Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

люся писал(а):для меня сложный слишком
Для меня тоже :lol: :lol: :lol:
Люся, тут все просто. Разобьем на три варианта.
1. До 15 кг урожая с куста можете вообще ничего не делать- она сам найдет что нужно для него в почве и даст вам эти 15 кг.
2. Хочется больше 15 кг с куста. Тут тоже просто - давайте просто удобрим по выносу урожаем. Посчитаем сколько он даст вам не в кг, а в элементах- азота, фосфора, калия, кальция и т.д. и как бы восполним эти вещества, внеся их в почву.
3. Вроде и все то, но хочется красивее кисти и крупнее ягоды, а 15 кг хватит.
Тогда займемся внекорневыми подкормками, давая их винограду как витаминки в детском саду.
Ну как? Просто?
люся
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:36
Город: Михайловка
Подпись: люся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение люся »

спасибо! виноград зацвёл,я немного опоздала с подкормками.Пока отцветёт,я как раз определюсь,надеюсь,что я действительно хочу :lol: :lol: :lol:
люся
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:36
Город: Михайловка
Подпись: люся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение люся »

Наталья Лариасовна,Вы мне писали,что проблемы у меня и надо подкармливать=я ещё фотки в ответ выставляла,ищу сейчас где
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

люся писал(а):Наталья Лариасовна,Вы мне писали,что проблемы у меня и надо подкармливать=я ещё фотки в ответ выставляла,ищу сейчас где
Да, на одном, выставленном вами, фото я увидела разогнутую коронку лозы- значит. винограду не хватает питания. Тут два варианта- либо убрать часть лоз с него, либо начать кормить. Третьего не дано.
Если вам хватит 15 кг - то тогда нормируйте побегами, оставив их в зависимости от сорта и веса кисти. То есть, например, Лора кисти по 1 кг. Значит 15 побегов на куст и досвидос.
Если он уже цвете вы как минимум опоздали с проведением двух внекорневых подкормок- для того что бы было питание во время цветения и хорошо опылились кисти.
люся
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:36
Город: Михайловка
Подпись: люся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение люся »

да,опоздала я с подкормками.У меня растёт в полутени и плохо вызревает,кислит,лоза хорошо вызревает.Я хотела применить удобрение попробовать из-за этого. Ещё про коронки подскажите пожалуйста-вот есть прямо крючком загнуты,а есть просто типа наклон-это имеет значение?
Наталья Лариасовна,надо ли прищипку побегов делать до цветения или во время цветения.Вы прищипываете? все пишут по-разному-хотела узнать для нашей зоны есть ли какое "правило"? у меня без соцветий нет побегов-поэтому боюсь,что прищипыванием я оставлю малый листовой аппарат для вызревания винограда
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение IRIS »

Протасова Марина писал(а):Нашла неплохой материал по подкормкам винограда. Здесь и сроки, и дозы - всё есть Ссылка
Посмотрел информацию по ссылке. Некоторые цифры вызывают сомнение. В частности, что с 1 кг урожая выносится 35 г калия. Это что же, при урожае в 20 кг будет вынесено 700 г калия? Сомнительно :? :?
Посмотрел содержание калия в винограде: 255 мг/100 г или 2, 55 г на 1 кг. При урожае в 20 кг будет вынесено 51 г калия. А остальные 650 г где :unknown: ? Получается, что в лозе и листьях.
Информация со ссылками на данные НИИ им. В. Е. Таирова: для получения 1 кг урожая взрослому виноградному кусту необходимо 6 г азота, 2 г фосфора и 4 г калия (по действующему веществу).
Следовательно, на 20 кг нужно 80 г калия д.в. Или 160 г сернокислого калия.
Разница внушительная: в 4,5 раза! Стоит задуматься.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

люся писал(а):да,опоздала я с подкормками.У меня растёт в полутени и плохо вызревает,кислит,лоза хорошо вызревает.Я хотела применить удобрение попробовать из-за этого. Ещё про коронки подскажите пожалуйста-вот есть прямо крючком загнуты,а есть просто типа наклон-это имеет значение?
Наталья Лариасовна,надо ли прищипку побегов делать до цветения или во время цветения.Вы прищипываете? все пишут по-разному-хотела узнать для нашей зоны есть ли какое "правило"? у меня без соцветий нет побегов-поэтому боюсь,что прищипыванием я оставлю малый листовой аппарат для вызревания винограда
Солнце дать надо- хоть тресни. Можете дать отраженное солнце- типа зеркала поставить :D , но это мало поможет. Виноград дитя солнышка и без него ему плохо. Короче полутень убрать.
Где крючком загнута- там отлично, а вот распрямленная коронка сигнал для вас. Прищипку делала- толку не было.
IRIS писал(а):Посмотрел информацию по ссылке. Некоторые цифры вызывают сомнение. ...................
Разница внушительная: в 4,5 раза! Стоит задуматься.
Да. я тоже пролетела по диагонали и поняла что там много несоответствий.... поэтому и не стала объяснять написанное- не хочу лезть и исправлять чужие ошибки.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Уткин »

Назрел вопрос: В какую фазу лучше применять калимагнезию?
И на какие прцессы имеет влияние эта подкормка?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вера Бова »

Вадим,поздно ваш вопрос увидела. Конечно Калиймагнезия вносится как по весеннюю,так и осеннюю перекопки. Потребность в магнии возрастает в момент начала созревания ягод,зачастую это видно нам магниевым хлорлзом. Так же,если начался дефицит фосфора или внесли слишком много бора - начинать надо с внесения магния,он немного выровняет ситуацию. Стоит помнить,что Калимагнезия подкисляет почву. Не смешивается с азотом. Образно говоря,если у вас на участке никто не сигналит магниевым хлорозом,можно ограничиться одно-двух разовым внесением,если магния не хватает-перед началом созревания обязательно нужно дать доп.обработку препаратом магния,если конкрктный хлороз-опрыскивать периодически до выправления ситуации и позже вносить профилактически. Вроде все.
Аватара пользователя
Н.Гречко
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 20:39
Город: Белорусь, Брестская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Н.Гречко »

А как проявляет себя магниевый хлороз?

С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ и 402 гостя