Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Кутлыева Наталия »

У меня тоже большинство картинок не видны.
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение GIM153 »

Марина! У меня все отображается,СПАСИБО :give_rose: , прочитал несколько статеек на этом сайте.... даже для начинающего все понятно и доступно. :)
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Аббасов Вахид »

Кутлыева Наталия писал(а):У меня тоже большинство картинок не видны.
и у меня не открываются. может не внимательно читал, но если честно то ничего нового для себя не нашел, тем более очень нудно написано. а для нас новичков лучше бы конкретно и внятно. ИМ. "- I II III IV V VI - это фазы вегетации I - появление соцветий...". не понятно почему фазы развития не с сокодвижения начинаются? то есть до появления соцветий не надо подкармливать? это что то новое?... кажется эта статья Куишкина или же списана у него.
С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение С-е-р-г-е-й »

Уважаемые, подскажите. Если подкормил вместе с обработкой от болезни (для профилактики - болезней не видел), и в тот же день пошел дождь (часов через 6 примерно), и в последующие пару дней тоже были дождики, то как следует поступать далее??? Провести профилактику через 2 недели? (как в инструкции), или же можно (или нужно) это сделать раньше???
То же самое и с внекорневой подкормкой ?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Марина Протасова »

Сергей, Вы не пишите, чем кормили и обрабатывали. Ведь бывают препараты, которые идут с прилипателем. Такие плохо смываются дождём. Или те, например, которым нужны пара часов, чтобы впитаться и они начинают работать уже в листе, внутри. И на форуме шел разговор о самодельном прилипателе из овсянки. Вы таким не пользовались? Т.е. чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать эти моменты.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение С-е-р-г-е-й »

Марина, смешал "Новоферт Виноград NPK 3,5-18-33,5+0,5B+МЭ" (списал с коробки)))) и "Ридомил-МЦ". Ни каких прилипателей не добавлял.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Марина Протасова »

Ридомил сам по себе не смывается дождем очень долго. А в составе Новоферта не видно прилипателя. Сказано, что его можно смешивать со многими пестицидами. : часов - довольно много для начала действия Ридомила, думаю, что защита будет. ИМХО.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Геннадий48
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:40
Город: Торопец
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Геннадий48 »

Пузенко Наталья.То тогда посоветуйте как часто мне нужно подкармливать и чем лучше?Уже писал что у меня песок.Просто читал здесь на форуме что некоторые даже по 2 раза в неделю подкармливают правда как понимаю это плодоносящий куст вот и думаю как часто кормить.
люся
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:36
Город: Михайловка
Подпись: люся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение люся »

Протасова Марина писал(а):Нашла неплохой материал по подкормкам винограда. Здесь и сроки, и дозы - всё есть Ссылка
для меня сложный слишком
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Геннадий48 писал(а):Пузенко Наталья.То тогда посоветуйте как часто мне нужно подкармливать и чем лучше?Уже писал что у меня песок.Просто читал здесь на форуме что некоторые даже по 2 раза в неделю подкармливают правда как понимаю это плодоносящий куст вот и думаю как часто кормить.
У вас сложная ситуация- песчанная почва не обладает буферностью- это с одной стороны хорошо, с другой плохо.
Плохо то что вам надо будет очень грамотно расчитать дозировку удобрений при подкормке и кормить его чаще- практически с каждым поливам по чуть-чуть добавляя удобрения. На песке я кормлю два раза в неделю с поливом дозой примерно 0.01-0,002% раствора. Тогда будет результат. На форуме все верно пишут- тут собрались очень опытные виноградари со всех регионов и к их советам нужно прислушаться.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ, владимир60 и 290 гостей