Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Да, Ильдар, со временем нанесенное удобрение с прилипателем становится почти незаметным. Вот только где больше его, там лист намного темнее. Это может быть в пределах одного куста-то есть более ранние листья получили несколько обработок, потом делаем перерыв и молодые побеги (необработанные) имеют совсем другой лист. Вот так можно регулировать прирост. На снимке на заднем плане(второй ряд), намного более темный лист. Там и побеги короче, поскольку чем больше обработок, тем компактнее куст.
Изображение
А всё это лоза двулетняя.

Михаил, что-то у вас очень приличная доза монофосфата калия. Я начинаю с 80гр. на 10 л, и довожу до 200гр. на 10л.
Что касается ожогов-это также происходит при недополиве, и слабой облиственности. Дайте мощный азот под корень-ботва нужна, куда бы эти потоки вашего некорневого питания перераспределялись. Корневая система должна быть в тепле. Если обмен веществ замедленный, то при застое минерального питания в листе как раз и происходит локальный ожог.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Elektronik_t »

Fatter писал(а):Михаил, что-то у вас очень приличная доза монофосфата калия. Я начинаю с 80гр. на 10 л, и довожу до 200гр. на 10л.
Стандартная доза монофосфата калия, или нутривант виноград без прилипателя 0,75-1%(75-100г на 10л), работает прекрасно. Ничего не жжет, ни на каком растении: виноград, томат, перец, земляника, груша, персик. Тут же, с прилипатаелем, пролонгированное действие получается потому и доза 3х :yes: .
Fatter писал(а):Дайте мощный азот под корень-ботва нужна, куда бы эти потоки вашего некорневого питания перераспределялись.
Нельзя, часть винограда в теплице растет, а тут азот, там будут джунгли, а в ОГ -
Fatter писал(а): Корневая система должна быть в тепле. Если обмен веществ замедленный, то при застое минерального питания в листе как раз и происходит локальный ожог.
Эта наша главная проблема, нагреть почву. :cry: :cry: :yes: В лучшие сезоны, например 2010г, когда пекся картофель в поле, виноград рос как на юге, вызрело все что только можно, температура в августе в ОГ на глубине 20см, была +24С. В это лето, даже в теплице на той же глубине всего +21С :(
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):10 сентября подчеркнули
Как упертый неандерталец :) готов подчеркнуть еще и еще: по монографии эффективность воздействия внекорневых подкормок в Подмосковье выше, чем на Юге.
1000 объяснений: от неэффективной работы корней, до повышенной влажности листовой поверхности. эрго, лучшего усвоения.
Но это не означает, что лист может взять больше, чем может.

Помните, Евгений, года 3-4 тому я написал термин "органично-разумное земледелие (ОРЗ)". С тех пор взгляды почти не поменялись. Просто дополнились вариантом осеннего продления сезона укрытиями для кустов, а также работой Воробьевых по математически и биологически обоснованной нагрузке. Когда прочел, возрадовался.
Всё остальное осталось примерно таким же.
И точно так же уповаю на температуру листьев и их увлажненность, на т-ру почвы и ее увлажненность.
Всё "чудеса" по вызреванию в наших условиях увязаны с неизменными ограничителями.
Способность листа взять в себя ни больше, ни меньше чем он может - один из ограничителей.

Честно, я очень-очень многого не знаю о растениях. Очень хочу знать больше. Но все, что знаю, просто криком кричит: есть пределы! у любого процесса.

Я действительно не хочу умалять достижений. Мне кажется, важнее добиться того чтобы все мы понимали пределы эффективности наших трудов. И не делали лишнего. Того, что на севере смоется дождем или росой.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Elektronik_t писал(а):Нельзя, часть винограда в теплице растет, а тут азот, там будут джунгли, а в ОГ -
Михаил, это великолепно. В этом и состоит один из принципов интенсивного листового питания-обязательно нужны условия для мощного развития растения в целом. Нужно, чтобы потенциально растения способны были гнать ботву без меры. И в этом мы им должны помогать достаточным корневым питанием и поливом. Но при этом параллельно мы обескураживаем растение-нагружаем его сверху интенсивно по листу. Особенно интересно наблюдать столкновение противоположных потоков-азот под корень, фосфорно-калийные по листу. Можно добиваться такого развития, что при усиленном азотном корневом питании не наблюдается сильного прироста зеленой массы, или даже оно полностью приостановлено. Но при этом идёт утолщение лозы, лист компактный и более продуктивный, ускоряется созревание. Всё это как раз и происходит при столкновении разных потоков питания.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Arsenal писал(а): Но все, что знаю, просто криком кричит: есть пределы! у любого процесса.
Сергей, пределы развития вашего растения вы можете установить только опытным путем. Монографии , столь вами почитаемые, лишь служат помехой на этом пути.
Вы же знаете, что учёные точно установили, что жук летать не может в принципе. Это противоречит законам аэродинамики. А он , злодей, таки летает. У нас красиво парят летом, жуки-олени, с лягушку величиной.
Так что теоретически нельзя научиться езде на велосипеде.
Смелее экспериментируйте.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Fatter писал(а):Нужно, чтобы потенциально растения способны были гнать ботву без меры. И в этом мы им должны помогать достаточным корневым питанием и поливом.
Эмпирически устанавливаю несколько лет подряд, что кусты способны расти и расти. Пока не придавлю их чеканкой, глядя на погоду, которая придавливает в паре со мной.
Я же много раз показывал фотки из ОГ и их теплицы несколько лет подряд. Нормальный такой свисающий прирост, побеги по диагонали, и вполне вызревший урожай, с вызревшими побегами даже в этом году.
Но отрешаюсь от "улыбки бога" в виде безморозного, почти южного, сентября, и говорю: предел существует! В типовой год в сентябре с такими гроздями мне надо было бы их снять и отправить в компост/компот.

