Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Аватара пользователя
лука
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 май 2009, 20:29
Город: Самара
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение лука »

но трубы неэффективны- проверила уже
Наташ, чет я не пойму - почему не эффективны ?
Какие сложности у Вас возникли ?
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение темерник2 »

Jane писал(а):Хоть трубы и критиковали,а я лично остановлюсь на .... :
Здравствуйте, Евгения! Я так же для себя выбираю посадку с трубами, так как, всё-таки считаю для своих условий наиболее приемлемый вариант (летняя засуха, глина, как скала, на глубине свыше 25 см). Смущает меня один вопрос, он, правда, поднимался в другой теме.
темерник2 писал(а):
Беликова Галина писал(а):Да, известняковый. Редко кто может достать гранитный. От известнякового проблемы, хлорозы 100%.
Оба-на! Так вот оно в чём дело! :shock: А я всё лето голову ломаю, чуть не свихнулся. Уважаемая Галина Владимировна, подскажите, пожалуйста, что же теперь делать? Убрать этот дренаж не представляется возможным. А хлороз у меня присутствует, как восход солнца по утрам. :(
К великому сожалению Галина Владимировна не знает, как быть в этой ситуации. В какой то из тем Евгения Ивановна писала, что вместо щебня использует пенопласт. Но, у меня, что то не лежит к нему душа. Использование труб же без дренажа, непосредственно в моих условиях, вообще, теряет смысл. Всвязи, со всем выше сказанным хотелось бы узнать, какие у Вас есть задумки или наработки по выше сказанному?
Весной планирую посадку ещё нескольких кустиков. Поэтому не хотелось бы опять наделать ошибок, как в первых посадках со щебёнкой. Желаю хорошого урожая и жду Вашего ответа.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. При посадке саженцев для дренажа вместо щебня использую толстые и тонкие ветки с фруктовых деревьев , а пространство между ними заполняю овощной ботвой и листьями, все это утаптываю слоем в 20-25см. На этот дренаж устанавливаю трубу для полива и засыпаю землей , а дальше как обычно при посадке. Даже при прошествии 5-6 лет дренаж работает прекрасно.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение темерник2 »

виктор михайлович писал(а): При посадке саженцев для дренажа вместо щебня использую толстые и тонкие ветки с фруктовых деревьев...
Виктор Михайлович! Спасибо за идею! :idea: Действительно, всё гениальное - просто. И, как эта мысль меня самого не осенила? :?: Замечательная технология, теперь я полностью определился. :yes:
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да- трубы неплохая идея, даже очень хорошая, но при скольки кустах? Если их пять- то можно как Светланка пишет и ямки выкопать. Дренаж такой делала из деревьев, но неверно использовала :D - делала грядки по-митлайдеру. Выкапывала окоп- вниз дренаж из веток и стволов+листва, мелкие ветки и песок. Итог- все лето в грядке у меня росли вишни, яблони и виноград. Ну вот как прорастали- не пойму- ведь глубоко достаточно закаыпывала!
А идея с дренажом из стволов и веток отличная- они долго в земле будут сохраняться и не замуливать трубу! Здорово!
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение темерник2 »

Наталья! Спасибо за поддержку идеи. А то уж так раскритиковали на форуме эти трубы, что брали сомнения. В том то дело, что у меня мало кустов. В настоящее время - 9 и весной ещё планирую посадить - около десяти. А в моей глине без труб тяжело. Они у меня и сейчас имеются. Одеты в старые женские колготки, вообщем, отверстия в трубе не забивается, но учитывая глинистость почвы малый объём воды заливается за один раз, поэтому и пришёл к выводу, что необходим ещё и дренаж.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ищу ростовчан для приобретения нутривита и монофосфата калия

Сообщение Ivanovna »

Уважаемые ростовчане! Нашла в Краснодаре фирму "Агро плюс", которая реализует удобрения. Сейчас у них есть Нутривант мешок 25 кг по цене 250 руб, и есть монофосфат калия мешок 15 кг 150 рублей + не знаю сколько будет доставка. Хочу заказать. Но такое количество удобрения мне с моими 30 кустами лет на 10 и еще останется. Если кто-то еще заинтересуется предлагаю скооперироваться. Пишите в личку.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Владимир Александрович »

Пузенко Наталья писал(а):Девчата, поддерживать то можно, но трубы неэффективны- проверила уже
Так что я за дрель мощную.

Наталья,идея неосуществима.Аккумуляторная дрель(шуруповерт)маломощна.Ей шурупы вкручивать можно(у них диаметр 3-10 мм).Перфоратор потянет инструмент диаметром не более 10 см.Мы таким перф.замешивали штукатурку при ремонте-сгорел через несколько дней.3-фазный перфоратор может и потянет такую нагрузку,но масса сложностей по безопасности,т.к.380 вольт все-таки.Остался один вариант-бензиновый бур.Дорогой по цене и удерживать его должны несколько человек.Так что выход один-нанимать гастарбайтеров рыть ямки. :yes:
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Александрович писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Девчата, поддерживать то можно, но трубы неэффективны- проверила уже
Так что я за дрель мощную.

Наталья,идея неосуществима.Аккумуляторная дрель(шуруповерт)маломощна.Ей шурупы вкручивать можно(у них диаметр 3-10 мм).Перфоратор потянет инструмент диаметром не более 10 см.Мы таким перф.замешивали штукатурку при ремонте-сгорел через несколько дней.3-фазный перфоратор может и потянет такую нагрузку,но масса сложностей по безопасности,т.к.380 вольт все-таки.Остался один вариант-бензиновый бур.Дорогой по цене и удерживать его должны несколько человек.Так что выход один-нанимать гастарбайтеров рыть ямки. :yes:
СПАСИБО. Мечта пропала.... :cry: Эти гастра......все повыкапывают...нет, нельзя. Что же надо придумать! Вот не думала что она может сгореть просто... Ходила в прошлые выходные в Садовый мир на 7-и ветрах- тм столько техники - просто глаза разбегаются! Нужного не было :cry:
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение казак-дон »

Татьяна_О писал(а): Есть смысл вести журнал внесения удобрений?
Есть смысл вообще вести журнал наблюдений... Желательно фиксировать основные моменты работы с виноградником для анализа, и понимания, на каком этапе произошел сбой системы, если такой был, чтобы не допустить его в будущем году: открытие виноградника, сухая подвязка, начало вегетации, появление первых листочков, цветение, завязывание ягод, налив и окрашивание ягоды, первая зрелая ягода, сбор урожая, при этом уделить внимание состоянию лозы после сбора, обрезка, укрытие, а также все проведенные зеленые операции, добавить информацию об обработках от болезней и вредителей, а также указать их сроки, учитывать нагрузку кустов глазками, побегами, урожаем, низкие осенние температуры (процесс закалки), первые осенние критические температуры -5…-8С, а также последние низкие весенние температуры -5..10С после открытия лоз.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey D, Александр 68, nik1878 и 548 гостей