Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а): природа лишь определяет условия выращивания.
Они же и ограничители.
С этим спорить бесполезно.
Чуть-чуть подправить климат можно подкормками, защитами, досветками и обогревом.
Можно поправить радикально, строя оранжереи в Якутске и Норильске, тратя кучу денег на д. и о.

Но достатком или избытком удобрений Солнца не заменим.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Но достатком или избытком удобрений Солнца не заменим.
золотые слова ...их уже произносили авторы агрофизики
Главными, все определяющими, оказываются незаменимые физические факторы, недостаток которых
можно немного скомпенсировать внесением в почву удобрений, интенсивной технологией. Но если много
солнца, достаточно в почве воздуха и, главное!- воды, то рост продукции обеспечен.
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Олег, конечно так.

Но цитаты не приводил, потому что чего-чего, а воды у нас в избытке :( Вследствие чего и почвы закисают, то есть, мало кислорода с прочими полезными газами.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сергей, Олег, что-то вы всё то на природу, то на почвы жалуетесь. В ваших теплицах условия зачастую для винограда лучше, чем у нас в открытом грунте.
Вот у нас солонцы, прохладные ночи ближе к созреванию, вообще климат не для этого растения.
Однако было получено хлопковое волокно высокого качества. Правда пришлось от 8 до 12 некорневых подкормок сделать, и с почвой поработать.

Изображение

Изображение

Осваивайте передовые технологии и будете ананасы выращивать.

Добавлено спустя 36 минут 31 секунду:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Прошедшие заморозки полностью уничтожили листву. Было пару ночей до минус 4,6.
А яблони даже не заметили. Черри под пленкой тоже выжили.

Изображение

Изображение

Изображение

Любопытно, насколько вызрела лоза?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):
Любопытно, насколько вызрела лоза?
посмотри ...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Евгений,да она вся у тебя вызревшая ...судя по фото ..вплоть до последней почки
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Олег, вряд ли. Предыдущие фото показывают отличный лист. Макушки конечно прихватило. Но насколько, я пока не в курсе. Нет в этом опыта, только приблизительно могу определить.
Планирую вместо фунгицидов перед укладкой этого хвороста в траншею пройтись крутым суперфосфатом по лозе. А обрезать ничего не буду. Иначе как определить вызревание? Вот весной всё и будет ясно.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):Олег, вряд ли. Предыдущие фото показывают отличный лист. Макушки конечно прихватило. Но насколько, я пока не в курсе. Нет в этом опыта, только приблизительно могу определить.
Планирую вместо фунгицидов перед укладкой этого хвороста в траншею пройтись крутым суперфосфатом по лозе. А обрезать ничего не буду. Иначе как определить вызревание? Вот весной всё и будет ясно.
вызревание у тебя отличное ...только не понятно ...какие у тебя формировки ...какие то райские кущи ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Нет никакой формировки. Постарался вырастить как можно больше зеленой массы. И на эту всю листовую поверхность выдал в среднем около восьми листовых подкормок.Завершающей была фосфорная вытяжка с хлористым калием.
Просто это второй сезон. Пока лоза пусть растет. Все побеги должны были работать активно на общее развитие куста. Потому ничего не обрезал. Дальше, посмотрим.
И вообще, разве не интересно будет наблюдать в следующем сезоне, что получится из такого куста, если снова не обрезать?
Хотя, я думаю мороз сам выполнит обрезку, знаю, что окончания лоз подмерзли уже сейчас, пока только не определил -насколько.
Но цель всё та же-максимальное количество фотосинтезирующей поверхности должно показать какой-то результат. Ведь эта листовая поверхность отличается от обычной повышенным содержанием хлорофилла и усиленным поступлением минерального питания через пластинку листа.
В общем это такие наблюдения натуралиста.
А Толь Тольич требует урожай. Какой может быть урожай, если в следующем сезоне снова нужно будет проверить действие высококонцентрированных смесей на цветущую завязь?
И работать придется по всем кустам, поскольку их немного, сорта разные.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):А Толь Тольич требует урожай. Какой может быть урожай, если в следующем сезоне снова нужно будет проверить действие высококонцентрированных смесей на цветущую завязь?
Евгений, чтобы люди пошли за Вами по Вашему пути, им надо видеть осязаемый результат в виде урожая.
Поэтому "народ требует".
Лично мне было бы интересно увидеть кусты на третий год под нагрузкой гроздями по рассчитаному максимуму возможного (методика Воробьевых или методика Магарач), и вынянченная нагрузка в конце сезона. Это было бы наилучшим аргументом. ИМХО.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сергей, всё это так. Но ведь для меня это дело новое, а вопросов очень много. Например-можно ли работать крутыми смесями по завязи? А если цветение растянутое, то какими лучше смесями работать? Как можно формировать компактный куст без обрезки, только работая суперфосфатом? Как надёжно ликвидировать хлорозы? Какие составы смесей наиболее оптимальны в разные периоды? Как растворы по разному действуют на созревающую ягоду? Сколько вообще достаточно обработок? Можно ли значительно ускорить развитие куста в целом работая по листу?
И таких вопросов немало.
А времени очень мало. Это только кажется, что лето длинное. Ведь ни одна из фаз развития не повторяется. Это не кирпичная кладка, где можно вынуть пару кривых кирпичей и всё исправить.
В эксперименте-одна неверная обработка и можно навредить всей программе испытаний.
В этом сезоне несколько раз , завершая обработку уже в сумерках, думал, что ну вот на этот раз всё и закончится.
Утром подходил с волнением к винограднику. Но обошлось без больших жертв.
Но иначе нельзя. Ведь обычная листовая подкормка не обеспечивает таких интересных результатов.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 292 гостя