Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

Ильдар писал(а):Евгений можно фото Иркутского гумата.
наталья, вытянутый тёмный пакет,, и на нем так и написано - иркутский гумат.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение psbvolg »

Ильдар писал(а):Евгений можно фото Иркутского гумата.
Гумат +7 йод фирмы Август тоже производится из Иркутских гуматов. Я таким пользуюсь. Ссылка
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение R6CD »

psbvolg писал(а): Я таким пользуюсь.
Как применяете :?:
я развожу половину пакета на литр воды и примерно по 40мл на ведро ,при корневой, как добавка .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение psbvolg »

R6CD писал(а):Как применяете
Я применяю при внекорневой в сочетании с другими удобрениями (платафид, магний и др.) 2гр/10л., но с прилипателем "по Fatterу". Помогает он (гумат) или нет- сказать не могу. Если Евгений говорит, что хороший препарат значит так оно и есть. У меня другая проблема: кусты второгодки разбушевались, начинаю уже останавливать. А то опять вымерзнут.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

psbvolg писал(а):Гумат +7 йод
При наличии йода как же не помогать :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сегодня ночью приехал из Саратова. Волга там мне больше понравилась. И город красивый. А жара как у нас.
Пока коротко отвечу, гуматы Иркутские сегодня фасуют уже и другие фирмы. Например Гумат +7йод, тоже может быть на основе Иркутского гумата. Для этого надо смотреть на пакете-кто изготовитель. Должно стоять ООО «Аграрные технологии» Иркутск.
Этот гумат имеет самую высокую растворимость и он самый насыщенный там 80% гуматов. Также много микроэлементов, в том числе железо, цинк, марганец, бор и др.
У нас он продается в такой упаковке по 50гр. Стоит 22руб.

Изображение

Толь Тольич , правильный у тебя подход. Совместимость всегда нужно учитывать. Но тут два момента- 1)не применяю гумат с любыми другими комплексными типа Акварин и Плантафол, особенно с теми где уже есть хелаты и химические прилипатели.
2)можно уменьшить контакт между собой сомнительных элементов. То есть когда размешал монофосфат калия , затем нитрат магния, борную кислоту, то получил прозрачный раствор. Вот в него и вливаем густой прилипатель. Хорошо размешиваем, можно дрелью. Это уже получается органо-минеральная смесь. Мы загнали химию в крахмал, если так упрощенно. И уже в этот «кисель» вливаем гумат. Можно сделать ещё более надёжно, то есть и гумат также отдельно с прилипателем приготовить в другой ёмкости и потом всё слить.
Ну и наконец, есть удобрения где гумат отлично сочетается с фосфором. Стало быть они это просчитали.

Изображение

Что касается дозы-под корень однозначно в больших объёмах, по листу работаем так -предварительно в полуторалитровой бутылке развожу концентрат, затем вливаю в рабочий раствор пока не получу достаточно темный цвет.
Кстати в Иркутском гумате железа в 10 раз большем чем в удобрении «Здравень».
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

Евгений, спасибо огромное за ликбез! Сегодня обработала виноград 100 г нутриванта, лигногумат универсальный 80 мл, прилипатель из 500 г овсянки примерно. Теперь в следующий раз планирую монофосфатом калия плюс сульфат марганца. Когда это можно будет сделать, через неделю? Две?как часто можно кормить с прилипателем?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ирина , кормить с прилипателем можно и часто и редко. Это зависит от возможностей и поставленных задач.
Если у вас есть хороший опрыскиватель и желание экспериментировать, то можно каждые три дня обрабатывать разными питательными растворами. А можно нанести в густом прилипателе такой раствор, что и две недели виноград будет его усваивать.
Если конкретно –более частое опрыскивание это лучшая профилактика от болезней и вредителей. Поэтому я не применяю никакие фунгициды. В среднем обрабатываю один раз в неделю. Но иногда провожу обработки через день.
Например-вот этому кусту второй год. Он долго стоял, потом пошел в рост.

