Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Мильдью появилась на ЧБЗ и Алешенкине. Посмотрим прижжет ли.
Жара пришла, а она любит её..
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Геннадий, у вас интересная информация. У меня просто нет никаких проявлений ни оидиума ни мильдью. Но я уже сделал в среднем по шесть обработок на основе монофосфата.
А вот там где болезни уже проявились интересно наблюдать как монофосфат помогает с ними бороться.
Гумат нам нужен в растворах как средство от хлорозов. Это повышает иммунитет и растение лучше борется с болячками.
Ильдар, мне в этом сезоне не везет. Я уже в траве два куста оставил. Создал им сырость. И это именно те два куста, которые сильно пострадали от оидиума в прошлом сезоне. Но ничего на них нет. При этом я также по ним шесть раз прошел монофосфатом.
Поэтому только те из нас у кого уже есть болячки могут экспериментировать. В следующем сезоне оставлю несколько кустов без обработки монофосфатом, дождусь болезней и тогда уже смогу поработать с интересом. Дело в том, что у меня есть несколько ещё новинок, но я хотел сам всё проверить. Только в этом сезоне нет экспериментального материала.
Почему мне интересно было бы поработать с болезнями?
Дело в том, что на самом деле многие исследователи на Западе уже отмечают высокую эффективность монофосфата в борьбе с болезнями. Но работают то они гораздо меньшими концентрациями. Поэтому у нас и шансы на успех должны быть намного выше.
Вот примеры зарубежных исследований: здесь мучнистая роса Ссылка
Здесь оидиум манго. Ссылка
И везде указывают на эффективность монофосфата калия.
Монофосфат калия имеет разные названия , а вот кристаллы у него красивые.
Ссылка
Предлагаю отметить на нашем форуме тех форумчан, кто добьётся значительных успехов в борьбе с болезнями именно с помощью монофосфата калия. И учредить приз, где на кристалле монофосфата калия гравировать имя победителя каждого сезона.

Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):Не получается тут пассивной диффузии.
Я все размышляю про осмос. Простой процесс.
И спрашиваю сам себя: как я узнаю, что разность концентраций мной обеспечена?
И отвечаю: понятия не имею.
Оффтопик: открыть
Про англичан спросил, памятуя про овсянку.
Доця там жила, традиции святы.
Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Fatter писал(а):Предлагаю отметить на нашем форуме тех форумчан, кто добьётся значительных успехов в борьбе с болезнями именно с помощью монофосфата калия
Мои кусты в прошлом году почти не болели, только в самом хвосте сезона, под пленкой, показали кое-где листовой.
На кристалл не претендую, так как у меня нет лаборатории, которая подтвердила бы эффективность воздействия. Но я тупо поверил статье, приведенной на дружественном украинском форуме.
И продолжаю "долбить" монофосфатом калия, чередуя его с плантафолом и МС качество. А кто сработает лучше, понятия не имею. То ли все, то ли погода.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Fatter писал(а):Не получается тут пассивной диффузии.
Я все размышляю про осмос. Простой процесс.
И спрашиваю сам себя: как я узнаю, что разность концентраций мной обеспечена?
И отвечаю: понятия не имею.
Сергей,этой темы мы уже касались в другой теме с Дмитрием,про абсолютную влажность в теплице и про развитие болезней ...вот почитай ...тут все формулы есть...

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Олег, привет! Еще бы ссыль на учебник, или указание на авторство, тогда бы можно углубленно изучать... долгими зимними...
Будь я автором, или его сыном, я б расстроился.

Про осмос. В профессии постоянно имею дело с обратным осмосом. Пока не приложишь давление (физическое), процесс не пойдет. В этом ключевое отличие от осмоса, где работает не давление, а концентрации.

