Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Поверьте оставит все!!!
Это эксперимент!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Ильдар писал(а):Поверьте оставит все!!!
Это эксперимент!!!
Но у такого эксперимента известен итог....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

или все же уберете двойники-тройники и слабые?
Наталья, конечно все побеги оставлю. Просто подвязка будет нормальная , с соблюдением полярности. Проблема будет в другом-нужно будет интенсивно проводить подкормки под корень азотом, чтобы не отстать в синтезе хлорофилла. И полив нужно будет обеспечить достаточный.
Хотя конечно, полностью обрезки не избежать-сухие окончания(невызревшие) которые не пережили зиму буду стараться вырезать.
Но нормировать ничего не буду-все побеги и всю завязь оставлю.

Ильдар, я заметил, что у нас лучше всего против мышей работает такая схема-оборачиваем пучок лоз в ткань Агросуф, немного кисточкой проводим местами креозотом и всё присыпаем землей. В коробах и других свободных укрытиях мыши находят свой дом. А в почве они заводятся гораздо меньше. Причем они почему-то не повреждают ткань, даже зайцы. Особенно, если там присутствует запах креозота.

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Пузенко Наталья писал(а):Но у такого эксперимента известен итог....
Конечно, обидеть художника может каждый.
А я был такой окрыленный.
Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Но у такого эксперимента известен итог....
Конечно, обидеть художника может каждый.
А я был такой окрыленный.
Изображение
Евгений,да ладно,ученики идут дальше учителя ...ждем результатов
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):Со всем солидарен, включая важность листа.
Только вот с этим не могу согласиться
Fatter писал(а):Врасстил негодится-так уменьшается поверхность фотосинтеза
ИМХО, наоборот, иначе беседки не были бы наиболее продуктивной формировкой. Тот же расстил, но приподнят над почвой кому как удобно.
Сергей,там на беседке другое ...нет полярности ...побеги не гонятся в ущерб урожаю...
У кого как )
Неподалеку есть один любитель, растит на беседке на садовом участке. Загущено, запутано. Конечно, урожайность у мелкоягодного кисленького не очень, но и не скажу, что нетребовательному мало.

Впрочем, диспутировать о том, что плоскостное распределение листовой поверхности приоритетнее, не вижу смысла в данной теме. Это описано, это используют на практике со стародавних времен.
Fatter писал(а):нет доступа к нижней стороне листа,
Даже с бензоопрыскивателем? Он же должен ворошить листву, как ему вздумается?
Fatter писал(а):Врасстил даже огурец хуже растет.
Для того его и пускают врасстил, чтобы хуже рос в длину, но лучше плодоносил.
Помню из детства, никто не морочился какими-то шпалерами, посеяли семена в начале мая, и все лето ходят собирают огурчики, приподнимая лежащие на супеси плети.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сергей, просьба к вам не перегружать тему анекдотами. Ну к чему эти насмешки?
Для того его и пускают врасстил, чтобы хуже рос в длину, но лучше плодоносил.
И остальные ваши «аргументы» того же порядка.
Ну, ведь есть же тема -«Болталка».
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Евгений, я не со зла. Имею простые цели: 1) чтобы не получалось монолога, 2) чтобы шло обсуждение вариантов, 3) научиться в процессе обсуждений чему-то новому от Вас и от других участников дискуссии.
Насмешек нет. Есть провокационные высказывания, не отрицаю.
А без "анекдотов" не получается. Трудное детство...

Все равно мне сейчас кажется, что Вы можете попробовать систему врасстил хотя бы на 1-2 кустах. При Ваших технических возможностях обработок, и в Вашем довольно сухом климате может получиться очень интересно. С минимальными трудозатратами.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сергей, я не о том.
Я против упрощений и потери информативности в наших сообщениях.
Наши садоводы и без того добывают информацию из разных источников, часто приходится перелопачивать кучу книжек, диссертаций, зарубежных изданий. И в этом случае, очень важно иметь побольше, полезной информации и поменьше всяких пространных рассуждений.
Ну вот вы всё про тот же «врасстил» . Ну вам же известны все минусы – растения валяются на земле, при любых осадках они подвергаются первичному заражению всякими болячками, поскольку вы не имеете стерильной почвы, и у вас полно зимующей болезнетворной микрофлоры. А плети, лежащие на земле невозможно обработать с двух сторон, и воздуходувка тут только навредит, поскольку будет подымать в вихре всю заразу с почвы и обволакивать этим листья.
Листовая поверхность врасстил также меньше –посмотрите, у вас на шпалере листья с двух сторон обращены к свету, на земле есть только одна сторона. Сколько теряете фотосинтезирующей поверхности? Да и огурец врасстил имеет светлую сторону(лежит на земле), а на шпалере он весь равномерно окрашен. Потом, у вас значительно сокращается площадь посадок и улучшается сбор на шпалере. Ну и т.д.
А теперь, вам простой, но скромный вопрос-вот это всё что я написал, так ли уж необходимо? Это же прописные истины.
Мы же здесь говорим о другом. Давайте не будем толочь воду в ступе.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):Листовая поверхность врасстил также меньше –посмотрите, у вас на шпалере листья с двух сторон обращены к свету, на земле есть только одна сторона. Сколько теряете фотосинтезирующей поверхности?
Держа кусты в призаборном и пристенном вариантах, теряю еще больше. Листья в основном обращены так же одной стороной, но на вертикали.
Забыл, что в Вашем климате можно пренебрегать переизлучающими пристенками, и добирать что-то утром и вечером :)
Fatter писал(а):воздуходувка тут только навредит, поскольку будет подымать в вихре всю заразу с почвы и обволакивать этим листья.
Смотрел видео про то, как Вы обрабатывали кусты с прилипателем и "коктейлем". Она по-любому с такой мощью будет ворошить грунт, так что это не аргумент.
Для полей инструмент шикарный, для небольших участков проблемный, к сожалению.

Микрофлоры в почве и правда полно, но как патогенной, так и здоровой. Убойная доза удобрений , как мы знаем, патогенов бьет на раз-два-три. Тому пример Ваши и мои здоровые неоидиумные кусты в период, когда листовая поверхность способна воспринимать тот же монофосфат калия, усваивать его.
представляю себя "микробом", жившим в среде с рН=6,5, и вдруг попавшим под удар раствора монофосфата с рН=4,0-4,5.
Это примерно как папуас Новой Гвинеи без подготовки зимой в Подмосковье :)
Или как я здесь же.

Не понимаю, почему тема обработок и подкормок должна ограничиваться только рамками подкормки.
Есть такое слово "технология". Куст - система. Систем работает хорошо, когда ее части работают хорошо и правильно. Если только кормить ребенка и не воспитывать примером и системой моральных ограничений (обрезкой, например), то не факт что будет все в порядке.
Но за процесссом буду следить. Возможно, будет новое слово в педагогике. Буду рад!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):представляю себя "микробом", жившим в среде с рН=6,5, и вдруг попавшим под удар раствора монофосфата с рН=4,0-4,5.
До тебя не дойдет, не переживай. Что бы промочить почву на слой который дойдет до микроба почвенного- у Жени раствора не хватит :lol: , а то что попало на почву не проникнет вниз- скорее останется в верхнем слое почвы и потом только вымоется в низлежащие слои и то...... когда это.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 292 гостя