Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение psbvolg »

Fatter писал(а):Холод наверное здесь тоже проявляется
Опыта у меня мало, но сомневаюсь в холоде. У меня кусты растут на одном месте, т.е. в одних условиях, а покраснение на Велесе есть, а на других сортах нет. И заморозков у нас не было после распускания почек, живу на юге города.
Евгений, как в целом перезимовал виноград в сравнении с прошлым годом? У меня сейчас такая же ситуация, как у Вас в прошлом году. Плохо перезимовали малолетки. Такое впечатление, что лоза более или менее успела вызреть, а почки нет. Или они (почки) выпрели. Понять не могу. Лоза на срезе зеленая, а почки не просыпаются, или просыпаются с большим трудом. Только в этом году понял, что кусты сильно жировали. Тяжело их будет удержать в этом сезоне от жирования. Корневая развилась мощнейшая для однолеток. Бурил лунки в междурядьях под удобрения- везде корни. А кусты посажены по схеме 3 м *2,5 метра междурядья. Евгений, а если калийные удобрения начать применять пораньше, с июня например?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сергей, вот у меня вообще нет опыта в виноградарстве. Чтобы постичь хотя бы часть этой науки потребуется очень много времени. Поэтому я поступаю по своему- то что изучил на других растениях пытаюсь применять на винограде(часто вопреки принятой виноградной агротехнике).
В прошлом году у меня вымерзли все кусты. Прирост пошел от корня. Оставил по две-три лозы, и все вызрели , некоторые по три метра. Осенью укрывал практически без обрезки. Сейчас почки проснулись на концах лоз. Причем вызрели даже некоторые боковые побеги.
Это наш климат такой. У нас много солнца, тепла. Поэтому нам проще –вода и минералка, и можно разогнать куст очень здорово за один сезон. Только я кроме корневой подкормки делаю не менее пяти по листу.
И вот тут надо сказать, что при работе по листу вообще не может быть никакого жирования. То есть, даже если продолжать выдавать азот под корень, но при этом активно выдавать по листу фосфорную вытяжку с хлористым калием и сульфатом магния, то никакого жирования нет. Всё хорошо развивается. Только нужно вовремя прекратить полив. Я это сделал в прошлом сезоне в конце августа.
Вот пример развития самого маленького куста, лозы также вымерзли, побеги от корня.
Вот так шло развитие

Изображение 19 мая 2016

Изображение 8 июля 2016

Изображение 23 августа 2016

Изображение 30 сентября 2016

Изображение 28 октября 2016

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
psbvolg писал(а): Евгений, а если калийные удобрения начать применять пораньше, с июня например?
А в каком объёме и на каких почвах? Трудно советовать не зная обстановки, особенно, если сам ещё ученик. Я лучше скажу как я буду тренироваться на своих лозах.
Основная задача-обеспечить максимальный прирост зеленой массы и лозы. Для этого две-три азотных подкормки за сезон под корень. При этом параллельно буду работать по листу, сначала сбалансированным(Растворин 17-17-17 +микроэлементы). А уже с середины июля начну выдавать фосфорную вытяжку с хлористым калием по листу.
При этом буду стараться избегать всяких обрезок, формировок. И до последнего буду откладывать применение фунгицидов. Пока не применял, ни в прошлом сезоне, ни в этом.
У меня посадка в ряду через 2,5м, а между рядами 4,2м. Продуваемость хорошая.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):буду стараться избегать всяких обрезок, формировок.
Почему?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Arsenal писал(а):Почему?
Сергей, во-первых нет опыта; во-вторых кусты очень молодые(только третий год), в-третьих есть интересные наблюдения. То есть там, где не обрезал куст, там наиболее развитая корневая система получилась и в целом более крепкий куст. В этом сезоне на таких кустах больше соцветий при более раннем развитии.
Но это при интенсивной работе по листу, то есть получается , в первые годы так более продуктивно используем работу фотосинтеза на пользу растению в целом. То есть вся получившаяся листовая поверхность работает. При этом даже частично и боковые побеги вызревают.

Изображение14 августа 2016

Изображение 3 сентября 2016

Изображение 6 октября 2016

И ведь эти кусты пошли от корня(лоза 2015г вымерзла). Ну если так хорошо растут, нельзя им мешать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, моим в этом году в конце мая 2 года от момента посадки. Этот год тоже третий в их жизни.
Мы заложили с тобой одновременно кажется?
Срочно ставь шпалеру, подвязывай и готовься получать урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ну у меня один сезон пришлось заново выращивать лозу, так как выросшая в год посадки лоза вся вымерзла. Может пока лучше растить куст? Шпалеру поставлю. А урожай вообще будет в этом сезоне? Часть почек я поморозил из-за раннего открытия. И сейчас мне не нравится вид кустов- бледные листья с краснотой. Большие перепады температур,днем+18, ночью +2, а то и к нулю опускается. Вчера узнал что по северу области на днях было до минус 4, один фермер рассказал, что у него два гектара арбузов пропало.
Виноград, это такой неженка. В холода его бесполезно кормить. Выдал уже три азотные подкормки, а он стоит с красным носом. Вот саженцы яблони совсем другое дело.
Видимо фосфора и микроэлементов не хватает винограду. Только к концу следующей недели похоже придет нормальное тепло.Тогда сразу начну "красить" свои кусты удобрениями, начну с монофосфата калия, молибдата и гумата.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):там, где не обрезал куст, там наиболее развитая корневая система получилась и в целом более крепкий куст. В этом сезоне на таких кустах больше соцветий при более раннем развитии.
Свершенно логично и соответствует мнению классиков виноградной науки.
Но все равно же придется выбирать формировку.
Может, как советует Наталья Лариасовна, как раз самое время?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):Ну у меня один сезон пришлось заново выращивать лозу, так как выросшая в год посадки лоза вся вымерзла. Может пока лучше растить куст?
Корневая то осталась.
Надо делать все одновременно- растить и куст и урожай.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Реброва Наталья »

Сейчас посмотрела прогноз в четверг на пятницу ночью у нас + 4 - маловато как то , а вообще виноград да и всё остальное растёт плохо - медленно, явно тепла недостаток!
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Fatter писал(а):Ну у меня один сезон пришлось заново выращивать лозу, так как выросшая в год посадки лоза вся вымерзла. Может пока лучше растить куст? Шпалеру поставлю. А урожай вообще будет в этом сезоне?
Нарастит дерева. Поставит шпалеры.
А мороз и в теплице достал виноград.
Что первый раз.А помидоры не задел мороз.
Нежинка.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 288 гостей