Изображение

Видно темные ранее обработанные листья. Но молодой прирост очень быстро идёт , корень не успевает поставлять питание. Значит обязательно дополнительно отработаю по листу, при этом молодые листья быстрее придут в норму, и начнут работать на куст, а не тянуть на себя питание. То есть , если здесь нужно ускоренное развитие, то обязательно выдам азот, магний под корень, а по листу монофосфат, магний, гумат. Потом смотрим результат, если потемнение листьев малозаметно, то повторю обработку. И если междоузлия укорачиваются, то добавлю под корень азот и увеличу полив. То есть тут всё взаимосвязано.
А здесь у меня недельной давности Продюсер. Куст небольшой, второй сезон лоза растет.

Изображение

Листьев мало, так и было задумано, без всякой формировки так получается при пятикратной обработке по листу монофосфатом калия. Но на малых кустах это приводит к сильному подавлению всякого прироста, непонятно как эти сигналки выкормит куст. Потом не нравится что ягоды мелкие. Теперь выдам побольше азота под корень, и сильно залью,(на фото лужа внизу)чтобы увеличить их размер. И буду наблюдать начало растрескивания ягод. Вообще здесь убедился, что нормирование из опасения нехватки элементов питания для всех гроздей, это неверный подход. Если интенсивно работать по листу, то куст способен выкормить всю завязь. Проблема оказалась в другом-у малых кустов не хватает силы корневой системы, чтобы прокачать в достатке воду.
Ну то есть , в каждом конкретном случае схема обработок и их частота будет разной. Но это потому у меня так, что я сейчас просто накапливаю опытный материал, за один сезон сделать это трудно, поэтому я спешу , делаю разные, часто противоречивые обработки. Наблюдаю разные реакции растения. Всё это нужно для того, чтобы потом можно было вполне обходиться одной обработкой в две недели.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

1)раз в неделю примерно по 5-8 л раствора под куст(75гр.аммиачная селитра+75 гр. карбамид+50гр.нитрат магния+иркутский гумат всё на 10л).
2)также раз в неделю отработать монофосфатом калия со всеми остальными компонентами.
Евгений дополнительно сульфат цинка;сульфат марганца;борную кислоту добавляете в монофосфат калия( баковую смесь) или отдельно монофосфат калия и все остальное(сульфат цинка;сульфат марганца;борную кислоту по отдельности при последующей обработке.

В теплице начал размягчатся Алешенкин и набирать( темнеть) цвет Руслан. А у вас в открытом грунте не началось поспевание?

Но в в открытом грунте виноград опылился плохо и пока состояние горох.Местами и цветет.
Но обработку буду вести в надежде что получить и набить руку.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ильдар делаю так-в эмалированное ведро наливаю 5л воды не холодной, всыпаю в него 400-500гр. Геркулес и ставлю в сторонку. Потом беру другое ведро, там также чуть меньше пяти литров воды. Здесь по очереди растворяю-сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр., нитрат магния -100гр., Актара -4гр., затем хорошо размешиваю. Потом ставлю на ведро не очень мелкую металлическую сетку и через неё вливаю раствор прилипателя. То что осталось на сите ставлю на траву, у меня одна собачка любит это съедать. Они не привязаны, шляются по полю, поэтому случайно увидел как она это лопает и стал оставлять ей. Вообще это самый быстрый способ, поэтому Геркулеса побольше. А можно повозиться и повторно залить массу оставшуюся на сите и ещё раз отжать. Так будет более крутой прилипатель. Но собачке больше нравится первый вариант, поэтому я остановился на нём. Кстати в овсе до 8% жира, который легко усваивается.
Затем всё нужно тщательно перемешать, желательно в режиме взбивания сливок.
Потом вливаю раствор Гумата, до потемнения рабочей смеси, снова взбиваю с минуту, завершает всё вливание одного литра молока с помешиванием.
И так чередую, в следующую смесь пойдет борная кислота и т.д.
Винограда у меня практически нет, завязи были красивые, но после тех штормов многое осыпалось. Но уже есть съедобные, мыши также это быстро поняли.
Вот несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Berdysh, vitamin62, дядя Фёдор и 612 гостей