Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

psbvolg писал(а):
GIM153 писал(а):почему Вы всегда упоминаете сульфат магния в миллилитрах
Пока Евгений занят... Что бы каждый раз не взвешивать удобрение в поле, он пользуется мерным стаканом. Знает, что, например, 50 мл это столько грамм, сколько ему нужно. И не надо взвешивать...
в мерном стакане ...сколько грамм то...
как мы мыслим, так и делаем .....
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение GIM153 »

Филиппов Олег писал(а):в мерном стакане ...сколько грамм то...
Вот и я все о том же. У меня тоже мерный стаканчик, но я взвешиваю на весах лабораторных в граммах. Тогда сколько у Евгения 50 мл сульфата магния в переводе на граммы? :sorry: Из школьного курса еще помнится, что 1 мл = 1 гр. Но я так понимаю что Евгений в жидком виде льет сульфат магния 50 мл. А если в жидком виде, значит какова концентрация раствора? Ведь можно разбавить 1кг вещества в 1 л воды- это одна концентрация, а можно в 1л воды и 0,5 кг разбавить, а вливать по 50 мл, вес действующего вещества разный будет.
С уважением, Геннадий!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):Переизбыток серы? Не знаю, не сталкивалась.
У меня был в прошлом году интерес понять, почему Pokon (Голландия) в свое удобрение, реомендованное для винограда, дает до 12% серы. Задавал вопрос на форумах и одному агроному. Профответ был: в подмосковье в среднем в почве маловато серы, а она нужна для образования белков, и утолщения клеточных стенок, наверно поэтому голландцы шлют нам именно такой состав для корневых подкормок.
Оффтопик: открыть
За что купил, за то отдаю )
Хотел бы услышать мнение уважаемого Евгения.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Aleksandr_A »

Даю версию, что сульфат магния Евгений покупает в аптеке, в жидком виде.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

GIM153 писал(а):Из школьного курса еще помнится, что 1 мл = 1 гр.
эти расчеты связаны с плотностью вещества, 1мл=1 г верно для воды и всех веществ с ее плотностью 1000 г/л, поэтому на все вещества нельзя это равенство распространять.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

psbvolg писал(а):Что бы каждый раз не взвешивать удобрение в поле, он пользуется мерным стаканом.
Совершенно верно. В поле неудобно работать с весами. Поэтому отмеряю объёмы. Но иногда пишу в граммах, это потому, что например в маленьких пакетиках молибдат аммония по 5гр., да и борная кислота расфасована в пакеты по 10гр.
Что касается серы, то у нас как-то агитировали применять сульфат аммония, поскольку в наших почвах серы не хватает. Газонный Акварин я также применял, работает хорошо.
Что касается передозировки, то я её наблюдал в рассаде при проливке кассет Тиовит-джет. Маленькая рассада становится в росте , выглядит угнетенно. По листу рекомендовано работать серой против клеща на томатах. Клещ успешно не погиб, но лист такая обработка старит.
Но работая с Акваринами такого не замечал.
Что касается азота то принято считать, что по листу лучше работать карбамидом. Аммиачка действительно более опасна в плане ожогов.
И при передозировке Плантафол 30-10-10 я это наблюдал на томатах по краю листа. Но это при слабом растворе прилипателя. Увеличил густоту прилипателя и спокойно выдавал в нём до 150гр. на 10л. Этот Плантафол в начальный период вегетации позволяет хорошо нарастить зеленую массу. Да и лист становится крупнее.
Так вот там азот в трёх формах –амидной, нитратной и аммиачной.
Пару дней назад начал поднимать лозу на проволоку. При длинных побегах, особенно когда лозы перекручены это непростое занятие.
Но что-то получилось.

Изображение

Изображение

Из первых наблюдений-под пленкой лист успел развиться до определенных размеров, но при этом его внутреннее наполнение отстает. Наверное, пока работают только росяные корни и то слабо. Поэтому , когда открыл, да ещё поднял лозу, то сразу заметил бледный вид листьев и их скручивание в жару. Причем хлороз не удается ликвидировать проливкой под корень азотными и комплексными удобрениями. А вот молодые яблони заметно на это отреагировали.
То есть виноград не боится азотной передозировки(я уже пять раз пролил 100гр.на 10л).
В то же время вот такой дисбаланс слабой листовой массы требует постоянной влажности в зоне росяных корней. Я замульчировал. Это только у нас так-ночью +5градусов, днем теперь +25градусов. Дует жаркий сухой ветер. Ковыль в степи засеребрился.
Поэтому лью под корень через день.
Как только лист приспособится под новые условия, начну работать по листу. Только фосфорно-калийными, и усиленно азотно-магниевые растворы под корень.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):там азот в трёх формах –амидной, нитратной и аммиачной.
И только амидная листом и усвоится?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

То есть виноград не боится азотной передозировки(я уже пять раз пролил 100гр.на 10л).
Да виноград раньше не проливал азотом.
Но по вашему совету пролил азотом три раза и заметил удлинение кистьев.
В прошлом году не было и на всех усиках закладываются несколько цветков.
Обычно усики удалял.
Но все это в теплице.
Про ОК молчу.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Ильдар, так ведь не зря пишут в книгах рекомендации о подкормках по листу до цветения азотом, фосфором, бором. Причем азот и фосфор получаются в примерно равных долях, насколько сумел разобраться в мнениях профессоров.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Arsenal писал(а):Ильдар, так ведь не зря пишут в книгах рекомендации о подкормках по листу до цветения азотом, фосфором, бором. Причем азот и фосфор получаются в примерно равных долях, насколько сумел разобраться в мнениях профессоров.
Сергей, так провел корневую подкормку.
А внекорневую через 2 недели перед цветением.
Плантафол 20-20-20 120гр.
Нитрат магния 40гр.
Бор 10гр.
Йод 5мл
Прилипатель (150 гр.овсянка на литр)
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Миллерово, ГАВ, Эдуард - Краснодар и 150 гостей