Нет смысла обсуждать то что недостижимо в условиях холодных регионов. Я бы хотел снимать по 40 кг с куста, как моя сестра БЕЗ НАПРЯГА получает на Полтавщине. Но не смогу. Даже с напрягом.
Если только природа не расщедрится, и не даст 3-4 года подряд повторения 2010 года.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Честно, я очень-очень многого не знаю о растениях. Очень хочу знать больше. Но все, что знаю, просто криком кричит: есть пределы! у любого процесса.
не пределы ...а оптимумы процессов ...пределы нам не нужны ... вот по такой кривой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):...пределы нам не нужны ...
К сожалению, нам их устанавливает Природа. Кому заморозком, кому летними холодами.
В этом году, наверно, и в Волгограде были ограничители (пределы возможностей).
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Arsenal писал(а):К сожалению, нам их устанавливает Природа
Никак нет, природа лишь определяет условия выращивания. А вот пределы себе сам устанавливает человек.
Нам природа определила малопригодный для выращивания участок. Поначалу у меня капуста давала урожай 30т/га, потом был получен предел в 60т /га. Наконец научились получать 120т/га. Теперь думаю, что и это не предел.
Посмотрите материалы о сибирском винограде. Они там и по 30кг с куста научились получать. Наверное, там другие пределы природа устанавливает.
В общем , нужно просто научиться максимально активизировать в растении все ростовые процессы и эффективно ими управлять.
И в этом некорневые подкормки играют огромную роль.
Простой пример-в начале вегетации почва ещё недостаточно прогрета у вас и корни слабо усваивают фосфор, ценнейший энергетический материал. Работая по листу вы легко эту проблему решили, и выиграли дней десять. Дальше-отбрасываете предрассудки насчет азотного корневого питания, и обеспечиваете усиленный синтез хлорофилла. Вот вам ещё неделя.
Исключаете всякие обрезки, вызывающие у растения ненужный стресс. Ещё ощутимый выигрыш в развитии куста.
Ну и так далее.
Кстати, вот мой знакомый недоволен низкорослостью своих подсолнухов- у каждого свои понятия о пределах.

Изображение

Добавлено спустя 57 минут 54 секунды:
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Ильдар писал(а):Ударил мороз -5 ( листья побило) и не моно фосфатом, ни фосфорной вытяжкой.
Ильдар, значит у вас такой же климат как у нас. У меня то же самое.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а):
Elektronik_t писал(а):... тут азот, там будут джунгли...
Михаил, это великолепно. В этом и состоит один из принципов интенсивного листового питания-обязательно нужны условия для мощного развития растения в целом. Нужно, чтобы потенциально растения способны были гнать ботву без меры. И в этом мы им должны помогать ...
Евгений , ты , когда "разгоняешь" , иногда "тормози"... :o
"Ботва без мéры" и "правильный урожай в 3 килó" могут в провинции не заценить :?

Изображение
На первом плане - грозди Памяти учителя. Фото сегодня- 6 октября. Лист после заморозка уже сдуло. На заднем плане , у соседского забора 3 куста , затенённые вишнями , не плодоносили ни разу за 6 лет - гнали только ботву. Фантазия , Кармакод и Кинг Руби.
"Условия для мощного развития" создал только теперь - взял топор и вырубил вишни , без всякого азота , прилепателя и воздуходувки :yahoo:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Толь Тольич, дело в следующем.
В этом сезоне я винограда у нас в области не видел. Приносили с разных участков, пробовал. Внешнее сходство наблюдаю-но не виноград.
Поэтому крымские 3кг с куста и дают те уникальные вина. А на выставках мы видим часто результат спортивного состязания-вот монету прикладывают к ягодам, скоро будут теннисный мяч прикладывать для масштаба.
Если так дальше пойдет виноград исчезнет вовсе.
Я уверен, что грозди выращенные при минимуме листовой поверхности никогда не дотянут по качеству до настоящего винограда. Ну откуда ему взяться, если великолепных работников, поставляющих ценнейшие ассимиляты безжалостно обстригли. Я о листьях говорю.
И что тогда лезет в ягоду? Правильно,- почвенные химрастворы и вода.
Для выставки сойдет, но не более.
Что касается ботвы, то я же написал, что это она потенциально должна переть без меры. Подчеркнув тем самым оптимальные условия для роста. А вот мы используем этот фактор для создания листовой поверхности интенсивного типа. Основное отличие –компактность, высокая эффективность.
Что касается перспективы-ну моим же кустам всего два сезона. Пока рано их нагружать. Пока работаем на развитие корней и толщину лозы. И вообще ленивый какой-то виноградник получается-за весь сезон ни одной фунгицидной обработки, никаких обрезок, чеканок.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya, Вадим Уткин и 313 гостей