел бы.
Я ведь пытался в этом сезоне делать козырьки не от хорошей жизни, а чтобы помочь листьям и корням хоть немного осушиться, и меньше поражаться той же милдью. И чтобы не пришлось угнетать лист более частыми защитными обработками, лишая его возможности активно жить.
Так-то и я пользуюсь внекорневой кормежкой. Но не густой "кашкой".

Мне кажется, что и в технологии Евгения надо делать поправку на климат.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

У меня никак густая каша не получалась, яя 400 г хлопьев брала из расчета на 20 литров воды
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Каша условна .
я 400грамм на 10 литров.
Сергей правильно пишет надо учитывать климатические зоны.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Ильдар писал(а):Сергей правильно пишет надо учитывать климатические зоны.
Еще и почву, полив, нагрузку, удобрения и т.д.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Arsenal писал(а):И специально же подчеркнул, что в монографии было отмечено более мощное воздействие именно в Подмосковье
Сергей, это вы 10 сентября подчеркнули, затем такой сделали вывод
И если сверху будет густая "каша" из "порций шашлыка впрок", то лист вдвойне недополучит того, что хотел бы.
А это уже вчера приходите к такому выводу.
Чем вы измерили, и что именно «вдвойне» недополучит лист, по-вашему?
Во-первых, посмотрите снимки , которые я показываю. На них практически не заметно прилипателя. А ведь там по 6-8 обработок и с достаточно густым прилипателем.
Во-вторых, посмотрите рекомендации сибирских виноградарей. Они с уважением относятся к фосфорным обработкам.
И в –третьих, читаем, что нам только что напомнили
Еще и почву, полив, нагрузку, удобрения и т.д.
Ваше сравнение с шашлыками явно неудачное. Ещё древние учили : «Хочешь впасть в заблуждение-ищи аналогию»(надпись из пещеры неандертальцев).
В самом деле, мы действительно имеем 50% генов абсолютно идентичных тем, что содержат бананы. Мы даже транспирировать можем как растения, но вот к побегообразованию вы не склонны и фотосинтезировать не в состоянии, я уже не говорю про работу корневой системы.
Поэтому давайте про шашлыки пока отставим.
Так вот, как правильно пишет Наталья- растения, это комплекс взаимосвязанных явлений природы.
Например, ещё Стоев писал о сильной зависимости нагрузки от интенсивности минерального питания.
Обрывание листьев, обрезка и прочая «хирургия»-это экстенсивный путь управления процессами роста. Вы сами определили лимит поступления питания в растение и пытаетесь его распределить в соответствии с вашим представлением о пользе.
На самом деле, задача состоит в том, чтобы обеспечить интенсивное поступление питания в растение.
В вашей зоне лимитировать будет лишь тепло и свет. Но ведь у вас же большинство любителей имеет теплицы. Я ещё только сбивал щелчком подмороженные почки со своей лозы, тогда как на форуме наблюдал растения в северных регионах с пятью листьями как минимум.
Поэтому , я бы в ваших теплицах работал так-усиленный азот с магнием под корень, как можно раньше и на протяжении всего сезона. Параллельно –мощная фосфорно-калийная «покраска куста» . Возможные хлорозы ликвидируем пятикратной дозой гуматов, как по листу так и под корень.
Что в итоге-листьев будет больше, фотосинтезирующая поверхность увеличивается и втрое больше вы захватите вашего дефицитного Солнца.
Тут важно понять ещё другое-там в листьях хлорофилл будет другим. Не ваш худосочный(результат дефицита азота, магния, комплекса микроэлементов) а настоящий –супер.
При этом вы значительно облегчите работу корневой системы, поскольку лист не только получает готовое питание , но и сам делится с корнем.
Не бойтесь развить поверхностную корневую систему –это мощный рычаг роста. А кроме того, такой подход позволит вам уйти от растрескивания ягод.
То есть по вегетации используете в большей степени верховые корни(они очень быстро схватывают подкормки, даже без дренажей), затем резко(ближе к созреванию) лишаете их всего-питания и воды. Для этого –небольшой валик от куста и укрыть пленкой для организации стока.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

После мороза пришлось листья собирать.Капли высохшие есть от овсянки или удобрений не скажу.
И на ягоде кое где есть.Удобрения все уже съелись за месяц.
Ягода явно крупнее чем в прошлом году.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):Мне кажется, что и в технологии Евгения надо делать поправку на климат.
Да, делать надо. А то никакая доза прилипателя не спасет. Так например 3-х кратная доза "Кемира люкс"(60г на 10л) внекорневой, в нашем регионе в июне, жжет лист на томате и винограде. На перце, груше, персике нормально. Монокалий фосфат в июне перед цветением(виноград -жжет) тоже 300г на 10л. Поэтому дозировку снизил до 2-х кратной.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, Мечиславовна, Нина Селинская и 461 гость