Органические удобрения

Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение yuris »

Arsenal писал(а):Почему бы и нет. Только вопрос: когда будете прекращать кормить таким настоем.
Я думаю в июле. переходить на калийно-фосфорные придется
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение Александр Мельников »

yuris писал(а):Я думаю в июле. переходить на калийно-фосфорные придется
В качестве органического удобрения,в составе которого есть калий и фосфор,отлично подходит древесная зола.У меня всегда в вёдрах хранится сухая зола от протопки печки и просто от сжигания растительных отходов в бочке.Во второй половине лета очень хорошо использовать настой золы в воде(настаивать неделю).Как правило,два ведра золы на бочку воды хватает,чтобы подкормить по ведру под каждое растение.У меня для этого используются две бочки,которые пока заняты настоем из навоза.Сейчас,после бурелома,каждый день сжигаю в бочке берёзовые ветки,оставшиеся от заготовки дров.Так что к осени опять наберу достаточно древесной золы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение yuris »

То есть Вам Александр удается обходиться без хим. удобрений?
Зола и у меня есть в достаточном количестве. Но я думал, что этого будет маловато.
Кстати, а не много воды получается приходится лить под кусты (навоз, зола все таки концентрация полезных NPK не очень высокая).
Просто у меня на участке сплошная глина, вот и напрягает этот вопрос.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение Александр Мельников »

yuris писал(а):То есть Вам Александр удается обходиться без хим. удобрений?
Хватает органики.Главное сделать землю плодородной(живой).Тогда все процессы питания растений работают в полной мере.Да и защита растений от болячек обеспечивается такой землёй.Каждый для себя сам выбирает,как будет относится к земле.У меня тоже есть глина,но на глубине 1 метр.Остальное было торфом.Теперь чернозём.Но на это ушло много лет.При глинистой почве выходом будет-высокие грядки из насыпной земли,перемешанной с органикой.Тогда лишняя вода будет стекать на уровень глины.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Arsenal »

Александр Мельников писал(а):При глинистой почве выходом будет-высокие грядки из насыпной земли,перемешанной с органикой.
Причем можно не очень высокие, 10-15 см уже достаточно чтоб получать приличный эффект в мокрющем климате.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Куриный помет

Сообщение vixan »

Коллеги, расскажите кто как применяет куриный помет. Применял несколько раз. Сначала 1 ведро на 150 литров воды, настаивал около месяца, потом 1 литр на 10 литров воды разводил и поливал по 5 литров на куст. Обычно делал это в июне, когда уже он настоится в тепле. Хочу как-то начать его применять в апреле. Может есть какие-то рецепты как с ним по-проще? Не сбраживать же его на зиму... Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куриный помет

Сообщение Реброва Наталья »

Виктор , настаивать надо не более 10 дней иначе уходит азот , я настаиваю не более недели , сейчас освобождая грядки от помидор и прочих овощей , засыпаю прямо в грядки и оставляю до весны - улучшается структура почвы и прочее , а весной всё под перекопку мотоблоком
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куриный помет

Сообщение andrei407 »

Вот и я 3 недели назад прикупил себе курей породы Доминант и ломал голову,как использовать правильно помет,теперь буду действовать по подсказке Натальи).
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куриный помет

Сообщение МихСаныч »

С этим делом проблемы не только с внесением, но и с временным хранением...
Я использую "бездонные бочки". Бочки установлены на небольшие ямки, внизу обсыпаны землей, чтобы не подтекало. Крышки поплотнее. Если недоглядел и в бочке появились личинки мух, то без всякой отравы угощаю их чаем - заливаю чайник кипятка.
Основное внесение делаю осенью, перед снегом, когда поменьше соседей и мух.

Пробовал также точечное внесение свежего помета весной и в начале лета.
Пятилитровую баклажку режу поперек на две части. Каждую часть наполняю пометом, ставлю в небольшую ямку.
Получаются микропарнички, помет всегда влажный и за пару месяцев почти полностью уходит в почву.
Ни мух, ни запаха, ни соблазна вляпаться...
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куриный помет

Сообщение kalinka777 »

лет 15 назад покупала я на рынке годовалый куст винограда.И спросила как ухаживать.Мне продавец сказала удобрить -свежий куриный помет 1л на 10 л воды под один кустик.Потому что в переброженом мало азота.На вопрос не сожгу ли-ответила нет.Она так сама делает.Т.е. собрала помет, сразу залила водой и хорошо разболтала.Оставляю где-то на час, чтобы лучше растворился(но до конца все равно не растворяется).Делаю ямку возле корня и заливаю.Сверху заливаю еще ведром воды, чтобы лучше в землю ушло.Как только впитается -ямку зарываю.С тех пор так и делаю.В т.ч. и в этом году на 12 кустиках(черенками весной в пэт бутылки, и после появления корней-в грунт).Сделала 2 раза.С перерывом где-то 3-4 недели.Только под каждый куст по 2 л помета.Так же удобряю и перец.И по внешнему виду перца-азота в помете немного... даже в свежем виде...
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 200 гостей