Потому и спросил у Евгения: как он определяет, работает "система" или не работает?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Олег, Сергей-эти ваши «осмос»-«космос», это в теме про полёты на Марс.
Нам здесь важен практический результат. Приводите примеры из вашей практики как боретесь с болезнями без фунгицидов. Или выкладывайте найденные вами практические материалы наших зарубежных коллег. Порой бывают очень интересные находки. Когда читаешь, думаешь что мы стучимся в открытую дверь. Вот посмотрите, здесь приведен обширный опыт применения фосфатов в борьбе с грибковыми заболеваниями : «В систематическом обзоре имеющейся научной литературы в глобальном масштабе было выявлено 34 неорганических солей, участвующих в подавлении 49 грибковых заболеваний у 35 видов растений. Доказанная противогрибковая активность происходит в каждой из пяти групп неорганических солей: 1) бикарбонаты (например, NaHCO3), 2) фосфаты (например, KH2PO4), 3) силикаты (например, K2SiO3), 4) фосфиты (например, KH2PO3) и 5) хлориды (например, KCl). Только одна группа, фосфиты, оказалась специфичной для мишени (Phytophthora spp. And downy mildews); Было обнаружено, что другие группы обладают широким спектром противогрибковой активности, главным образом, против лиственных и почвенных грибов, но даже против грибков postharvest.»
Ещё более интересно следующее : «Фосфатные обработки после инокулята (раздел 4.1.2) были более эффективными, чем системный фунгицид пирифенокс (Dorado 480 EC, 0,01% мас. / Об., Ciba-Geigy, Швейцария) для уменьшения инфекции PM на огурце. В другом исследовании Reuveni et al. (1996) обнаружили, что пирифенокс, K2HPO4 и KH2PO4 одинаково эффективны для борьбы с огурцом PM и что растворы фосфатной соли не являются фитотоксичными для листвы.» Ссылка
То есть , монофосфат калия являясь отличным удобрением, не только работает на повышение качества урожая, но и фактически во многом может заменить фунгицид. А в некоторых случаях даже превосходит системный фунгицид. Практически во всех исследованиях, в том числе и на винограде, применение фосфатов позволяет снизить вдвое применение фунгицидов.
Я уже показывал как раствор монофосфата калия прекрасно работает не только по листве, но и по гроздям. То есть проблемы оидиума и мильдью можно решать абсолютно безопасным способом.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение MaxL »

Fatter
А о каких концентрацих в этой статье идёт речь?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а): То есть проблемы можно решать абсолютно безопасным способом.
Евгений,проблем одиума и мильдью в нашем сухом климате ...НЕТ ..за исключением отдельных годов и периодов ...если вы поставили целью тоннаж ...то да ..соглашусь с вами ..в смысле ваших выкладок..
да ...не я поднимаю эти темы ..а вы ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Все они работают концентрациями 0,5-1%. То есть достаточно близкой к нашим. Есть упоминание о том, что в отдельных экспериментах повышали до 2%. То есть 200гр. на 10л. Как раз такой раствор я и применяю.Но у них тут же было отмечено, что при этом могут быть ожоги. У нас в этом плане прилипатель обеспечивает надёжную долговременную работу фосфатов без ожогов. Вот вчерашний снимок.

Изображение

Олег, согласен-климат работает на нас. Но грибковые болячки и у нас неплохо себя чувствуют. Например мучнистая роса неплохо обосновалась на яблоне, кабачках.
Я допустил ошибку в этом сезоне. Не сумел подготовить экспериментальный материал. В следующем сезоне сначала получу оидиум и мильдью, потом буду по ним работать разными смесями. В том числе и фосфатами. Но, опять же без фунгицидов.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):Нам здесь важен практический результат. Приводите примеры из вашей практики как боретесь с болезнями без фунгицидов.
Так привел же выше. Как раз про монофосфат.
Или думаете, соврамши?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Fatter писал(а):То есть , монофосфат калия являясь отличным удобрением, не только работает на повышение качества урожая, но и фактически во многом может заменить фунгицид. А в некоторых случаях даже превосходит системный фунгицид.
То есть, МФК все же круче простой фосфорной вытяжки?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: владимир60 и 327 гостей