Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Добрый день. Я применяю такой гумат Ссылка
у нас такой пакетик 50гр. стоит 25 руб.
А производит его Ссылка
У него хороший набор всех микроэлементов, самая высокая растворимость из всех гуматов и максимальная концентрация. Ссылка
С фунгицидами я не работаю. Попробуйте заменить 60гр. Ордана на 60гр. монофосфата калия. Для растений это будет лучше. Но в целом прилипатель замедляет действие фунгицида.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Стоит жара. Грозди сильно осыпались. Получились лысые. Пока успеваю только поливать.
Выдал азофоску под корень. Опыт переносится на июль, после командировок.
Изображение

Изображение

Изображение

Из положительных факторов -отсутствие болезней и нормальный цвет листа там, где успел выдать по листу монофосфат. Не обрабатываю, не обрезаю, пасынки не трогаю.
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение GIM153 »

Здравствуйте! Евгений, а я приобрел сегодня такой же гумат иркутский 50 гр (пакетик как на фото по Вашей ссылке) только написано на 300 л воды . Так в какой концентрации его разводить для корневой и не корневой подкормки? Одинаковая ли концентрация для винограда и для овощных культур? И можно ли его смешивать с фитоспорином ?
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Добрый день Геннадий. Такой пакетик 50г я как правило использую на 50 л воды. Иногда и на 30л.
Под корень даю более концентрированный раствор-растворяю этот пакетик в бутылке 1,5л, хорошо перемешиваю и вливаю в ведро по 300-400мл. Затем под корень. Обычно половину ведра под куст. У меня же почти чистый песок.
По листу в прилипателе даю примерно такую же концентрацию.
Иркутский Гумат самый насыщенный, хорошо растворяется.
Концентрацию нужно снижать лишь для рассады. По взрослым растениям работаем высокими концентрациями по всем культурам. Причем неоднократно.
Вопрос в том, что есть огромная разница между расчетной потребностью и фактическим поступлением в растение любых удобрений. Поэтому микроэлементы нужно давать с запасом , чтобы полностью исключить всякие хлорозы. Передозировку по микроэлементам я не наблюдал.
Что касается фитоспорина, то его конечно можно смешивать с гуматами. Это делают и сами производители. Только этот препарат как фунгицид не работает.
Ссылка
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение R6CD »

Fatter писал(а):хорошо перемешиваю и вливаю в ведро по 300-400мл.
Евгений , :pardon: 2 стаКана это правильно . :?:
Сам применяю , правда в меньшей дозе. Читал много рекомендаций, где цвет готового раствора "чайный" .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение MaxL »

Не знаю в какой теме лучше спросить, спрошу тут.
Какой оптимальный ph для внекорневых подкормок? Судя по всему у меня вода 7.6-7.8.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Читал много рекомендаций, где цвет готового раствора "чайный" .
Александр, такой раствор-это для внутреннего потребления. Я уже давал ссылку. Для наших зеленых друзей нужно значительно круче-консистенция и цвет легкой нефти. Для этого годится только Иркутский гумат.
Какой оптимальный ph для внекорневых подкормок?
Я уже показывал здесь книжку испанского автора. Там обобщен опыт за более чем двухсотлетнюю практику применения некорневых подкормок. Общий итог такой -на вопрос о том как же всё таки правильно кормить через лист, мировая наука честно отвечает "А фиг его знает".
Что касается рН, то в основном получаются кислые растворы. Некоторые производители приводят такую информацию.
http://agrovista.ru/magazin/product/akv ... -38-3mg-9s
Ну а я в этом году наблюдаю существенное отставание в росте . Завязи было достаточно, но много осыпалось. Грозди пустые и их почти нет.
Фото не грузится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 15 июл 2018, 21:39 Ну а я в этом году наблюдаю существенное отставание в росте . Завязи было достаточно, но много осыпалось. Грозди пустые и их почти нет.
Это да, в принципе это было пргнозируемо.
Куст пошел со всех почек, нормировки не было от тебя и он сам себя отнормировал...
Да, урожай будет скудным. Сегодня дождь прошел и влага стоит... пойдет милдью, она может забрать последние остатки гроздей.
Увы, строгая нормировка и формировка- это ключ к успеху.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Нет , нормировка тут не при чем. Я видел на дачах отличные лохматые кусты, все усыпанные гроздями. Причем грозди все в красивых горошинах завязи. Никто их не нормирует, и даже не укрывают. Просто это сорт типа Изабеллы.
У меня другое-нужно учиться укрывать виноград.В прошлом сезоне я это сделал и к этому времени у меня кусты показали мощный прирост и на гроздях это никак не отразилось. Были сигналки и все что завязались, все вызрели досрочно.
А сегодня более взрослые кусты и пары гроздей не держат.
В общем, дело в сорте и в морозах. А ещё, я упустил полив.
Тут моя гипотеза такая-из зимы лозы вышли только внешне хорошими, хотя пять кустов так и не проснулись. Но остальные , хоть и выкинули побеги, всё равно внутри подмерзли. Из-за этого резко ухудшилась проводимость тканей. Я это наблюдал ещё до образования гроздей. Причем, было так, что побеги тронулись в рост, потом резкая засуха и сразу начали сохнуть листья, а потом и побеги на некоторых кустах. Вероятно пострадала и корневая система. И этот процесс был настолько резким, что достаточно было пару дней -и куста нет. Так полностью погибли ещё три куста.
В прошлом сезоне я наблюдал подмерзание лозы не полностью, а лишь с одной стороны лозы, то есть не полная трубка работала, а от корня шел лишь сегмент по всей длине. Мне было интересно наблюдать, что будет дальше. Куст выровнялся, дал к концу сезона хороший прирост. Но именно такие кусты и показали в этом сезоне наихудшую проводимость. Тут ещё сработал и июньский заморозок во время цветения. Ну и мои командировки(5 раз только в Казань за полтора месяца). Завтра еду в Саратов.
Поэтому в этом сезоне обработок вдвое меньше.
Сегодня дождь прошел и влага стоит... пойдет милдью, она может забрать последние остатки гроздей.
Ну вот, хоть одна радостная новость. Пусть идет эта ваша "мильдью". Встретим. Но -никаких фунгицидов.
В нашу область нужно вообще запретить завоз этой гадости.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а): 15 июл 2018, 22:43 ... моя гипотеза такая-из зимы ... резко ухудшилась проводимость тканей.
На некоторых кустах виноградника проводимость тканей ухудшилась ещё с прошлой перезимовки (с прошлого вегетационного периода).
Вот так разрывало лозу на Памяти учителя:

Изображение

Изображение

Вот так хлорозил куст Эстера в прошлом году: на гронках - считанные ягодки

Изображение

Хлороз
1. Недостаточное количество минералов и микроэлементов в питании. Чаще всего в грунте не хватает железа, цинка, магния, серы, извести.
2. Инфекция, занесенная насекомыми, споры грибов, различные вирусы и микроорганизмы.
3. Повреждение корневой системы, плохое состояние почвы, отсутствие дренажа и прочие дефекты прорастания.
4. Наследственный хлороз.
лечил в том числе и некорневыми подкормками , пока внимательно не присмотрелся к рукавам , плечам и лозам.

Изображение

Изображение

Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, Олег Веуд, дядя Фёдор, Ильдар и 297 гостей