Органические удобрения

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Органические удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

elenaya писал(а):Теперь с июля только настой лопуха+ зола.
Так лопухов не напасёшься :D ... У меня проще . Вот моя бочка 200 л ,фото сделал 5 минут назад. Изображение В ней половина трава с грядок-одуванчики ,лебеда ,мокрица ,обрезанные пасынки винограда и томатов , и почти до верха всё это добро залито водой. Навоза там нет ,я добавляю примерно пол ведра сухарей . Если периодически перемешивать ,то пахнет не разной бякой как у многих ,а квасом или силосом. Золу не добавляю. Настаиваю семь дней на солнце. Правильно приготовленная подкормка кроме очень приятного запаха слегка мутная и немного густая как глицерин. Сейчас на фото подкормке 5 суток. Зелень уже не поднимается вверх шапкой. Чтобы в первые дни этого не происходило у меня из старой лопаты для снега :yes: и кирпича :) сделан вот такой груз.Изображение Когда продукт готов ,я в бочку опускаю вот такое ведёрко с дырочками по бокам и в дне диаметром 6 мм Изображение Внутри пол кирпича . На ручке проволока. Если ведёрко опускаю в бочку оно тонет. Когда оно наполнится до краёв я его проволочкой привязываю через отверстие в верхней части бочки. Черпачком который на снимке объёмом 1200мл я из ведёрка достаю чистую без травы и листьев жидкость ,заливаю в лейку или в ведро , доливаю водой и увлажняю мульчу. Подкармливаю этим раствором всё что у меня растёт на протяжении всего сезона. Только под виноградом после 15 июля прекращаю поливы.
пенсионер42 писал(а): Вот пишут, что зеленое удобрение полезно только две недели, а дальше куда его девать? Проблема, однако. Не, я серьезно.
Эту проблему я решаю очень просто . Когда внизу бочки остаётся только зелёное удобрение ,я его вилами достаю и тазиком разношу под кусты винограда на которых самая большая нагрузка. Разгребаю мульчу ,высыпаю несколько тазиков с обеих сторон куста ,разравниваю ,покрываю мульчёй и потом увлажняю...
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение elenaya »

Здравствуйте,Александр Матвеевич! Вы даже травяные настойки делаете идеально.
Хлеб и крапиву не добавляю в подкормку, потаму, что они повышают кислотность почвы, а у меня она и так слабокислая. Пахнет моя настойка, мягко говоря, очень плохо Из 100л нержавейки достаю ее просто лейкой, потом добавляю воду, а после подкормки иду отмываться. Золу настаиваю отдельно и подкармливают ей через раз, иногда добавляю в травяную настойку.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Катерина55 »

Елена, я так думаю, что зола (я её просто рассыпаю) всегда нейтрализует тот мизер хлеба, который добавляю в травяной чай. А запах действительно, как написал Александр
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Если периодически перемешивать ,то пахнет не разной бякой как у многих ,а квасом или силосом.
Так, что хлеб советую добавлять...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение elenaya »

Спасибо,Катерина! Мне надо нейтрализовать не только хлеб в настойке , но и почву. Золы вношу немного. Летом у меня она заканчивается быстро. Запах меня не смущает, уже привыкла. У нас в деревне никто хлеб не добавляет, народ "фольклерный" ( так наших деревенских друзей называют наши московские друзья) ,но я все делаю как они учат. Слава богу, что винограда ни у кого пока нет, а то тоже подучили бы.
На огороде все растет хорошо и ничего из "технологий" пока менять не хочется.
С уважением. Елена
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение som3791 »

Форумчане, подскажите как правильно использовать перегной из куриного помета для удобрения винограда.
Почти даром привезли машину перегноя из куриного помета. Вот теперь, головная боль, как использовать.
Прошу прощения если рецепты уже были, и я по невнимательности их пропустил
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Органические удобрения

Сообщение Вера Бова »

Юрий, здравствуйте! самое простое - это перекопать поздней осенью. Рассыпать под кустами и перекопать. А можно сложив в кучу накрыть чем-нибудь и оставить до весны. А весной опять-таки перекопать . :yes:
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение som3791 »

Вера Бова писал(а):Юрий, здравствуйте! самое простое - это перекопать поздней осенью. Рассыпать под кустами и перекопать. А можно сложив в кучу накрыть чем-нибудь и оставить до весны. А весной опять-таки перекопать .
Спасибо. А количество на куст?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Органические удобрения

Сообщение Вера Бова »

som3791 писал(а): Спасибо. А количество на куст?
А возраст кустов? :yes: Я просто сыпала в траншею вдоль ряда ровным слоем. Но коровий. В итоге каждый куст получил :? Около 10 ведер.. ну я ж не взвешивала его, просто раскидала и землей присыпала )
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение yuris »

Хотелось бы возобновить тему. Содержу дома перепелов. И конечно, помимо яиц и мясо попутно получаю много-много прекрасного удобрения. Причем состав перепелиного помета цитирую "во влажном состоянии птичий помёт как удобрение содержит до 2 % азота, 1,5 % фосфора, до 1 % калия" близок к необходимому возобновлению полезных веществ выносимых кустом из почвы для получения урожая.
Вот и возникает вопрос, а почему бы не удобрять виноград конкретно птичим пометом (насыпал в бочку, развел водой, отстоял 3-7 дней для снижения кислотности) методом полива в концентрации 1:20. Внесение полива под корень через поливочную трубу?
Очень недорого и растениям нравится, моим саженцам точно понравилось, судя по тому, что после каждого полива через 3-4 дня появлялись свежие листики.
Таким образом всю первую половину лета на химические удобрения вроде бы как и тратиться не надо.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Arsenal »

Почему бы и нет. Только вопрос: когда будете прекращать кормить таким настоем.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей