Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а):Андрей, вы ж уже брызнули медью..... зачем еще то?
Можно. Но нужно ли? :?
Ну вот теперь опять все легло на нужную полку. :yes: Где-то на форуме видел написано было сначала купоросом, а потом системниками .
Читаю много, в голове кавардак, снится только виноград! :lol: Постепенно все укладывается по местам. На свой виноград уже смотрю более осмысленно.
Спасибо Вам за помощь! :)
С уважением, Андрей!
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Paul »

Andrey_Orico писал(а):Ну вот теперь опять все легло на нужную полку. :yes: Где-то на форуме видел написано было сначала купоросом, а потом системниками. Читаю много, в голове кавардак, снится только виноград! :lol: Постепенно все укладывается по местам. На свой виноград уже смотрю более осмысленно.
Борясь с одними, вы создаёте пустоту, которую заполняют другие. Не создавайте пустоту! Вытесняя одних - заполняйте другими.
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Поливцева Наталья »

Всем добрый вечер! Как и все, я в этом году открыла сезон позже, чем обычно. Мой виноград проснулся, почки как горошины. В эти выходные подвязала его и хотела сделать корневую подкормку, но земля очень сырая, копается даже с трудом. Подскажите, что мне делать? Подождать пока высохнет земля или ничего страшного не будет, если подкормлю на сырую землю? виноград закрыт пленкой, и земля очень медленно просыхает, да еще погода совсем не солнечная.
Спасибо заранее.
С уважением Наталья.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение АЛЕКСС »

Поливцева Наталья писал(а):Всем добрый вечер! Как и все, я в этом году открыла сезон позже, чем обычно. Мой виноград проснулся, почки как горошины. В эти выходные подвязала его и хотела сделать корневую подкормку, но земля очень сырая, копается даже с трудом. Подскажите, что мне делать? Подождать пока высохнет земля или ничего страшного не будет, если подкормлю на сырую землю? виноград закрыт пленкой, и земля очень медленно просыхает, да еще погода совсем не солнечная.
Спасибо заранее.
Наталья, я бы подождал пока не появятся побеги 15-20 см с соцветиями и сразу бы сделал последовательно день и на следующий день корневую и внекорневую подкормку подряд
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Поливцева Наталья писал(а):Всем добрый вечер! Как и все, я в этом году открыла сезон позже, чем обычно. Мой виноград проснулся, почки как горошины. В эти выходные подвязала его и хотела сделать корневую подкормку, но земля очень сырая, копается даже с трудом. Подскажите, что мне делать? Подождать пока высохнет земля или ничего страшного не будет, если подкормлю на сырую землю? виноград закрыт пленкой, и земля очень медленно просыхает, да еще погода совсем не солнечная.
Спасибо заранее.
Если не очень тяжело- я бы по мокрой земле внесла удобрения (если мало кустов). Влага поможет им разойтись в земле и подкормить виноград.
Вахид, хлорозит он чего-то. Так проявляется железо. Вернее, его нехватка. Или почва кисловата и усвоение его блокируется..... или его мало в почве. Давайте чуток подождем- еще два дня увеличится лист и можно точнее дианостировать.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

сегодня купил "завязь универсальная". собирался перед цветением и во время опрыскивать виноград, но в инете прочел - "Виноград опрыскивают в конце цветения." как так? а до? может до цветения борной кислотой опрыскивание произвести?
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Юрий Б. »

Вахид писал(а):сегодня купил "завязь универсальная". собирался перед цветением и во время опрыскивать виноград, но в инете прочел - "Виноград опрыскивают в конце цветения." как так? а до? может до цветения борной кислотой опрыскивание произвести?
При цветении проблема возникает из за жары,колпачки засыхают и не освобождается цветок. Борную кислоту применяют как раз в этом случае.Вам просто нужно понаблюдать за цветением,можно механическим путем провести опыление и удалить засохшие колпачки,результат получается не плохой.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение виктор михайлович »

Вахид писал(а):сегодня купил "завязь универсальная". собирался перед цветением и во время опрыскивать виноград, но в инете прочел - "Виноград опрыскивают в конце цветения." как так? а до? может до цветения борной кислотой опрыскивание произвести?
Борной кислотой можно обработать и до цветения, она способствует лучшему опылению.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид писал(а):сегодня купил "завязь универсальная". собирался перед цветением и во время опрыскивать виноград, но в инете прочел - "Виноград опрыскивают в конце цветения." как так? а до? может до цветения борной кислотой опрыскивание произвести?
Борной кислотой опрыскивают перед цветением. Это стимулирует виноград и меньше ягод осыпается.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Юрий Б. писал(а):...можно механическим путем провести опыление и удалить засохшие колпачки,результат получается не плохой.
Юра, привет.
можно подробнее? стряхивать надо соцветие или что?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, nik1878, Виктор488 и 554 гостя